вернуться на страницу аниме «Куроми работает над аниме» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2005.03.16

Шикарная постановка Дайти Акитаро на тему анимационного производства, в комедийной форме рассказывающая, насколько трудно и муторно делается то, что мы смотрим на одном дыхании, не задумываясь при этом о процессе создания. Система Дайти, как всегда, проста, однако и на этот раз работает с бронебойной силой. Динамичные эпизоды с множеством характерных для его работ вставок, разнообразные операторские приемы и специфика самого произведения — все это делает просмотр мимолетным, невообразимо увлекательным, но в тоже время рассчитанным на узкий круг.

«Куроми» — это неделя работы обычной и ничем не примечательной анимационной студии с ее постоянными обитателями: продюсером, режиссером, художником-постановщиком, ключевыми аниматорами и прочим творческим людом, а также с постоянной спешкой и нервотрепкой из разряда «как нам успеть нарисовать кучу всего за день, но при этом не пропустить пару эпизодов».

По сути, эта вещь близка к гайнаксовскому аниме «Отаку на видео», где все происходящее нацелено на отаку, но с тем лишь отличием, что в аниме Дайти как-то все проще, без лишних наворотов как художественных, вроде полета в космос, так и технических, вроде совмещения игрового кино и анимации.

Фильм, как я уже отметил выше, специфичен, вряд ли будет интересен людям, которые к анимации не имеют никакого отношения. А вот для зрителя, пересмотревшего все, что можно, и ищущего нечто новое, узкопрофильное на уровне артхауса, «Куроми», уверен, пойдет на ура. Тут есть режиссер, хорошо знающий свое дело, отличная тема, очень приличное воплощение этой темы и куча мелких отсылок для отаку. Придраться не к чему.