FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

fdsarewq | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2016.08.16

С перерывами, дольше месяца, я смотрел Эф - истории воспоминаний. Иногда просто заставлял себя продолжить просмотр, ибо совершенно не хотелось этого делать. Но раз всё-таки не дропнул, значит он не катастрофически плох? Пожалуй, да. Однако самая главная сторона этого сериала - как раз самая слабая. Это сюжет. Начистоту, сюжет дёшев, пошл и совершенно не стоит стараний, вложенных в экранизацию. Да, здесь визуальный стиль Шафта: ножки-спички, надрывно-писклявые голоса, пафос, стены текста, режущие глаз цвета и формы. Я к такому отношусь нормально, и даже отнесу это к плюсам, но это всего-лишь соус, основное блюдо под которым получилось абсолютно недостойным. Ради иллюстрации бездарности этого сериала я всего-лишь беспристрастно перескажу сюжет. Спойлеры.
Имеем две романтических истории, обе происходят в одном городе, но не пересекаются одна с другой. Чаще всего половина серии посвящена одной истории, вторая половина - другой.
Первая: самостоятельный ОЯШ забил на учёбу и рисует мангу, у него есть неродная сестра, которая по уши в него влюблена. Естественно, всех её потуг по обращению на себя внимания ОЯШ не замечает. Внезапно на рождество ОЯШ встречает ветренную девушку, она влюбляет ОЯШа в себя, вертит им как хочет, ставит в неловкие сииуации, ведёт себя по хамски. Сестра ревнует. Друг ОЯШа, режиссер в школьном клубе, начинает ходить по пятам за сестрой и снимать её жизнь (добровольно). Потом оказывается, что девушка ОЯШа пережила детскую травму и творит, то, что творит, потому что боится "исчезнуть из его жизни". Она названивает ему, приходит домой, сестра застаёт их в постели, убегает, друг-режиссер утешает её. Потом девушка бросает ОЯШа, потому-что "так будет лучше", и он мирится с сестрой, говорят о любви до гроба и т.д. Но потом девушка звонит ОЯШу и говорит, как ей плохо. ОЯШ мигом приезжает и они восстанавливают отношения. Эпилог: ОЯШ бросил школу, его девка живет с ним и готовит борщи. Друг ОЯШа получает его сестру, все счастливы.
Эээээээ. Вот так вот. Сестра ОЯШа кстати самый натуральный персонаж в Эфе, пожалуй я хоть как-то сопереживал только ей. Но меня категорически расстроило не то, что ОЯШ выбрал не её, пёс с этим долбо*бом, а то, что авторы просто в последней серии слили её, как персонажа, когда после трогательного воссоединения с ОЯШем он её тут же бросает ради стервы, а ей ок. Тут действия героев противоречат даже не логике (о ней лучше забыть с самого начала), а их собственной мотивации и характеру. Фейл.
Вторая история: миленький романтичный ОЯШ максимально сёдзийной внешности встречает девочку с личной травмой. Оказывается, у неё исчезает память обо всём, что произошло раньше, чем за 13 часов до текущего момента, и с такой потерей памяти оч тяжело жить. Она ведёт дневник всего, что с ней происходит, чтобы читать его каждый день и восстанавливать свою личность. А ещё у неё нету глаза, но эта особенность совершенно не раскрыта, о ней даже не говорят. ОЯШ пытается строить с ней отношения, и всё вроде ок, он даже помог ей исполнить единственную мечту - написать рассказ, где герои это проекции реальных девочки и ОЯШа. Но, когда уже всё стало супер хорошо, они провели вместе ночь в городе, эта дурочка решает, что надо разорвать отношения. Она ставит ОЯШа перед фактом, вырывает страницы из дневника со всей информацией о нём и выбрасывает их на ветер. На следующий день: ОЯШ сильно грустит и решает собрать страницы по городу, чтобы вернуть память девочке. Он это делает, находит её, но оказывается, что в этом не было нужды, так как она "так много о нём думала, что не забыла". Хэппи энд.
Эээээээ. Вот так вот. Этот сюжет не такой нелепый, как первый: тема потери памяти вроде-бы раскрыта, страдания ОЯШа кое-как показаны, однако ненатуральность финала, как и в первом сюжете, всё просто уничтожает.
На самом деле стиль рисовки и натужная подача распологают к трагическому исходу, несмотря на это, авторы решили сделать выдуманные хэппи-энды. То, как второй ОЯШ будет жить со свой тян не показано, как он совладает с её короткой памятью в быту - можно только догадаваться. Она ведь не может ничему научиться. Эта тян между тем является сестрой сестры ОЯШа из первой истории, но это абсолютно никак не раскрыто, мы просто знаем этот факт. Количество соплей в сериале зашкаливает, и было бы это ок, если бы не вышеописанные серьёзные проблемы с сюжетом.
Ради чего стоит смотреть эф? Ну, история с потерей памяти это довольно свежо, поначалу было интересно следить за её развитием. В последних сериях есть пара сильных сцен, с трогательными речами, классным цветовым оформлением и отличной музыкой. Можно ещё покопаться в сеттинге - японский город, перестроенный после замлетрясения по европейски. Традиционно для Шафта есть пара забавных второстепенных персонажей, роль которых невыразимо мала. Есть озвучка на любителя - уверен кто-то оценит пискляво-гнусавый голосок Чихиро. Пожалуй, если бы персонажи сами себе не противоречили, Эф был бы реально трогательным и слёзопускательным, но не сложилось. Так что 5/10 от меня и укрепление моего шафтохейтерства.
P.S. Прочитал описание на этом сайте - оказывается действие происходит в разных городах. Вот только во время просмотра этого вообще невозможно понять. Ещё написано, что Кей - подруга детства ОЯШа. Опять-же, никаких намёков, он называет её по имени, она его - братиком. Такая путаница явно не признак хорошего сценария.

ответ №1 | Zero Children --> fdsarewq2016.08.17

"Но меня категорически расстроило не то, что ОЯШ выбрал не её, пёс с этим долбо*бом, а то, что авторы просто в последней серии слили её, как персонажа, когда после трогательного воссоединения с ОЯШем он её тут же бросает ради стервы, а ей ок."

Ее с самого начала слили - в оригинале у Кэй отдельная арка, здесь же только куцый огрызок. Плюс, характер сильно поменяли - в оригинале Кэй о-о-очень любит пробить кому ни будь в табло. "Режиссера" с его съемками встретила мордобоем, напавшего на нее гопника вообще нокаутировала.

"Она ставит ОЯШа перед фактом, вырывает страницы из дневника со всей информацией о нём и выбрасывает их на ветер."

В игре - просто отдает дневник ОЯШу. Далее либо рестарт отношений (хорошая концовка), либо ОЯШ этот дневник и порвет, отчаявшись вернуть Тихиро (плохая концовка). Никаких чудесных исцелений амнезии не предусмотрено.

ответ №2 | Ursuladog --> fdsarewq2016.08.18

fdsarewq, я не знаю, как смотрели ef, но вы в итоге увидели что-то другое, да.

"Имеем две романтических истории, обе происходят в одном городе, но не пересекаются одна с другой."
Нет.
Это два разных города, под одним именем, один в Японии, другой, кажется, в Австралии, но они очень похожи, т.к. их проектировал один архитектор.

"у него есть неродная сестра"
Афаик, у него и родная, кстати, есть. Старшая. И тоже рисует.
А неродная - она скорее названая, подруга детства.

"Потом оказывается, что девушка ОЯШа пережила детскую травму и творит, то, что творит, потому что боится "исчезнуть из его жизни"
Вообще-то всё это ясно с первого момента её появления в сериале, ночью на улице. Всё поведение этой героини жёстко детерминировано её сутью. Когда смотрел - радовался, насколько качественно сценаристы отработали этот момент. И да, это как раз тот случай, когда условный борщ становится лучшим предназначением для неё. Она в итоге счастлива, он тоже - так почему вас это коробит?

"А ещё у неё нету глаза, но эта особенность совершенно не раскрыта, о ней даже не говорят."
Глаза и памяти она лишилась одновременно, в аварии.

И вообще, примерно половина ваших претензий к сериалу возникла только потому, что вы не посмотрели его продолжение. Там как раз и про два города, и про всех "второстепенных персонажей" (на самом деле они тоже - главные), и про якобы хэппи-энд, который часто совсем не хэппи.

ответ №3 | ShibaBrother --> Zero Children2016.08.28

Мияко не то что стерва, просто если исходить из сериала, он как будто бы полюбил её за пару дней (недель?) больше чем подругу детства, которую он знал больше 5-6 лет и к которой он испытывал взаимные чувства, пусть они по глупости о них и не знали. Меня больше пробесил тот факт, что всё это время они оба отлично знали о своих чувствах, но тян продолжала играть в партизаны даже после козней своим потенциальным соперницам, а у ОЯШ-а появились яйца только когда на горизонте появилась другая тян. Пусть и в кои то веки победила "моя" девочка, а не ведущая себя как как монстр подруга ГГ.

ответ №4 | ShibaBrother --> Ursuladog2016.08.28

В любом случае, писать обзоры на Эф это всё равно что пытаться на словах описать эмоции полученные от прослушивания музыки или просмотра картин. Ибо с одной стороны западающий в память и вызывающий эмоции сериал, с другой стороны обладающий рядом сюжетных дыр сериал, где одновременно скрестили анимешный любовный треугольник и превозмогание ради ЕОТ. Проще даже описать несуществующее развитие персонажей в K-ON-е.

ответ №5 | fdsarewq --> ShibaBrother2016.09.04

Тут дело в том, что заявленный жанр накладывает на авторов определённые обязательства. Анонсируя аниме в жанре "романтика", "драма" авторы этим фактом нам говорят: Ждите твёрдого, очень эмоционального сюжета. Готовьтесь сопереживать персонажам. Будет буйство красок, слёзодавительные сцены.
У Эфа с третьим пунктом неплохо, но первые два разваливаются на глазах. Причём обидно, что явный завал был только в концовках. Но этого было достаточно, чтобы всё, что было до них свести на ноль. Из-за того, что персонаж в важнейший момент поступает необоснованно и противореча самому себе (касается обеих историй), сразу утрачивается доверие ко всем предыдущим действиям и словам. Поэтому получается, что раз героям не веришь, то и сопереживать им не получается. А значит вся романтика, то, ради чего люди берутся за просмотр, тоже оборачивается пустышкой. Чувств Эф у меня почти не вызвал. Сопливо, но бессмысленно, красиво, но пусто.
А упомянутом Вами K-ON-е такой проблемы не стоит, он на 200 процентов отрабатывает заявленную концепцией программу и добавляет даже то, чего не ждешь: that feel, волшебство и слёзы. И развитие персонажей там, кстати, есть, только оно не выставлено на первый план. Поэтому K-on! 10/10, а Эф, при всех усилиях, обидно понижается до среднячка.

ответ №6 | ShibaBrother --> fdsarewq2016.09.04

Эмм, а что вам кажется таким уж "необоснованным", что героям нельзя сопереживать? Ладно бы, ещё можно придраться к тому, что герой первой истории за пару недель взрастил более сильные чувства к встреченной им тян, к чем к подруге детства, которую он знал чуть ли не как самого себя, но события второй истории вроде бы вполне укладываются в происходящее. Да и в целом, романтика как то не тот жанр, где персонажи должны себя вести рационально и взвешенно, вон, в той же Деве и Амнезии ГГ вообще "женил" себя на призраке тем самым обрекая себя на формально одинокую жизнь под присмотром умершей 53 года назад девушки.