Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

TAKASAKI | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 47 раз 2008.06.28

"Убирайтесь в ад, Гандамы"
Всегда хотел посмотреть настоящую качественную меху про роботов, но как то всё откладывал не находил на это времени. Конечно я прекрасно знал про мега эпопею Гандам, который Санрайз оттачивает уже не один десяток лет у которой множество поклонников во всём мире, но там так много сериалов и с какого начать просмотр я никак не решался. Но вот это случилось, вышел новейший современный Mobile Suit Gundam 00 – венец творения всего этого сериала. Друзья рекомендовали обязательно посмотреть, да и я был только за и конечного я был рад представившейся возможностью прикоснуться к легенде жанра меха, замер в предвкушении посмотреть интересное аниме, тем более, что даже музыку к сериалу написал мой любимый Кендзи Кавай. Я дождался когда выйдет весь сериал и будет весь перевод, и радостный сел смотреть...
Досмотрев его до конца я понял (ну вообще-то с первых серий), что студия Санрайз меня поимела. Аниме практически абсолютно отстойное. В нём нет ничего что было бы сделано хорошо. Всё сделано отстойно начиная от меха дизайна кончая сюжетом.
Начиная с первых кадров, когда я увидел спускающегося с неба Гандама меня чуть повело - этот мега супер дизайн я буду видеть на протяжении всего сериала? Боже ты мой! Может это какой нибудь старый Гандам? Ничего подобного, это новейший супер Гандам, дизайн последнего писка моды. По ходу сериала появлялись новые Гандамы, но дизайн был такой же грубый и топорный. В первой Стальной тревоге дизайн мехов был куда мягче и более обтекаемый и не резал глаз острыми как бритва гранями. Ну так прошло уже 5 лет, а дизайн современных Гандамов на уровне 2002 года если не раньше. Грубая однотонная без мягких плавных переходов заливка граней, резкие рёбра конструкций, грубые геометрические элементы брони – всё это недостаток как дизайна так и прорисовки. Я ожидал, что дизайн мехов будет такой же классный как в Kiss Dum или даже лучше, но оказалось, что и на половину не дотягивает. Ладно, фиг с ним с дизайном, кому то и такой понравится, это же не главное в аниме (тем более в жанре меха).
Прорисовке довольно стандартная для Санрайза. Ничего нового не придумано за последние 10 лет. Единственное можно отметить красочность картинок, хорошо и красиво прорисованные фоны и четкость линий, но это конечно для HD TV. На этом хорошее заканчивается.
Персонажи, прорисовка – опять же стандарт Санрайза не больше не меньше. Намёки на кавай отсутствуют это же серьёзное аниме про боевых роботов, которые спасают мир от войн. А как же комедийный персонаж для шуток и снятия напряжения? Нет! У нас не детски серьезное аниме с серьёзным сюжетом про роботов. И главные герои у нас серьёзные и никогда не смеются и не улыбаются (на войне не смеются) и вообще без эмоций как их роботы. У всех у них справка из Кащенко о том что они все с искалеченной войной психикой и тяжёлой судьбой, все они друзья Икари Синдзи и по этому Гандамов водить им доктор прописал. Один из них - брат Сагары Сосуке. Но при помощи Гандамов они изменят (отомстят) своё прошлое, настоящее, будущее. А так же это будет на благо всему человечеству, которое ещё не догадывается об этом благе. И так действовать завещал им великий Ленин, который придумал Гандамов для этой великой миссии.
Великая миссия – прекращение всех войн на земле путём уничтожения боевой техники воюющих сторон тем самым лишив их способности сражаться. А ещё наверное ставка делается на то, что враждующие в этой ситуации одумаются поняв, что так делать не хорошо и прекратят войны. Ягами Лайт в гробу переворачивается от гениальности планов, у него же не было Гандама. Но самое интересное никто не знает получится или не получится задуманное и даже не задумывается, главное действовать по заветам великого.
Когда наши Герои начали спасать мир у меня, как и у всего человечества в этом сериале возник только один вопрос, когда же этих школьников на Гандамах прибьют. Но время шло, а противостоять им так никто не мог, так как никто не придумал оружия посильнее.
Тупь несусветная. Я ни понимаю в чём прикол такого аниме. Санрайз старается заставить зрителей поверить, что в 2307 году оружия против Гандама не существует, если только нет другого Гандама. Я вас уверяю, что уже сегодня существует оружие класса земля-воздух способное разнести Гандама в щепки с одного выстрела со всеми его защитными полями. Но вот появляются ещё большие отморозки-садисты маньячного типа на боле продвинутых Гандамах, которые начинают творить ещё большей беспредел прикидываясь, что действуют по особым заветам вождя, который даже нашим ГГ не понравился.
Бои – в принципе, когда под конец сериала они разыгрались, то стало интересно, до этого всё было лениво и сводилось – прилетели на базу (в зону конфликта), всех расстреляли без заморочек и смылись. Набор вооружения примитивен до безобразия: холодное оружие, лучевые пистолеты (бластеры), пара видов лучевых пушек ну и какие то ракеты, которые вообще им не нужны – вот и весь джентельменски набор, ни приводов лямбда тебе ни электромагнитных излучателей выводящих из строя электронику врага, ни других девайсов. Было прикольно смотреть, как в одном эпизоде двое Гандамов уничтожал вражеских мехов: один отстреливал их из "пистолета" уничтожая с первого выстрела, а другой (маньяк-садист) даже "пистолет" не доставал, а бегал среди толпы и рубал их мечом видимо получая от этого нечеловеческое наслаждение.
Отдельно хочется отметить прорисовку взрывов их дизайн. Боже мой такие убогие взрывы были только в аниме 80 годов. Все взрывы однообразны и похожи на взрыв дымовой гранаты (много дыма без огня). Гандамы, вы ведь боевую технику взрываете, не огненных вспышек от топлива, ни взрывов боеприпасов, ни снопов искр расплавленного метала. Убого и примитивно и это Санрайз 2007. Нет ну в Лелуше и то поприличнее взрывы, хотя тоже отстой. Мой любимый взрыв от Санрайза – уничтожение подвесного моста космической станцией в Май Химе (конец 13 эпизода). Сэкономить на взрывах даже очень удалось.
В конце концов человечество прекратило войны, объединилось и проучило школьников-отморозков, но видимо не всех, так как будет второй сезон, интересно про что раз мир во всём мире восстановили и сражаться уже нескем. Но ГГ второго сезона видимо будут девочка с оторванной рукой (протез ей что ли бы сделали, а то медицина будущего ни на что не годная) и её бой-френд, а то какого их сюжетная линия была нужна в первом сезоне. Но если посмотреть, то 25 серий для этого эпоса ничто, может быть ещё несколько сезонов Mobile Suit Gundam 00 со всяким вытекающими OVAшками.
Итог - сериал далёк от того, что на самом деле можно было снять, но учитывая опыт студии Санрайз пришёл к выводу, что Гандам не взрослеет и не хочет, его аудитория: дети от 10-13 лет и это факт. По этому нет смысла снимать что то серьёзное, умное и дорогое на детях можно и не тратиться всё равно будут смотреть, потому что про роботов. Очень грамотный подход: сэкономив на первом сезоне, теперь можно снять второй.
Порадовали OP и END, ну и Кендзи Кавай, как всегда лучше чем хорошо за это +1 балл..
P.S. Было по человечески жалко девочку с оторванной рукой и журналистку, а вот водителей Гандамов Санрайз не дал прочувствовать горечь потерь.