Maxismile

вернуться на страницу аниме «Небесные стрелки» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.07.01

Начиная просмотр этого сериала, сразу же вспоминается аниме с подобным сюжетом: дети воюют со своими двойниками из параллельных вселенных, правда управляя огромным роботом и при этом отдавая жизнь пилота после каждого сражения. М-да, там было достаточно драматичных моментов, способных «выдавить» слезу, а вот в этом сериале все больше походит на фарс: делали на скорую руку, особо не старались, разницы между «хорошей актерской игрой» и пафосной ерундой не понимают…
Какой бы не была официальная легенда предложенная авторами сериала, но уж больно все это смахивает на компьютерную игру: все эти полеты, атаки, практически не причиняющие урона, переговоры с другими игроками посредством всплывающих окон (а совсем не по рации), какое-то футуристически выглядящее оружие кислотных цветов, которое, при всей своей внешней навороченности, стреляет обычными пулями (так в чем же его эволюционное развитие? В светодиодной подсветке? В лезвиях, торчащих из ствола, будто бы многоствольный пулемет удобно использовать в комбинации со штыком?).
Понятно, что сражения именно в 2015 году сделаны в угоду зрителю, но ведь могли бы это хоть как-то убедительно аргументировать (бредни про какую-то равноудаленность для обоих миров не в счет – судя по происходящему на экране, не имеет значения вовсе на какой «арене» будет происходить битва, ведь получается, что важны только объекты и сооружения, а не какие-то определенные места из прошлого или живые люди. С таким же успехом можно было бы и своем реальном времени сражаться, и в юрском периоде, и во Вторую Мировую – разницы никакой). Плюс ко всему, допустим перемещения во времени с «табельным» оружием, но как они умудрились захватить с собой военный спутник, дислоцированный непосредственно над местом сражения?
И вот постепенно сражения уступают место философствованиям о жизни и смерти, справедливости и страданиях, спасении мира и друзей (что, в общем-то было вполне себе ожидаемо, но от того не менее отвратительно).
Откровенная глупость порождала чушь, который превратился в откровенный бред. В итоге, (это не спойлер), виной всему оказался песок! Вообще, продолжая логику авторов, нужно было использовать весь этот песок для создания супер бетона и построить из него шести полосное шоссе до Луны. Такой вариант развития событий меньше бы «резал глаз», тем то, что продолжало происходить на экране.
В общем, получается вот что: если попытаться раскритиковать каждый ляп этого сериала и попытаться предложить более адекватный на него вариант, то получится хороший сценарий для нового произведения. Но поскольку за такую работу платят сценаристам, то пусть они и отдуваются. Я же, как зритель, выскажу свое мнение – полная ерунда.
Не стоит тратить время на просмотр!

ответ №1 | Zireden --> castor-polux2015.07.04

Если я правильно понял, вы имели в виду "Bokurano" http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6208. Не совсем корректное сравнение, в "Bokurano" не было двойников. Борьба шла между мирами, а пилоты играли роль батареек для мехи, проигравшие отправлялись на корм создателям игры.

ответ №2 | castor-polux --> Zireden2015.07.06

Все верно, Bokurano. Я веду речь о схожести основной, главной идеи - войны между мирами за выживание. Понятно, что детали разнятся, ведь это же не ремейк. Но вот суть одна. И конкретно в данном случае испортили все, что только можно. А ведь самую простую и "банальную" идею возможно обыграть так, что зритель начнет говорить и появлении нового шедевра.

ответ №3 | Zireden --> castor-polux2015.07.06

Да сложно не согласится исполнение ужасное да и странных моментов много ( про логику я молчу в фантастике она иногда отдыхает :) ). Мне условно все же ближе аналогия с "Noein" чем "Bokurano" ИМХО.

ответ №4 | castor-polux --> Zireden2015.07.07

Вот так Вы сравнили! Помню как во время просмотра читал про квантовый мир Noein: все эти принципы суперпозиции, квантовый суперкомпьютер, теории мультивселенных и пр. и то как это отражено в сериале. Начинаешь разбираться, так там по сериалу можно докторскую можно писать!
А здесь дети летают, оружие эволюционирует в песок... Пусть бы уже ради приличия рассказали про какие-нибудь наномашины... И еще вот это наивное непременно помириться с врагами и сотворить общее светлое будущее.
Ладно уж рисовка, сценарий бы немножечко подправить и было бы совсем иное дело...

ответ №5 | Zireden2015.07.07

А с песком вы точно подметили ведь по сути это и есть наномашины (есть очень интересная теория конца света связанная как раз с наномашинами, называется "Серая слизь") хотя прямым текстом в аниме об этом нигде не говорится.
Кстати, насчет сравнения, для меня Noein находится примерно на одном уровне с Bokurano. Но почему именно Noein? все просто, мне кажется что они более схожи с "Gunslinger Stratos" как раз параллельными вселенными, путешествиями во времени и наличием двойников (да и кроме Noein если честно на ум больше ничего адекватного не пришло).
P.S А вообще думается мне целевая аудитория сего "шедевра" рассчитана на подростков этим и объясняются многие косяки (хотя конечно не факт но вот режиссер не создавший ничего вменяемого как бы намекает), поставленную задачу посмотреть на один раз сие чудо выполняет не более.