Zireden
Minoshi
NightStar
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Здесь и сейчас» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.09.03

Так. Так, так и тысячу раз так надо делать серьёзные вещи. И именно так надо показывать зло человеческое. Именно так и никак иначе. Ни в коем случае не так, как это было показано в Elfen Lied, а только так и никак иначе.

Но обо всём по порядку, поскольку эмоций после просмотра этого сериала настолько много, что в едином порыве их просто не выплеснуть. И начну, вне всяких сомнений, с самой сюжетной линии и подачи материала нам, зрителям. Как уже было верно подмечено ниже, Now & Then Here & There использует классический приём некоего символизма. То есть, основное действие сериала будет происходить не в нашем мире, как в Hotaru No Haka (а именно с ним поневоле хочется сравнивать Now & Then Here в свете силы передаваемых анимацией эмоций), а в некоем ином мире, куда посредством некоего условного устройства попадает главный герой: вполне обычный паренёк из вполне обычного города, любящий вполне обычные вещи... и никогда в своей жизни не знававший ужасов войны.

Мне, как и многим из нас, не довелось столкнуться с войной как таковой. С настоящей, кошмарной войной, пришедшей не куда-то на условные границы родной страны, а сейчас, сюда, в твой дом, в твой единственный, тёплый и уютный дом. Многим (слава Богу), прожившим энную часть своей жизни, так и не довелось познать всего этого. И многие счастливо живут, проживая день за днём, распределяя своё время на повседневные заботы: учёба, работа, уборка по дому, любимая книжка. Находятся правда и такие, чья жизнь слишком спокойна и размерена для их бурно работающего разума. В мозгу таких людей обычно идёт непрерывный процесс метания в поисках ответов на самые простые вопросы из серии "что есть человек", "в чём суть бытия", "что есть добро, а что зло", "что есть чёрное, а что белое", список можно продолжать бесконечно. Эти вопросы мучают настолько титанические массы населения земного нашего шарика, что перечислять их тут просто не имеет смысла. Плодом таких метаний и стали такие вещи, как SaiKano, Elfen Lied и прочие извращённые плоды человеческих метаний.

Но не о том говорит нам Now & Then Here & There. И именно это меня и покорило в этом замечательном сериале. Now & Then Here & There заставляет просто взглянуть на себя, на мир вокруг, на самые привычные и подчас даже выпадающие из поля зрения по причине своей бесконечной обыденности вещи. На восход за окном, на любимую собаку, тихо посапывающую в углу, на своего супруга, детей, близких, на потрёпанные домашние тапочки, на любимую кружку у экрана монитора, вслушаться в щебет птиц за окном и понять самую простую на свете истину. Истину, которая, подобно тем самым простым и обыденным вещам, просто выпадает подчас из поля зрения. Истину о том, что вот оно, счастье. Вот оно настоящее, неподдельное счастье, и вот он - истинный смысл этой жизни. Прожить жизнь на родных просторах, среди друзей, любимых, дарить людям улыбки и делать добро в самых простых повседневных вещах, будь то простая монетка нищему или вещи куда более значительные. Подарить жизнь новому маленькому человечку. Всё это стоит того, чтобы жить. И всё это в одночасье способна унести война. Война, порождённая подчас человеческими страстями и подхваченная потоком запутавшихся в себе самих людских умов. Бурным потоком способен хлынуть этот кошмар в мир, калеча и разбивая сердца. Пусть даже в поисках какой-то своей правды.

Пожалуй, Now & Then Here & There одна из самых сильных антивоенных вещей, которые мне удалось посмотреть. Наряду со всё той же Hotaru No Haka, однако Now & Then Here & There при помощи упомянутого выше символизма охватывает гораздо более широкий круг вопросов, нежели трагедия двух отдельно взятых детей. После просмотра остаётся лишь сидеть у экрана и долго-долго думать об увиденном.

Визуально всё выглядит ровно так, как должно выглядеть. Не больше и не меньше. Не самый стандартный стиль рисунка лишь придаёт сериалу некий особый шарм (представить здесь чрезмерный реализм, к примеру, Hitsuji no Uta (первое, что пришло в голову) или что либо другого просто не представляется возможным).

Сэйю очень чувственные, заставляющие сердце бешено колотиться. Ну и, конечно же, соответствующий обстановке саундтрек. Именно такой, какой и следует - отнюдь не гнетущий, но преисполненный некоей отстранённой печали.

Подводя итоги, хочется сказать лишь одно слово, коим можно было бы вообще заменить всё написанное выше. А именно "изумительно". Перед вами вещь, вполне способная раскрыть глаза на самые простые человеческие истины, на понятие доброты, цели в жизни и многое-многое другое. Рекомендую к просмотру в обязательном порядке абсолютно всем - и стару, и младу. Бесконечно драматичная и бесконечно поучительная история.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | rasim-cd2020.02.08

Hide упомянул о символизме и его тут действительно много, а вот о пользе и просмотре всем не соглашусь. Во первых здесь по причине символизма не самая простая задумка, постараюсь разъяснить:

- В первом тренировочном бою Шу проигрывает и его противник указывает ему на его ошибки, и эти ошибки фактически приводят его в другой мир, т.к. именно в нем он может усвоить урок который не смог усвоить в своем мире.

- Далее Шу встречает Лала-ру на трубе котельной напоминающей как-раз колонну руин древней цивилизации, в подобные дикие условия он и попадает как раз вместе с верхушками капителей, как раз намекающих, что тот мир в который они попадут: 1 горячий как труба котельной, 2 символизирует мир превознесший себя над другими, не случайна даже башня в которую он попал представляет из себя тот-же обрубок верхней части колонны.

Теперь о пользе. Сомневаюсь что люди ищущие ответы на вопросы смогут здесь многое найти, на некоторые существенные пожалуй, однако их ведь даже не рассматривают, а преподносят как догму, вроде тренеров которые пытаются вбить детям-солдатам необходимые для поддержания капители в воздухе истины. Возраст в начале 16+ указан потому не случайно.

Возвращаясь к фабуле и символизму, в заключительных титрах мелькает велосипед, что идет скользким намеком на изобретение велосипеда теми кто работал над этим аниме, пожалуй здесь есть смесь по меньшей мере пары сюжетов включенных, так сказать, по запчастям: Алиса в стране чудес и Персей и Андромеда правда Персею подрезали крылья лишили головы Горгоны и вообще оставили от героя только направление. Хотя возможно у авторов на то есть свои цели.

В целом это аниме хорошо тем, что невольно дает зрителю задаться некоторыми жизненными вопросами и это несомненно ценно, однако сами ответы зритель может увидеть, а может и упустить. В любом случае такой фильм требует некоторой подготовки, чтобы в итоге не оказаться в некоторой растерянности и подавленности по поводу ключевых персонажей.

ответ №2 | NightStar --> rasim-cd2021.01.07

Я бы ещё добавил, что данный сериал крайне не рекомендуется к просмотру в период "депрессии". Ибо не самое простое к восприятию произведение, от чего можно "утонуть" ещё сильнее.