4499

вернуться на страницу аниме «Дедушкина лампа» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2014.02.24

Интересная, впечатляющая, вдохновляющая история, однако. Можно сказать банально и кратко: о любви, о жизни, о мужестве. А можно расписать чуточку подробнее.

Пересказывать сюжет столь непродолжительной истории смысла нет, хотя и кажется, что вместили сюда намного больше, чем это принято. Признаюсь, в первый раз данное аниме меня не проняло, но приятное впечатление о себе всё-таки оставило. Давеча оценил повторно – и был сражён наповал. Красиво, керосин мне в лампу, воодушевляет! Эмоции и чувства главного героя понятны, поэтому невольно испытываешь вместе с ним шок, когда в сумраке вечера над головой загорается желтое светило, знаменующее собой конец старой эпохи. Ну, а затем жалкая и безуспешная попытка удержать воду, просачивающуюся сквозь пальцы, после чего следует ещё более глупая выходка, которая чуть не привела к непоправимой беде. Ох, эго, до чего ж ты порой смехотворно… Но, как сказал некто: «упасть не стыдно – стыдно не подняться». И он поднимается, преодолевает себя – сцена в амбаре выглядит как озарение, как яркий луч, вспыхнувший во тьме. И вот я, схватившийся в панике за голову до этого, начинаю оживать вместе с героем. Далее следует вспомнить сцену, в которой милая женушка помогала мужу толкать в гору тележку с хламом: уже тогда я, шмыгая носом, потянулся к шторе, так как платочка рядом не оказалось. Ну и финальные аккорды с битым стеклом и затухающей во мраке ночи красотой… И слёзы – как скорбь об ушедшем и как мостик к рассвету нового дня. Я считаю, это прекрасно.

Таким образом, заря вспыхнула, и рост над собой состоялся. А что было дальше – неважно. Надо, надо временами, повинуясь внутреннему импульсу, пересматривать вещи, в которых изначально вроде и углядел что-то, но до конца это «что-то» не прочувствовал. Вдруг новой волной ощущений накроет? А это уже прекрасно вдвойне. Посему, возвращаясь к данной истории, скажу, что она меня окрылила. Пусть и ненадолго, пусть впечатление со временем изгладится, но я в итоге испытал чувство огромной благодарности создателям. А это, безусловно, прекрасно втройне.