Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Гениальный ученый решил устроить эксперимент. Как и все гениальные ученые, был он... нет, не сумасшедший, но своеобразный, потому что его детище - эксперимент над человечеством - перешел в активную фазу через двести лет после его смерти. Причем наш ученый явно не особенно надеялся на возможность ознакомиться с результатами своего труда. И сложилось впечатление, что катализатор изменений ценностей человечества он приготовил к тому же. Уж слишком много обреченного фатализма сквозит с самого начала в действиях "Небожителей", террористов, сражающихся за мир во всем мире.
Действие развивается неторопливо, что во благо, ведь в мире сериала присутствуют, считая "Небожителей", четыре, скажем так, группировки, каждая имеет свои организации, в которых состоят, понимаете ли, всяческие люди, имеются персонажи, не занимающиеся политикой или войной да еще и государства, не входящие в коалиции. Про всех надо рассказать, чтобы повествование было понятным и многогранным. Поэтому сначала вмешательства "Небожителей" будут локальными и быстрыми. Но конфликт разрастается, темп повествования увеличивается так, что финальные серии будут исключительно динамичными и очень драматичными, и гарантий выживания будут лишены все (это впечатление тем более дорого для меня, что я знала, что второй сезон уже вышел).
Как я уже упоминала, персонажей много, но они - запоминаются.
Сравнение Сецуны с достопамятным Шиннечкой поддержать никак не могу. Сецуна - спокойный, замкнутый, молчаливый и угрюмый ребенок, склонный к фанатизму, где же здесь можно увидеть эмоционального, взрывного и непослушного Шиннечку? И Сецуна, черт побери, не кидается на Марину с воплями: "Это ты во всем виновата! ", не-не-не, его слоган звучит гордо: "Я - Гандам! ". И юного курда я люблю, а Шинна - нет. ХD
Раздвоение личности Аллилуйи, когда разные Я меняются в зависимости от видимого глаза, - это не ново, но идея развита очень аккуратно, за этим персонажем приятно наблюдать. Очень серьезный, холодный и исполнительный Тьерия мил и чрезвычайно андрогинен, что показано весьма удачно. Локкон - мужественен, обаятелен и, что необычно для пилота Гандама, является цельной личностью. Снайпер-мститель, добрый со всеми и... когда в 23 серии он стрелял, мне тоже было тяжело дышать.
Влюбленный в Гандмы Грэхэм заставляет влюбиться в него самого, суровый мужчина Сергей Смирнов - просто классный мужик, миниатюрная Сома, рвущаяся в бой, милы до невозможности. Печальная алкоголичка-аналитик Сумераги, девочка-шопоголик Кристина, молчаливое и стеснительное дитя Фэлт - хороши девушки на "Птолемее" (как позже выяснится, мужчины корабля тоже не подкачали)! Правда, при наличии прекрасных женщин романтические линии прописаны достаточно слабо, вон, у главного героя любовь весь сериал только наклевывалась. Ну, спишем на то, что Сецуна еще маленький, а у Марины слишком много забот. (Она милейшая девушка, кстати, только вот политика явно не ее стезя, добрые и нерешительные люди никогда не бывают хорошими правителями.) Зато мирные жители Японии Саджи и Луиза порадовали - их отношения такие естественные, ведь и в жизни такие своенравные напористые девочки выбирают милых тюфячков.
Хо-хо, но самую классную лавстори нам обещает Патрик! Я не знаю, почему это чудовысько именуется асом, видно, совсем плохо в Европе с пилотами, но это такой сгусток позитива! Даже в 24 серии он заставил меня улыбаться (а потом поволноваться, блин). Фееричнее Патрика может быть только влюбленный Патрик, а уж учитывая, кто властительница его дум! .. ХD
О, ну и Гандамы, конечно! Пусть принцип их функционирования бредов, пусть здесь есть волосатый Гандам, но я, кажется, влюблена в эти машины навечно. *___* Честь и хвала авторам, практически в каждом конфликте "Небожители" получают достойных соперников, пилоты высокого класса достойно сражаются с Гандамами на куда менее совершенных машинах. Бои вообще прекрасны. Ну, я фанат, что делать.
Еще одно достоинство сериала: в конце нам ясно дают понять, что это только первый сезон, но он выглядит... законченным! Финал настолько эмоционален и прекрасен, что на какое-то мгновение кажется даже, что это - конец. Когда впечатления немного отпускают, понимаешь, что остались неосвещенные моменты, что продолжение все же нужно, но миттельшпиль не становится менее замечательным.

А зритель, между тем, на просмотр собрался чрезвычайно умный. Почтеннейшая публика знает происходящее лучше авторов! «Небожители» объявили о своих намерениях, зрители фыркают: «Ну что за глупость, войной остановить войну! » И тут их настигает вероломный удар – практически все персонажи с ними солидарны, причем говорят это ясно и четко, даже те самые «Небожители» не искрятся оптимизмом. Дальше доблестные Гандамы атакуют 832 боевые единицы, а на них лишь царапинки. Публика снова негодует: «Как же так?! Их должно было разнести на кусочки! » Ну да, должно было, если бы у тех самых многочисленных боевых единиц была миссия по уничтожению Гандамов. А приказ был - захватить. Так на какой разносить было расчудесные машины? У кого-то вызывает недовольство наличие в сюжете сцен с Саджи и Луизой, мол, зачем вообще здесь нужны будни школьников. Посмотрите до 18 серии – надеюсь, поймете. Ведь в войне участвуют не только военные, увы. Зритель, хоть на секундочку, поверьте автору! Допустите возможность, что он лучше знает своих персонажей и происходящее в мире! С вас не убудет, честное слово…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.