Prostak
Anarchon
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Прощай, унылый учитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2007.10.13

Боже мой, как мне надоели вопли людей, якобы обманутых шумихой вокруг этой вещи. Мол, им обещали шедевр всех времён и народов, а тут что-то невзрачное, неудобоваримое и несмешное… Блин, это же социальная трагикомедия с элементами, а не чистая комедия! Да, её разбавили пародией. Да, не всегда смешной, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные. Ну и что с того? Основное содержимое от этого ни на йоту не поменялась. Если вам «абы тупо поржать» – есть куча других вещей.

Тем же, кто имеет наглость говорить, мол, «Акиюки Синбо опять испортил хорошую мангу», лучше сначала ознакомиться с самой мангой. Повествование и его стиль переданы с поразительной дотошностью. Даже эти раздражающие поначалу зернистые блики на головах персонажей оставили такими же, как было в первом журнальном издании, а не в вышедшем позже подретушированном танкобоне. В конце второго опенинга появляется сам безумно довольный мангака Коджи Кумета, который до этого был слишком расстроен тем, что на последнем этапе сорвалась экранизация его предыдущей манги «Katte ni Kaizo».

Ругающий слишком яркий контраст «Пессимистичный Учитель vs. Жизнерадостная Ученица» должен заметить, что не всё повествование вертится вокруг них, и, пожалуй, второстепенные персонажи частенько затмевают главных. Что же касательно самой главной героини Кафуки, то я её в последнее время стал побаиваться. С такой роднёй, с такими глазами… и зубами. Если она оденет красную шапочку, то волка потом охотники найдут разве что по частям. И ко всем ним будут привязаны розовые ленточки «Счастья Вам! », «Давайте жить дружно! », «Мир во всём мире! » и т.п. Семейка же нашего злосчастного Итосики-сенсея не менее удручающа, так что можно сказать, что это «наследственное».

Кстати, в самом произведении изначально очень много лингвистических шуток. Даже имена у большинства (а может и у всех) персонажей «говорящие». Вот к примеру:

Kiri Komori (小森 霧 Komori Kiri) затворница с синдромом “hikikomori”.

Chiri Kitsu (木津 千里 Kitsu Chiri) девушка-аккуратистка, у которой имя происходит от kicchiri (きっちり) - «аккуратность».

Meru Otonashi (音無 芽留 Otonashi Meru) мелкая неразговорчивая подлюка, рассылающая оскорбительные SMS-ки. «Otonashi» означает «безмолвие», а «meeru (メール)» не что иное как “mail”, то есть, «почта».

Как и ожидалось, самое вкусное оставили напоследок. В 12 серии была презентация ещё двух учениц с серьёзными задвигами.

Первая Кага Аи (kagai - 加害? "виноватая") с классическим японским параноидальным задвигом о доставлении неудобств окружающим, за что она постоянно приносит извинения. Пока это касается одноклассников или случайных прохожих, данный бзик ещё терпим, но когда дело доходит до японской сферы обслуживания, то тут уже просто сушите вёсла. Дело в том, что обслуживающий персонал перед клиентами виноват по умолчанию, и поэтому когда Аи просто пощупала материю в магазине, а потом перепугалась, что доставляет этим окружающим хлопоты, то сразу же рассыпалась в извинениях. Продавщица же никак не может допустить, чтобы клиент был хоть чем-то неудовлетворён, потому сразу же тянет одеяло вины на себя, что, мол, это она виновата, раз клиентке материя не понравилась. Но вечно виноватая Аи с упорством самоубийцы продолжает самоуничижаться, ставя продавщицу в ещё более неловкое положение и заставляя её этим почти что ползать на коленях, вымаливая себе прощение т.к. виноватой может быть только она, а никак не клиент. И цепная реакция покатилось… закончившись ещё одним приступом отчаянья у Сенсея и очередным самоубийством.

На похоронах классного руководителя Аи была в первых рядах и снова заразила своим самобичеванием окружающих, так что все ученики уже винили в гибели Сенсея себя лично, пока не выдержал сам Итошики-сенсей, восставши из гроба т.к. своей смертью он доставляет столько хлопот окружающим. Примечательно, что сталкерша Матой в подобающей одежде лежала с ним в обнимку в том же гробу. ;)

Вторая же ученица не кто иная, как Майо Митама (mitamamayo 見たままよ – «такая и есть, как выглядит», а выглядит она весьма зло). У Майо настолько злые волчьи глазищи, что у встречных японцев срабатывает в голове скрипт: «А так ли она зла, как выглядит? Скорее всего, окружающие встречают её по внешности и плохо к ней относятся, а она напротив - сущий ангел! Поэтому буду я к ней добр, а то ей, бедняжке, уже не раз небось перепадало по ошибке.»

А вот и дудки. Она злая настолько, насколько выглядит. Но даже когда она делает гадости окружающим, эти самые окружающие думают, что это не со зла, а во благо, либо стараются винить в этом кого угодно, но не девочку-злюку. Тоже менталитет, однако. ;)

Этими предрассудками заболел и Сенсей, да так, что когда Майо бейсбольной битой огрела его племяша – казалось бы, и место преступления есть, и бита в руках у злюки, и вот он потерпевший, утверждающий, что она его огрела, ан нет, сенсей не верит, и говорит, что не было свидетелей, а значит подозревать злюку – нехорошо. Майо не выдерживает и, достав кирпичину, прикладывает уже самого сенсея, ан нет, тот, скривившись от боли, всё равно утверждает, что нет достаточных оснований обвинять в этом «несчастную девочку». Короче говоря - достали Майю окончательно, так что она подорвала дом Сенсея вместе со всеми жильцами. ;)

Конечно, жаль, что Нами Хито (日塔 奈美 Hitō Nami – «заурядная») и упоминавшаяся ранее «правильная» Чири так и не получили по половинке серии на личные презентации. Точнее, презентация Чири была растянута в виде мини-вставок серий этак на пять, а вот то, как ничем не выделяющаяся нормальная Нами чуть ли не из кожи лезла пыталась выделиться на фоне крайне ненормальных одноклассниц, было весьма забавно, равно как и лекция об одиночестве и тоске по отчему дому, прочитанная ей затворщицей Кири. С другой стороны эти части манги как раз уже переведены на английский, и интересующиеся могут с ними ознакомиться.

Общая оценка: 9 балов. Урезано за чересчур простоватый как для Синбо видеоряд. (если рисовку персонажей он ставил как в манге, то тех же эффектов мог бы и добавить) и краткость сериала. Хотелось бы увидеть его серий этак на 26-52. Материала на это хватает с избытком (манга убежала за 100 с гаком чаптеров и продолжает выходить).

Также считаю, что уже хотя бы за концептуальность и социальную трагикомедию этот сериал достоин войти в тройку лучшего за этот год, как в прошлом году это сделал «Welcome to NHK». В общем надеюсь, что второй сезон не заставит себя долго ждать.

PS: выкачал DVD Rip первой серии и долго хохотал над тем, как задолбавшие всех кружки цензуры убегали с экрана, словно испуганные тараканы. :)

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.