Prostak
Anarchon
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2009.05.09

Ничего лишнего. Блестяще.

Что прежде всего заставляет меня давать аниме "Sayonara Zetsubou Sensei" именно такую оценку? Прежде всего - Концепция. Идея. Атмосфера. Стиль, если угодно. Безупречно и основательно выверенный Стиль. Ни одна деталь, ни одна реплика не случайны. Всё - от опенинга до надписей на доске - настолько самобытно по отдельности и настолько гармонично соединяется, что оценивать "Сенсея" в сравнении с чем-либо крайне трудно. Уже с первых минут становится понятно, что перед нами не мейнстрим - собственно, именно этот факт и рождает внушительную амплитуду мнений от "безусловный шедевр" до "отвратительно убого".

Несколько слов о мейнстриме. "Основное течение" потому и называется основным, что предназначено для широких масс, поэтому в рамках данного культурного явления устанавливаются определенные стандарты для лучшего усвоения материала массами. Так или иначе, мейнстрим - это попытка угодить всем, донести, разжевать, т.е. сделать всё, чтобы среднестатистическому потребителю не надо было самому мучаться и раскрывать свой смысл происходящего на экране. Многие сегодняшние шедевры сделаны именно по такой схеме, что, однако, ничуть не умаляет их шедевральности. Но - это мейнстрим, это будет понятно всем и каждому в данной среде (в нашем случае речь идет об аниме). "Сенсей", повторюсь, к мейнстриму не относится.

Разочарование постигнет всех, кто надумает искать в аниме "Sayonara Zetsubou Sensei" традиционную школьную комедию. В кои-то веки сочетание жанров "школа+комедия" не порождает эччийный гаремник или отдающее соплями сёдзё с гламурно-приторными шутками. Ничего подобного. Поэтому сравнивать "Сенсея" с "Ораном", "Меланхолией" и "ЛакиСтаром" по меньшей мере бессмысленно, равно как и сравнивать рассказы Чехова с колонкой анекдотов в еженедельной газетенке. Данный сериал имеет совершенно иную цель и иную аудиторию, нежели вышеперечисленное, его нельзя смотреть абы "тупо поржать" - для этого "Сенсей" слишком тонок и самобытен.

Я не случайно упомянула рассказы Чехова. По своему духу "Сенсей" в чем-то схож с ними. Ирония, граничащая с сатирой, в неглупом и оригинальном исполнении - вот то, что отличает два данных феномена культуры. А ирония в "Сенсее" именно тонкая и неглупо сделанная. Более того, эту иронию создает абсолютно всё: специфические дизайны персонажей, контраст музыкального сопровождения, разнообразные тематические отсылки... вся стилистика этого аниме работает на идею, на как можно более совершенное ее исполнение, смело перешагивая через общепринятые шаблоны отрисовки, постановки действия - да и вообще, через сам принцип шаблонности. Все типичные школьно-комедийно-драматические штампы в "Сенсее" обыграны и высмеяны не просто виртуозно, а по-настоящему безупречно. Эта пародийность удивительно органично связана с солидной социально-психологической составляющей, собственно, "сверхзадачей". При всей своей обличительности герои не гротескны, поступки не беспричинны, всё реалистично и на редкость логично выверено, а аллегории в духе театра абсурда помогают выразить наиболее сложные нюансы человеческой психологии. При всем при этом абсурд не опускается до банальной безвкусицы, он держится на значительном интеллектуальном уровне. Как верно было отмечено в описании, "Sayonara Zetsubou Sensei" - это постмодернизм чистой воды.

Наиболее близкий аналог "Сенсея" среди аниме - это, на мой взгляд, "NHK ni Youkoso". Но "NHK" является представителем жанра повседневность, это нельзя не учитывать при сравнении, так как повседневность как жанр не вмещает в себя тот уровень глубокой аллегоричности, который мы видим в "Сенсее", да и имеет совсем иные параметры оценки. Точно так же нельзя в одном и том же ключе говорить о творчестве Достоевского и Чехова.

Подведя итоги всего вышесказанного, я могу сказать, что "Sayonara Zetsubou Sensei" принадлежит к той части аниме и искусства в целом, для понимания которого требуется умение мыслить и воспринимать вне дешевого потребительства - в противном случае стоящая вещь может показаться убогим фарсом. А для фарса "Сенсей" слишком умен и проработан. Моя оценка этому аниме - 10 из 10.

ЗЫ: и еще немного о Чехове) В его рассказах герои носили весьма и весьма красноречивые фамилии... ничего не напоминает?))

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.