Zireden
Minoshi
NightStar
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Здесь и сейчас» | вернуться на страницу комментариев

Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз 2015.07.17

Начинается, как сёнен, но к третьей серии уже окончательно "сюжет пускает бороду" - самое то про него (в точку сказал один неглупый посетитель одного сайта). Помнится, это и в Trigun было, и в Mitiko to Hatchin (из стоящего аниме). Кстати, если последнее кто не видел, советую посмотреть обязательно.
Ха-ха, а вот "хардкорный олдскул", как тот же умный человек написал - это всё-таки не так. Какой олдскул ему! Это ж почти что вчерашний день! А Trigun, Cowboy Bebop и ещё многое, лучше чего с тех пор мало что сняли, разве не ещё раньше вышли? И они до сих пор современно смотрятся (хотя в первом уже не-то рисовка, но не сильно).
Ладно, вернёмся к самому аниме. А аниме само, Now and Then, Here and There, отличное. Есть недостатки (спойлеры): слишком стойкий для своей наивности главный герой, физически тоже; факт того, что героиня говорила об убийстве ею человека, который на вид просто отключился, хотя ей никто не говорил об этом, а она сразу после этого убежала, в общем, мелочи (ну да, и девочка с огромными светло-голубыми зрачками в глазах, серыми волосами, почему-то светящимися голубым светом при закатном солнце (!), как будто пришедшая из кавайного царства, но она не человек по сюжету, так что всё это приемлемо). Но когда там о "великой нации" стал говорить малолетний негодяй, то стало понятно, против чего всё было направлено, и окончательно стал понятен класс данной работы: must see. Или хотя бы slightly glance - глянуть одним глазом, чтобы досмотреть до конца.
О некоторых сего аниме особенностях ниже (не могу писать связного отзыва сейчас).
Главный злодей страдает почти больше всех, так как сходит с ума от гордыни, паранойи (и даже, похоже, педофильских наклонностей, но, к счастью, без этого в аниме обошлись). Такие и иницируют общественные катастрофы, а трусы и тщеславцы подчиняются им. Очень правдоподобное с пcихологической стороны аниме, в том числе и в психологии не дружащих с головой злодеев, которые тоже люди, но только из самых эмоционально неуравновешенных.
Впервые намоей памяти в аниме говорили о чувствах женщины (а может быть, и девушки, по виду героини не понять), которую изнасиловали (как водится, быдло-солдаты, хотя и скорее не из известных побуждений, а по приказу сверху родить ещё одного "крепкого солдата", поскольку мозги их были промыты).
Смотреть однозначно стоит всем. Это настоящая анимация.
Стругацкие как-то так писали, что фантастика существует для того, чтобы, отбрасывая внешнее этого мира, оставлять только то, что неизменно и существенно, лишь обставляя это по-иному. Есть та фантастика, которая концентрируется только на этом ином (сеттинг, магия в фэнтези, научные штучки в НФ и т. д.) Такая в лучшем случае может быть хорошим развлечением, обычно же просто треш. Хотя о внешней стороне, конечно же, нельзя забывать ни в одном произведении, и фантастика тут не исключение. Та же фантастика, которая может отбросить всё, не существенное для восприятия, и обставить, заместо этого фона, иначе, чем мы привыкли, то главное и вечное - ужасные эмоции людей; cоответствующие им страдания; совершаемое из-за этих эмоций зло, оправдываемое каждым по-разному, но всех приводящее к одному позорному концу и заставляющее страдать в процессе совершения, потому что тот, у кого не личный, им же разожжённый маленький пожар или жаркий ад внутри, не может совершать таких действий; наконец, простые принципы, которыми с горем на пополам руководствуется главный герой, наивный, добрый, но несгибаемый раздолбай - та фантастика оправдана в своей внешней нереалистичности, поскольку последняя служит только для контраста с "ядром". Значит, по Стругацким, это аниме - настоящая фантастика.
К слову, сериал только что был перезалит на Animespirit. Видно, такие вещи выдерживают испытание временем. Хвала авторам!