Prostak
Anarchon
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SlaughterWh | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2009.08.19

Это не рецензия, но желание поделиться не совсем созревшими впечатлениями с кем-то, кто уже посмотрел данный высококлассный продукт. Но те, кому еще только таинственно маячит желание посмотреть что-нибудь необычное, новое, да-да, вроде Зетсубоу Сенсей, не избегайте этих строчек!
Нарочно буду сторониться всяческих цитирований (что любят окультуренные светлые умы, но, к сожалению, уводят в сторону и чаще просто сбивают с толку), душеизлияний (их достаточно и в той форме внизу) и комментирования авторской одаренности, так как это заслуживает нескольких страничек на анимешном форуме.

В детстве мне часто говорили, что каждый человек на нашей планете наделен частичкой прекрасного, поэтому не бывает людей никчемных, пустых, бедных духом. По мере роста стало ясно, что эти высокодуховные дары часто расстаются со своими хозяевами по воле последних как ненужные, нереализованные и разочаровавшие неисполненные надежды, постоянно, даже напоминанием о себе заставлялвшие бы идти на честность с самим собой. Подобным образом люди нарочно скрывали свои мечты и перспективы, внутренние творческие силы на прозябание в одиночестве, зарывали таланты, умерщвляя самое большое свое сокровище: возмодность творить и в истинности сотворенного посоревноваться с самим Богом. Ведь ничто не потрясает воображение, ничто не заставляет так восторженно и возбужденно работать ум как наблюдение и/или претворение в жизнь прекрасной, законченной мысли, хоть бы и чужой, но, - самое важное! - для тебя новой. Когда нет места в замкнутой жизни человека спасительной, как это видится, любви из-за одиночества, нет поприща, не найденного в страхе перед туманным будущим (тем более, что в нашей стране), нет пристани, в которой жизнь могла бы приобресть законченный вид из-за губительного, отчаянного желания бороться с невозможным, великие мысли часто посещают юных людей. Это последняя возможность спастись, самое малое, что можно себе позволить, не теряя надежды на свои мечты, не тратя собственных сил. Но реальность по-прежнему остается глуха к внутренним бурям и борениям. Нет наставника. Отчаяние! Что же делать?! ...
Послушайте, молодые люди! Если вы хоть на секунду почувствовали, что затронутое выше вас касается, прошу, не переставайте бороться! Я не скажу вам, что вы слабы, так как чтобы стать хорошим музыкантом, писателем, ученым нужно просто превозмочь себя и, не жалея внутренних сил (когда ты молод, то то, что ты тратишь, почти всегда тебе с благодарностью возвращается в удесятерённом размере), поступить в хорошее учебное заведение, чтобы открыть в себе талант, достаточно регулярно общаться с умными людьми. Ерунда! Путь претворения мечты каждого человека перед своим свершением грозиться стать чьей-то чужой безликой калькой, но это лишь искушение. Для того чтобы приобрести знания, опыт, любовь к своему делу необходимо действовать самому, ошибаясь, не слушая других и превозмогая множество своих страхов. Не бросать на пути жизни свои драгоценные дарования было заповедано Гоголем, ведь потом это никогда никто не поднимет больше.
Я наверно оскорблю замысел создателей "Прощай, безрадостный учитель! ", сказав, что это аниме о комплексах человечества. А искушение так сказать велико: все страхи, паранойя взрослого мира - результат катастрофического столкновения детского и взрослого миров, корёжащего психику. Идолопоклонство культуре, заставляющее просто так, бездумно следовать порочной традиции, потерявшей смысл и актуальность. Насильственное (пусть и имеет самые благопристойные формы и мотивы) воспитание, связывающее по рукам и ногам, лишающее художника с особым чувством минимально необходимой свободы. Как быть? Думаю, стоит начать бороться со страхами и комплексами, ветхим наследством поколений. Ведь позже только оно сдерживает любые порывы в отчаянии пессимиста и озаренности его анагониста (иста-иста, словесная разрядка! ), внутренняя несвобода и ожидание чего-то в жизни того и другого роднят, рождая постоянно приподнятое или же мрачное настроение.
Не смею более говорить отвлеченно-нравоучительно, ведь все написанное сейчас - результат просмотра этой анимешки. Большинство последних просмотренных мною анимех либо были оторваны от жизни, что часто свойственно проявлению искусства, либо относились к времени, недавно прошедшему, словно опаздывали или шли позади. Но должен появиться кто-то, кто разрушит порочный круг ума, сатирик, что придет за нашими душами, незаметно нас подкалывая перед тем как прозвучат слова благодарности с плутовской улыбкой. Не называйте меня оптимистом, но я утверждаю, что он пришел!