Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

sigmur | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз 2009.04.15

Думаю серия ГАНДАМ становиться одной из моих самых любимых. Если до знакомства я относился к ней скептически, то уже третий просмотренный сериал из этой серии развеял последние сомнения в достоинстве этих вселенных. Это фантастика высокого уровня, без глупостей и дурости.

Основные идеи в серии GUNDAM - война, её причины, попытки понять суть конфликтов и применение новейших типов вооружения, основными из которых выступают мехи. Модели же серии GUNDAM как правило представляют собой самые передовые технологии (часто научно обоснованные, либо псевдонаучные, но продуманные), они превосходят предыдущие модели по манёвренности, скорости, вооружению, броне. Вот и пробуют часто герои применять эту технику во имя своих идеалов, а так как герои молоды, то действую бескомпромиссно, жаль не всегда хорошо представляя конечную цель.

Вот и самый новый Gundam OO остался верен традиция. В целом он похож на Винг, причём очень многими идеями. Но особенно похожи главные герои Хиро в Винге и Сетсуна тут. Сетсуна конечно не такой прямо и не обещает убить каждого встречного, но остальные черты прямо такие же.

Этот гандам самый красивый (хотя думаю это и так понятно, смотря на дату его выхода), при этом, трехмерная анимация применена где надо и не лезет в глаза портя картинку. Всё очень добротно и симпатично, особенно постановка и анимация многочисленных боёв (хотя тут в некотором смысле он проигрывает SEED-у, там мне анимация всё-таки более по душе).
Шикарные опенинги, музыка и голоса. Особенно хорош первый опенинг первого сезона и второй эндинг второго сезона.

Сюжет захватывает почти с первых секунд, динамично развивается и неумолимо движется вперёд, всё так же реально унося в прошлое события и персонажей, главных и не очень.
К началу 24 столетия человечество стало активно применять солнечную энергию, соорудив для этого три высоченных (50000 км) орбитальных лифта и разместив вокруг Земли солнечные батареи. В мире сложились три основные силы на планете (можно сказать федерации), которым и принадлежали эти лифты. Все кто не соглашался вступать в одну из федераций страдали от нехватки ресурсов и частых операций какой-либо из сторон. Конфликты случались повсеместно.
И тут, во время презентации новейшего меха одной из сторон, на полигоне появляется неизвестный мех, быстро выводящий из строя новейший прототип. Все поражены и почти сразу начинается охота за этим неизвестным мехом. Ничем хором это не заканчивается и мех скрывается в небесах.
Вскоре по всем канала показывают запись выступления доселе никому не известной частной вооружённой компании. Называющей себя "Небожители". Они делают заявления, что вооружены этими самыми передовыми мехами (понятно что это гандамы) и ставят себе цель - искоренения конфликтов посредством вооруженного вмешательства в существующие войны. И заявляют - "мы не успокоимся до тех пор, пока человечество не объединится и не искоренит конфликты".
Это приводит к охоте за этими самыми гандамами и развязыванием не одной войны. Хотя связываться с армией, которая вооружена по последнему слову техники бывает для всех очень чревато.