Maxismile

вернуться на страницу аниме «Небесные стрелки» | вернуться на страницу комментариев

slavarussko | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2015.06.30

Меня удерживала от дропа, идея сосуществования параллельных миров. Как оказалось, описание к аниме подготавливает зрителя к одному, но в итоге тут всё о другом. После середины повествование двигается по иному пути. Проще говоря - точный синопсис был бы спойлером.

"-Там где нет жизни, нет и смерти, мы освободим человечество от страданий. (с)

Блин, какая же тут дерьмовая анимация. К финалу всё чаще замечал сцены, в которых персонажи повторяли свои движения из первых эпизодов но уже на другом фоне. Я и так старался смотреть сабж невнимательно, отвлекаясь на птичек за окном. Но... видимо всё настолько нехорошо, что по любому обращал внимание на подобные вещи, которые присущи большинству проходных "сезонников".

"-Да, мы допускаем ошибки. Но именно так мы становимся сильнее. (с)

Сериал поднимает такие серьёзные темы как... ценность человеческой жизни, преимущества свободы выбора, что значит жить свой жизнью, можно ли с помощью насилия изменить жизнь к лучшему, где реальная разница между желанием и необходимостью, какова опасность прогрессивного развития цивилизации для человека, жить настоящим или ради будущего... и это всё хорошо. Но. Развития эти идеи не получают. А что это значит? Да примерно то же самое, если бы мне сказали, что "иди вот прямо и прямо", но зачем мне туда идти и что я там найду если уже пошёл направо, мне не объяснили. Проще говоря, идеи пшик. Эта беда многих фильмов и сериалов.

"-Неважно через что мы пройдём. Мы завоюем будущее для себя самих! (с)

Кстати, если кто бросил просмотр после первого эпизода (в конце которого встретились двое), то можете от нечего делать посмотреть последний эпизод, ибо он начинается... с этого самого поединка. Сложится впечатление, что они все 12 эпизодов так и сражались, а весь сюжет пускай идёт лесом; вы увидите красочный финал, который начался на последних секундах первого эпизода. Правда... может (может да а может и нет) возникнуть желание посмотреть весь сезон, ибо сейю старались на пределе возможного, харизматично озвучивая основных персонажей.

"-Никто не может предсказывать будущее. Вот почему надежда и отчаяние идут рука об руку. (с)

А финал трогательный, аж слёзы выступили, хотя на персонажей по мере всего просмотра мне было наплевать. Не скажу к чему в итоге всё пришло, потому что я понял к чему пришли одни, но куда упёрлись другие, понял лишь сердцем, а этого мало. Реализация отстой, штампы тут чувствуют себя как дома, а давно всем известные идеи были повторно извлечены, но не получили вменяемого развития и слились. 3, 5 из 10, вполне объективная оценка. Меня не купить последним эпизодом

"-Воспоминания важны... но родители, подарили мне будущее, и я должен двигаться вперёд. Что есть время? Когда меня спрашивают о нём, я понимаю суть вопроса, но когда я начинаю объяснять, я не знаю, что и сказать. Я не могу понять что такое время, но и без этого осознания мы всё равно движемся вперёд. (с)