Prostak
Anarchon
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2011.10.06

Итошики Нозому или Как впасть в отчаяние на раз два три.
Отчаявшимся посвящается.

Итак, что мы имеем. Колоритного вида класс, во главе которого странноватого мышления Сенсей. Сенсей этот большую часть времени учит своих учеников отнюдь не стандартным набором из школьных предметов, как и полагается обычному учителю, а в красках описывает, страстно приводит примеры и прочее, в доказательство одного простого своего так называемого бзика (коих здесь у всех в достатке), заключающегося в том, насколько же все-таки УЖАСЕН и НЕСПРАВЕДЛИВ этот мир, в промежутках между периодическим впаданием в отчаяние и забавных попытках псевдосамоубийств... Выглядит это довольно таки занимательно, интересно, но что главное, причины для впадания в это отчаяние порой могут быть настолько правдивы, актуальны и точны, что порой слушая рассуждения Сенсея, перед тем как он уже впал в свое любимое отчаяние, непроизвольно с ним соглашаешься, мысленно говоря «Ну прям в точку же говорит! Ведь так оно и есть! ». Вполне бытовые ситуации, поведение, поступки обычных людей часто как-будто бы срисованы с вполне обычных реальных людей, сам факт и процесс того насколько он утрирует все это, каким-то образом превращая в проблему прям таки человечества. И в конце, как итог, шедевральный, на мой непримечательный взгляд, прием «Великой Пучины Отчаяния» Сенсея добавляет какого-то эмоцианального драйва, ярко подчеркивая сам факт этого высмеивания всех этих ситуаций/поступков/поведения под таким углом, под таким «соусом», так тщательно и как-то даже продуманно, что хотя бы не улыбнуться сложно, она появляется непроизвольно. И скорее всего в этих ситуациях многие узнают и себя в какой-то степени.

Помимо Сенсея с его отчаянием, имеется так же его не менее колоритный класс в составе n-ого кол-ва девушек и даже нескольких парнишек. Естественно, все они в какой-то степени ненормальны, помешены и с большииим таким набором различного вида бзиков, ибо нормальность здесь в одном единственном экземпляре в виде вполне нормальной и обычной ученицы, что и делает её ненормальной и по-своему уникальной в такой вот подборке, о чем, кстати, нам не дадут забыть на протяжении всех сезонов сериала. А самое главное, за всеми их бзиками, помешательствами и прочим наблюдать интересно, ибо они интересны, в этом им определенно не откажешь. Ещё хотелось бы отметить местного школьного психолога Чию-сенсей, которой периодически приходится выслушивать очередную «проблему масштабов глобальных» от Нозому. Немного пугающая такая тетенька, но также обладающая своим шармом, немного кстати тоже пугающим. В нашу общую компанию Итошики и Ко… простите, и Класс, она безусловно вписывается, добавляя чего-то нового и даже необходимого, делая общую картину персонажей полней и ярче. Тоже самое делают и изредка появляющиеся родственники Сенсея. Помимо этого меня очень и очень порадовало участие одних из моих любимых сейю, чему я была сильно рада, здесь от меня отдельное Спасибо. Мои уши были в очередной раз счастливы услышать работу Камии Хироси, Иноуэ Марины, Ядзимы Акико, Савасиро Миюки.

Стоит наверное отметить, что определить жанровую принадлежность довольно таки затруднительно, что можно сказать точно, это определенно не ОЯШ, хоть действующие лица как бы и подходят. Это пародия, это комедия и порой даже с намеками на драму. НО это комедия все-таки ни «тупо поржать». Здесь надо понимать, т.к. без этого понимания потеряется определенная значимая доля восхищения, шарма и прочих вкусностей, будь то диалог, ситуация, поступок или зарисовка в целом, причем в большинстве случаев имеется подтекст, что, кстати, радует и выводит сериал на иной уровень, куда выше обычной комедии.

Такие вещи, как персонажи, музыка, графика, подача, стиль, – это составляющие любого аниме/фильма. В зависимости от жанра/сюжета/подачи, какая-либо составляющая играет где-то большую, где-то меньшую роль. Важно, чтобы в итоге это гармонировало. Все это должно подчеркивать, передавать, вообще подавать четко сюжет и идею, что бы это вообще воспринималось, и что бы воспринимать это было интересно. И когда все эти составляющие подобраны верно и в точку, аниме/фильм будет блистать. Так вот, касательно графики. Мне все понравилась. Тоесть её стиль и подача подчеркивают саму идею сериала, саму её подачу, она задает стиль самого аниме и самого Сенсея в частности. Вот отдельно от «Унылого учителя», где-нибудь в другом аниме её можно было бы в какой-то степени даже обругать, но, ни здесь. Здесь она была «в тему». Музыка аналогично графике. Отдельно я бы её может и не стала даже слушать, но здесь то, что нужно. Такое сочетание этих, в данном случае не совсем привычных и традиционных составляющих, создает какую-то свою гармонию, немного сумасшедшую, и в каком-нибудь другом месте это можно было бы посчитать натуральным безобразием, но, в очередной раз, ни здесь. «Унылый учитель» вещь довольно таки даже уникальная в своем роде, что уже само по себе добавляет интереса и свежести.

Итого. Аниме, которое восхищает. 10 из 10