Zireden
Minoshi
NightStar
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Здесь и сейчас» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2007.03.05

Великолепно сделали фильм! Настоящий шедевр для истинных ценителей мрачных историй.
Моё знакомство с этим произведение началось с АМВ клипа "Dead To The World (The Story Of The Antichrist)", после чего я захотел ознакомится с первоисточником. Знакомство меня не разочаровало, всё 13 серий я просмотрел за раз.

История начинается с того, что обычный школьник, по пути домой заходит на старый, заброшенный завод, где встречает загадочную девочку со странным именемЛала-ру.
Встреча заканчивается появленем загадочных "Чужих", явившихся из иного (и довольно мерзкого) мира, которые "утаскивают" его за собой. Добро пожаловать в ад, парень! С этого момента вся весёлость из сериала пропадает полностью, поскольку Шу так и не усвоил правило, согласно которому "не одно доброе дело не остаётся безнаказанным! ". Дальше в истории появляются разные персонажи, про которых следует отдельно упоминуть:
1. Хэндо (или Хамдо, в зависимости от перевода) - полубезумный диктатор, главный "владелец" боевой станции Гелливуд (по видимому являющейся одним из остатков расцвета могущества местной цивилизации).Сторонник идеи "Кто не с нами - тот против нас, а значит подлежит уничтожению! "
2.Абелия - "правая рука" Хэндо, похоже даже любит его, весьма рациональная личность, проявила странное снисхождение к Шу.
Пример: Когда последний не проявлял "инициативы к сотрудничеству" в её власти было устроить ему вивесекцию в лучших традициях испанской инквизиции (последней в этом мире конечно же не было, всё же пыток можно придумать великое множество), вместо этого силовое воздействие было весьма незначительным, более того, за ним закрепили место в армейском бараке и паёк (неудивлюсь если из человечины...хе-хе).
3. Сара - американка, была случайно захвачена поисковой группой, вероятно приняли за Лала-ру. Вот уж кому действительно не повезло (автор истории явно излил всю неприязнь к США), вначале похищение, затем секс-игрушка дли офицеров охраны, побег в пустыню, и разумеется "Бонус"- один из насильников оказался весьма плодовитым...
Даже меня пробило на жалость!
4.Табул - один из солдат, насильно призванный в армию Хендо, реалист, не строит илюзии относительно "Вот законцится война и вернёмся домой..." Мог бы сделать неплохую карьеру, учитывая его безжалостность к противнику, хладнокровие при проведении "этнических чисток". "Никого не жалко, никого..." - его девиз.
Конечно, можно было бы заострить внимание ещё на некоторых персонажах, но это уже лишнее.
Антивоенной направлености я тут что то не углядел, скорее меня слегка разачаровывала излишняя мягкость главного героя, его неприятие жестокости и насилия.
И чем последнее для него заканчивалось? - Проблемами со здоровьем (то в морду дадут, то ногу прострелят). Единственный раз когда его "слюнтяйство" принесло пользу - помешалСаре избавится от ребенка у единственного источника нормальной воды. Не самое удачное место грязь разводить, за подобное могли выгнать обратно в пустыню, лучше бы Шу помог ей провести эту операцию в более подходящих условиях...

Теперь по поводу финала - гады вроде мертвы, герой возвращается в свой мир. Это один из вариантов. Но всё могло быть по другому:
Во первых не стоило оставлять там Сару - этот мир, как и люди в нем обречены, природа полумертва, а образовавшееся стараниямиЛала-ру озеро, привлёчет изобилие стервятников вроде покойного Хэндо(он трясся от страха при мысли о многочисленых
"конкурентах" и кое кто действительно нарисовался - вспомните тот мегатанк, полыхнувший грибообразным облаком).
Во вторых, может стоило всё же помочь Хэндо(ну и что, что он маньяк и псих, в этом мире это было в порядке вещей) и отдать ему то в чём он так нуждался - и вероятно получить за это немало льгот, "бочку варенья, корзину печенья" (или пулю в голову, но при отказе такой вариант был куда более вероятен), да и Саре не пришлось бы страдать, если бы приняла правила игры. Блин, при таком варианте событий открываются интересные перспективы, хорошо когда стоишь на стороне сильных, да и возможность "карьерного роста присутствует"(главное не боятся пачкать руки в крови).
В третьих герой мог пробраться в реакторный отсек "Гелливуда" (наверняка там было нечто взрывоопасное) и устроить "грандиозный феерверк в аду".
РС Жаль после бесславной гибели Хендо никто из достойных кандидатов не занял "тон".

ответ №1 | Taulan2015.07.17

Я не сужу, но какой-то у тебя слишком мрачно-циничный и трешевато-комичный коммент получился (ты не гот)? =) А плюса не дам, надеюсь, ты это читаешь. =)

ответ №2 | iriacami --> Aion6662022.09.02

Насчет "слюнтяйства" Шу - не могу согласиться, в 90-х пролайферство, может, и вписывалось в образ доброго парня, но по нынешним меркам выглядит просто жестоко. Шу-то что - ему ребенка не рожать, не выхаживать. Даже Сис оказалась мудрее, когда сказала "это не нам решать" (правда, потом переменила свое мнение и морально надавила на Сару - ну да, а как это назвать, ведь она была для Сары своего рода авторитетом). Думаю, тут какие-то личные тараканы Сис; возможно, выкидыш в прошлом и приговор - больше детей иметь не может. Не понимаю Сару, которая пыталась сначала утопиться, а потом спровоцировать выкидыш - ведь деревенский врач был не против помочь ей от него избавиться...
С другой стороны, представляю себе этот аборт вилкой на коленке в полевых условиях:)