karlan

вернуться на страницу аниме «Первый поцелуй» | вернуться на страницу комментариев

Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз 2014.06.26

Хотела написать строгий, сдержанный отзыв. Но после просмотра 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра в душе вызрел вопль: какого же рожна я смотрела 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра!

Неимоверно скучно, предельно неоригинально, максимально бессодержательно, персонажи безлики и стерты, как большой египетский сфинкс.
Школьная псевдоромантика, заключающаяся в спаривании школьников (т.е. они пары образуют) на предмет будущего обзаведения семьей.
Основная пара - ох, сначала, как только "подруга детства приехала", я думала, сейчас сценаристы станут ее активно спаривать с ГГ, но потом смотрю - вроде нет, неужели же наконец покажут нормальное жизненное развитие отношений в нескольких непохожих парах?
Не тут-то было. Она поматросила своего парня, он поматросил свою девушку, они оба поматросили зрителя, а потом все равно благополучно спарились друг с другом.

Мало того, что это оказалось предсказуемо и скучно само по себе и крайне штампованно подано. Так еще вся сумма подробностей об этих персонажах (а, собственно, подробностей мало, нам многократно показывают одни и те же кадры из детства, как будто их жизни больше вообще ничего не было) говорит о том, что остаться вместе на всю жизнь - худшее, что с ними может случиться.
Она вытирает ему сопли и слюни, он дает ей наивные безосновательные обещания "я сделаю тебя счастливой, тебе больше никогда не придется плакать" (вас не затошнило? меня так сразу).

И вот вроде бы они отлипли друг от друга, выбрались из этой песочницы, нашли себе объекты для более взрослых чувств, он и вообще своей пассии надавал с три короба обещаний (еще больше, чем той в детстве).

И хренакс - душа не выдержала у обоих: как же мы будем без нашей песочницы?! Кому я буду (кто мне будет) вытирать сопли и слюни?! О ком я буду (кто обо мне будет) заботиться?! Кому можно безболезненно раздавать невыполнимые обещания/кто на меня всегда посмотрит, как восторженный маленький мальчик (а не как взрослый мужчина, перед которым есть опасность и облажаться)?
Пролили оба слезки над всякой памятной фигней вроде детской книжки с картинками - и бегом обратно в свою песочницу, уселись там радостные, и слезки у них высохли.
Теперь они там вместе просидят всю жизнь, лепя куличики.

Вот такой вот облом: мало того, что смотришь адскую скучищу с замедленным, сонным темпом (ничем не оправданным, это вам не Синкай Макото, никаких художественных достоинств, и динамика просто бездарно пролюблена, а не приторможена в точно рассчитанных местах). Так еще на финише получаешь вообще никак не развившихся героев, уныло топтавшихся все 24 серии на месте и в итоге сделавших даже шаг назад.
В спешле ГГ был охарактеризован совершенно точно и исчерпывающе: мямля.

Немножко улучшает впечатление наличие второй пары, которая даже слегка небанальна (впрочем, сюжетные повороты и события вокруг них все равно банальны) и при этом за время действия успевает развиться - как в личностном плане, так и в смысле отношений.

Фактически, что-то интересное здесь представляла только эта пара. И если бы выкинуть якобы главных героев, многочисленные повторы, пережевывание, прочую воду и наполняющий "полиэтилен с пупырышками", оставить серий 12, а лучше 10, то могло бы быть вполне ничего, а даже если и не фонтан, то 10 серий - не так много, чтобы зритель сильно распереживался о зря загубленном времени.

Ах, да, и вот этих двух пигалиц с лягушками надо было задушить при рожде... то есть, вообще не надо было вставлять в сериал. Нереально бесили. ВИЗЖАЛИ! Постоянно держались вдвоем за ручки, делали что-то типа "ладушек", подпрыгивая. ВИЗЖАЛИ. Говорили на протяжении всех серий только о приготовлении удона (это суп с лапшой), больше ни о чем. А, иногда еще о лягушках... и ВИЗЖАЛИ!

В целом сериал - достаточно стандартная, ничем не интересная ремесленная поделка. Можно (и было бы лучше) не смотреть. Но кто сильно чахнет от ностальгии по всем этим школьным любовям и не особо ждет новизны и смысла, тот вполне может посмотреть и прослезиться - "как молоды мы были" и т.д.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Prostak --> Tjupa2014.06.28

Ха-ха-ха! А я-то всё думал, почему у меня этот сериал дальше второй серии так и не пошёл аж за три попытки? Спасибо, Tjupa, теперь я, наконец, перестану сожалеть о непросмотре этой эпохальной (по мнению некоторых) сердцемялки в любимом мною жанре школьной романтики. Лучше вон "Nisekoi" досмотрю, по крайней мере, там замочек с ключиками и якудза с гангстерами есть для пущей романтичности!

ответ №2 | uzhlny2z --> Tjupa2015.02.09

прекрасный отзыв о этом убожестве) если бы я писал длинный коммент - я бы мог сорваться на мат)

ответ №3 | Hobgoblin2015 --> Tjupa2016.02.27

Оставляю здесь комментарий, просто чтобы выразить решительное несогласие. По мне, так "песочницы", детская любовь и случаи, когда это сохраняется навечно - одна из лучших в мире вещей. Непонятно, как можно всерьез это ненавидеть. Комментарий uzhlny2z "я бы мог сорваться на мат" - это вообще из области чего-то ненормального. В принципе, наверное, мне вообще не стоило бы оставлять здесь ответ, но не хочется упускать возможность напомнить циникам, что есть люди которые думают не как они, и пока еще в мире есть место и романтике и, как выражаются циники, "сахарному сиропу". Может быть, реализован сюжет и так себе, но одно дело - реализация, а другое дело - сама идея. Идея остаться навсегда с подругой детства сама по себе очень хороша, возвышена и нежна, хотя, к сожалению, в большинстве художественных произведений им дают "отворот-поворот". Но сама по себе идея плохой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, хотя это аниме и не лучший ее пример.

ответ №4 | Tjupa --> Hobgoblin20152016.03.03

"Идея остаться навсегда с подругой детства сама по себе очень хороша, возвышена и нежна" - о, боже...
Поздравляю вас с любовью к самому приторному сиропу.

Видите ли, иногда случается так, что двое, познакомившись в детском садике, продолжают дружить, их отношения развиваются, эти двое вместе взрослеют и приобретают новые качества и т.д. У них происходят в жизни события, которые они вместе по-новому, по-взрослому переживают. Они делают для себя вместе какие-то открытия, вместе учатся взрослым отношениям друг с другом и с прочими людьми.

Так вот: в этом сериале НИЧЕГО подобного не было.
Нам показали двоих, которые застряли в раннем детстве. У них все их общие воспоминания - это смутный эпизод детсадовских времен, в котором нет ничего особенного (а мальчик еще и себя не лучшим образом показал), но они за него держатся из-за отсутствия чего-либо другого.

В дальнейшем у них то ли не было в жизни вообще никаких важных, эмоциональных или еще почему-либо запомнившихся событий, то ли они оба страдают тяжелой амнезией :) Хорошая гипотеза насчет амнезии - она бы объяснила и то, почему у этих двоих больше не появилось вплоть до подросткового возраста никаких других значимых отношений - дружбы, привязанности, знакомств по интересам, по учебе и т.д. Вот просто голяк, единственное жизненное воспоминание, и то дохлое.

Конечно, на самом деле это банальная халтура сценаристов - они не потрудились создать живых героев с насыщенной внутренней жизнью, хоть с какой-нибудь внятной биографией. Быстренько нафигачили единственный эпизод, который потом всюду пихали.
Итог ужасный: получились два социальных инвалида, которые ковыляют, нетвердо опершись друг на друга - "битый битого везет". Каждый совершил по единственной попытке стать более полноценным человеком, и у обоих эта попытка с треском провалилась.

Можно ссылаться на то, что это просто плохая техническая реализация, но я тут вижу изначально заложенный ущербный посыл: будто бы само по себе "остаться с подругой/другом детства" - некая доблесть, которая может искупить всё остальное: слабость, беспомощность, бестолковость, неспособность отвечать за свои слова, исполнять обещанное, строить серьезные отношения.

ответ №5 | Hobgoblin2015 --> Tjupa2016.03.03

Я, в принципе, понимаю Ваши рассуждения, просто на ссылку на этот комментарий я вышел через комментарии uzhlny2z, где полно вещей вроде “каждую подругу детства главного героя я воспринимаю как личного врага”, “от подруг детства несет мусором/помоями” и т.д. То есть, я находился в крайне взбешенном состоянии, когда постил ответ, все-таки любовь с детства на всю жизнь – это мой идеал, хотя бы в аниме, так как в жизни так редко бывает. В принципе, с критикой в адрес конкретного аниме я мог бы и согласиться; возможно, я неверно Вас понял и воспринял это как атаку на весь стереотип историй о любви между друзьями детства вообще....В общем, извиняюсь, если погорячился...
А насчет моей любви к “сахарному сиропу” – что поделаешь, у всех разные вкусы, просто я не согласен, что мой чем-то хуже любого другого.

ответ №6 | nalekhina --> Tjupa2016.03.03

Мне вот не показалось, что они где-то застряли. Каждый персонаж жил своей жизнью, да и вообще типаж - "старшая сестра". Она старше психологически, у нее своя жизнь, свои взрослые знакомства, у него своя школьная романтика, поэтому финал у меня лично вызвал сильное недоумение. Я бы даже не назвала это любовной историей, выросшей из детской дружбы. Там нет ни дружбы, ни истории, по-моему. Толком вообще ничего не обозначено.
Конечно, сложно сохранить отношения, если людей ничего ровным счетом не связывает. Но есть такие чудесные примеры многодесятилетних отношений в жизни - да, сидели в песочнице вместе, делили конфетки, защищали друг друга, первые радости - вместе, первые горести - вместе, куча любимых внуков на старости. Таким историям необязательно завидовать, но они поддерживают веру в человечество, в то, что мы иногда может быть преданными друг другу, как лебеди. А вот в аниме подруга детства - это непременно заведомо обреченный персонаж, либо бедная средняя девочка, на которую ОЯШ в поисках лифчиков пятого размера по умолчанию не может покуситься, либо вообще лоли, поэтому их практически всегда бросают. А в интернете куча анимешников, которые терпеть не могут этих бедных девочек, искренне почему-то считая, что они кого-то у кого-то увели. При этом, когда просишь привести пример романтической истории друзей с детства с хэппи-эндом, назвать никто не может вообще ничего, но старательно ненавидит то, что не существует в природе.
Но, повторюсь, по этому аниме согласна.

ответ №7 | Chitsa2017.10.06

Хотела написать новый отзыв, но, прочитав Ваш, поняла, что Вы уже все сказали за меня) Немного более резко, чем это сделала бы я, но в целом мои впечатления абсолютно совпадают с Вашими! Спасибо, что помогли избежать написания повторного обмусоливания этого продукта в моей голове

ответ №8 | apo_tbl2018.09.19

О боже. Я досмотрел до приезда "золушек" во дворец. После чего меня стошнило и сериал отправился по назначению.