World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (25)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
moranor
Contributor



вернуться на страницу аниме «Смирительная рубашка» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.11.28

Довольно большой перерыв этот раз получился. Нет, я не совсем забросил смотреть, но максимально урезал. А тут, не мог не пройти мимо такого названия, тем более всего три эпизода оказалась. В итоге, а что в итоге, естественно, далее и по уже устоявшимся критериям.
Итак, начнем с сюжетной ветки. Понятное дело, в три эпизода многого не вложишь, если ты не Синкай, ибо этому товарищу подвластны максимально короткие промежутки времени для визуальной подачи своих идей и мыслей. Но Усиро Синдзи несколько из другой оперы режиссер, тем более что это его первая работа. Задумка, на фоне всего того, что сейчас выходит, на самом-то деле не так и плоха, другой вопрос в ее реализации. Техно-магия, мир, в котором магия не просто существует на фоне индустриального и промышленно развитого общества, она играет одну из главных ролей в сфере энергетики, медицины и т.д. В пору вспомнить профессора Джлна Р.Р. Толкина, который примерно вот именно то, что нам показывает «Straight Jacket» и характеризовал словом «магия». Вот это положительная часть данного OAV, хуже обстоит с персонажами, с сюжетом и, куда же без них то, демонами. Сюжета, как такового и нет, просто история, списанная из учебника для первокурсников сценаристов, потому об этом не будем, как и не будем вспоминать о том, что «Смирительная рубашка» есть экранизация некоего ранобэ. Интереснее о персонажах, которые являют собой, (тут уж простите, как бы я не любил это слово, с какой бы брезгливостью к нему и к тем, кто его произносит, не относился, вынужден произнести сам), самый ярчайший из штампов. Это и девушка, естественно в очках, которая бегает за главным крутым персонажам. Этот самый крутой персонаж, конечно же, с длинными волосами, в круглых очках, пафосен и молчалив. Стоит продолжать, про аутичную девочку, про блондина-падонка и т.д.? Думаю, нет. Ну и, естественно, эти демоны, совершенно тупые и кровожадные, а еще чрезвычайно уродливые, живущие в этой анимации только ради того, что бы наш герой мог разделывать их и расчленять всяческими пафосными способами, демонстрируя тем самым, лишний раз, кто тут действительно крут. Вот, собственно говоря, и все.
С графикой дела вот так же разношерстно обстоят. Я не увидел никаких необычных дизайнов, никаких живописных фонов, ровным счетом вообще ничего нового. С другой стороны, эта манера изображать людей, про которую сейчас забыли, и которую мы могли видеть в, теперь уже, прошлом веке. Вроде как халтура, а все равно, на фоне всего остального таки может порадовать глаз, выделяясь из масс. Как ни странно, но тут все. Нет, можно, конечно, начать расписывать все недочеты с техникой, с городом, о самих «рубашках» начать катать гневные отзывы, но кому все это нужно? Тут три эпизода и тут есть, на сегодняшний день, смелая попытка рисовать в том стиле, который и в свое-то время не шибкую то популярность сыскал.
И, в завершение, несколько слов про музыку. Вот тут соригинальничали, ибо слышать будем песни французской группы Kyo и некой Sita, из славных Нидерландов.
И вот итог. Если есть время и если вы готовы смотреть ради идей, закрывая глаза на все остальное, то советую. Времени много не займет, а несколько идей можно и украсть для себя ^__^ Во всех остальных случаях, лучше воздержаться. В виде бонуса, эта самая французская музыка и арты эндинга, они хороши.

[5/10]


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура