Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз 2009.08.23

Вот я и нашел, наконец, сериал, в котором собрано всё, что я терпеть не могу! Даже не знаю, что мне не понравилось больше: персонажи, унылый наруто-экшен, безэмоциональность, наивность или тупость происходящего действа. Разберу всё по порядку:

Персонажи.
Видимо господа из Сайрайза решили, что мужскую аудиторию вдоволь порадовал Код Гиасс своими Каллен и С. С. и надо бы попытаться привлечь девушек-отаку, поэтому в новом Гандаме все действие отдано яойным мальчикам разной степени бисёненности и крутости (только к серии пятой понял какого пола фиолетовый пилот – был легкий шок xD). Женские персонажи скучны и серы, просто куклы. Главные герои – 4 пилота Гандамов – как специально отобраны по наличию психических проблем, трудного прошлого, детской наивности и максимализму. Напоминает Еву, да только здесь герои не дети-школьники.

Экшен.
Единственное достоинство – в рисовке. Меха, по сути, осталась той же: джедайские мечи, лазерные пушки, ракеты из всех щелей, защитные поля, трансформации, “братские слияния”, спешали абилити типа берсерк и т. д. А вот сражения переполнили сененно-нарутовским словоблудием (“я такой-то разберусь с тобой”, “я таких как ты топтал”, “наконец, я тебе отомщу” и бла-бла-бла в этом духе). Добавим еще гордые тирады про “честь Мастеров Гандамов”, “принципы Небожителей” и получим большую часть времени сериала. Музыка тоже подкачала, все битвы идут под однообразную однотонную мелодию. Серость!

Безэмоциональность.
Сериал скучный. Война не вызывает никаких эмоций, даже когда персонажи погибают. Как этому убожеству далеко до того же Gundam SEED! Там от крика Киры в пустыне кровь стыла в жилах. А чего стоит завораживающее появление Союза Трех Кораблей в Битве Призрачной Надежды? Здесь ничего этого нет, за весь первый сезон меня тронул только эпизод с Луизой в больнице.

Наивность.
Сама идея “избавления Мира от войн, бед, зла ” очень хорошо смотрелась бы в сочинении ученика начальной школы, но вот как принцип существования военной организации и оправдание убийства ни в чем не виновных солдат мне она видится с трудом. Как могли в эту чушь верить персонажи – вроде неглупые люди? А эта фраза китаянки “мир уже меняется”. Да чем? Ну сменятся краски на карте, пожмут руки на камеру политические лидеры, конфликты и внутренние противоречия разных народов/религиозных меньшинств никуда не уйдут сколько бы роботов в небе не летало.

Тупость.
Битвы и их планирование грешат маразмом, это притом что ведут их номинально талантливые стратеги. Особенно насмешил момент с отключением Гандамов от Веды – пилоты зависли в космосе, а ООНовцы стоят и ждут, когда же блин враг соизволит очнуться :D А эти бесконечные отступления при силовом преимуществе? Почему не схватили живой Нену с её Троном, имея 100% возможность? Зато добавилась клоунада с “построениями”, позабавил момент с хороводом роботов в воздухе. Сумераги-сан тоже небезгрешна – зачем она разрешила вмешаться в учения 3 сил с ~1000 мех у врага? А ну да, принципы Добра >> здравого смысла.

Итог: у сериала довольно говорящее название – “00”. Но раз такой оценки нет, поставлю 1.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.