World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Minedeployder
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ванганская полночь» | вернуться на страницу комментариев



masterflomaster | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2010.02.13

Довольно смешанные чувства остались после просмотра данного аниме. Вроде есть просто отличные моменты, а иногда и выть хочется от того, что же делают создатели. Но обо всем по порядку.

Нужно сразу определиться, хоть здесь и присутствуют машины, и им уделено довольно много экранного времени, в первую очередь это история о людях. О гонщиках и о том какие же они, те для кого жизнь начинается, только когда стрелка спидометра преодолеет деление 200км/ч. Об их переживания, стремлениях, мотивах. Об их отношении к своим четырехколесным напарникам. И с этой стороны сериал просто великолепен. Ни разу за время просмотра не возникло такого, чтобы хотелось сказать "не верю".

После людей и гонок - это сериал про автомобили. И тут тоже все прекрасно. Отличные авто, прекрасно показан тюнинг и его цели. Тюнинг во имя тюнинга. По максимуму, и не важно какимим будут последствия, только бы почувствовать этот момент, когда картинка расплывается перед глазами от скорости.

А сейчас хотелось бы рассказать про плохое.

Сюжетную линию про "живой" автомобиль просто слили. Бездарно и с особой циничностью.
Если начиналось все очень неплохо, легкий налет мистики, о котором говорили персонажи, и своенравное поведение fairlady прекрасно гармонировали. То вот к середине все это похоронили. Нет, о "особенности" и "душе" z30 нам говрили все и не по разу. До и после гонок, а иногда и во время. Однако именно акцентированных ситуаций, показывающих нам характер машины, ее "душу", просто нет. Сцены, когда машина должна надрывно реветь мотором, рвать вперед, несмотря на технические показатели и состояние запчастей, потому что так хочет ее хозяин, проходят настолько буднично и неинтересно, что просто плакать охота. Благодаря этому, во время гонок создается ощущение, что только недавний перебор движка, замена чего-либо сыграли основную роль в победе, хотя после гонки снова все утвеждают об "необычности". Характер машины, который по идее должен быть показан с особой чуткостью, ибо в аниме делается все, чтобы мы могли осознать важность отношений между водителем и авто, просто не видно. О нем все говорят, но вот показать не показывают.

Далее сюжет. Как уже был сказано сюжет строится на персонажах, раскрытии их характоров и взаимоотношений. И все бы хорошо, однако когда в 80% гонок по одной и той же трассе участвует машина 1, машина 2 и машина n, это очень быстро надоедает. При этом машин n там всего штуки 4. В ИниДи Такуми успел погоняться с гораздо большим числом соперников. Романтическую линию тоже показывают как-то вяло. Ее начали тока к самому концу сериала, видимо с прицелом на продолжение.

В общем, подводя итог, можно сказать, что от машин и гонок в прямом понимании этого слова, в этом аниме очень мало. Он служат лишь фоном, чтобы показать нам героев. При этом парочка основных сюжетных моментов, которые должны были быть в сериале для его цельности, просто отрезали.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура