FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

MontekrbIsto | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 97 раз 2009.11.24

Эф - эталонная поделка для любителей моэты и неба в стиле Синкая. С первого же кадра ясно, что сериал будет о неразделенной любви и страданиях, чему рады большинство любителей моэ. Действие разворачивается в среднестатистической Японии, с участием среднестатистических школьников, поэтому драма неизбежна. Один школьник влюбился в школьницу, которая страдает обыкновенным синдромом стервозностью и заносчивостью, это же сенсационный сюжетный ход! А второй школьник влюбляется в школьницу с амнезией, вот это драма, слезы уже текут по щекам. Конечно, как же им не течь, когда все школьники и школьницы - жуки! Такие глаза мигом будут наполняться слезами из-за постоянного высыхания, в связи с чем в сериале очень много слёз и мало интересного. Попутно, наши герои пытаются выдавить из зрителя скупую слезу сострадания, ах, как же так, безглазая девочка записывает все свои воспоминания в дневник, нужно плакать. Со стервой вообще особый разговор, немногие персонажи могут вызвать такой лютой ненависти, как она. Сейчас я поиграю твоими чувствами, потом брошу, но ты меня не забудь, иначе я покончу с собой, мы ведь меня переспали! Но обычный японский школьник обладает стальными нервами и терпит до последнего, обрекая себя на годы мучений в будущем.
Кроме того, все поделки, которые пытаются выдавить слезу из зрителя (и эф не исключение) строятся на настолько банальной сюжетной линии, что плакать хочется от примитивности сюжета. Обычные приемы, по которым сценарист/мангака пытается выдавить слезу из любителя МОЭ-школьника: любовный треугольник, неразделенная любовь, физический недостаток, самоубийство (опционально), ревность (для накала страстей) - этим ограничивается 95% моэ-слёзодавилок.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | bI-III --> MontekrbIsto2012.12.09

Жир капал обильно, но недолго. Удивительно, что 2/5 потока ненависти попали в категорию "лучший комментарий по мнению WA". Так. Издалека оно виднее, хоть и обращение в никуда. А по сути - Эф пока единственное аниме в своём роде, и претендентов анимировать прочие многочисленные поделки Минори пока не наблюдается. Хотя вроде бы, по логике обвинителя, должно быть беспроигрышно.

ответ №2 | Matanaka --> MontekrbIsto2015.09.08

-- С первого же кадра ясно, что сериал будет о неразделенной любви и страданиях, чему рады большинство любителей моэ.
У Вас есть подробная статистика или Вы самолично так посчитали.

-- Действие разворачивается в среднестатистической Японии, с участием среднестатистических школьников, поэтому драма неизбежна.
Dat Logic

-- Один школьник влюбился в школьницу, которая страдает обыкновенным синдромом стервозностью и заносчивостью, это же сенсационный сюжетный ход!
Это ближе к жизненным реалиям...

-- А второй школьник влюбляется в школьницу с амнезией, вот это драма, слезы уже текут по щекам.
К чему это? Нет никаких слез. Вы перевираете...

-- Попутно, наши герои пытаются выдавить из зрителя скупую слезу сострадания, ах, как же так, безглазая девочка записывает все свои воспоминания в дневник, нужно плакать.
А если я мизантроп? Или сострадание нынче не считается за хорошее человеческое качество? Да и кто мне не позволит сострадать?

-- Со стервой вообще особый разговор, немногие персонажи могут вызвать такой лютой ненависти, как она.
Аниме-персонаж вызывает у зрителя живую эмоцию... Так это же хорошо.

Ну и в конце обычная констатация факта... факты неприязни автора к драма/мелодрамам/романтике. И сплошная вода, вода и вода. А в чем, собственно, претензия к тайтлу?