вернуться на страницу аниме «Зомби на доверии» | вернуться на страницу комментариев

Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз 2009.05.10

Странно, никто не заметил, что сюжет аниме содран с "Корзинки фруктов"? Точнее аффторам чем-то не понравилась "Корзинка" и они решили переписать ее, при этом испохабив уникальный характер Тору. И в этот момент, когда сия задумка сверкнула в мозге, аффтар смотрел "Блич". Идея группы товарищей, упокоивающих мертвые души, "свежа" и "нова", до поросячьего визга. Треугольник... не осмелюсь назвать его любовным, скорее шведским... так же банален: два диаметрально различных по характеру парня, которые утверждают, что терпеть друг друга не могут, на самом деле являясь лучшими друзьями, и умственно недалекая пионэрка, которой нравятся оба настолько, что она даже не собирается выбирать между ними.
Что имеем в плане персонажей? Двое парней-зомби, отрабатывающие конракт, который позволил им жить после смерти, а когда все деньги будут выплачены, они еще и живыми станут. Срок контракта ограничен, платят мало, парни постоянно на мели - кого-нибудь это удивило? Один - загадошный, романтишный, с гра-а-амадным шкелетом в шкафу. Этот у нас содран с Юки и даже имеет с одним товарищем из клана, к которому принадлежит, такие же прошлые/настоящие взаимоотношения, как у Юки и Акиты. Второй - вылитый Кё, которому присобачили волосы Хару. Естественно, темпераментный, взрывной и с весьма странной семейкой (его европейский папаша - отстрел на месте! ). Героиня - переписанная Тору, но, если Тору - просто очень добрая дурочка по замыслу авторов, то эта красава - форменная дебилка с особыми способностями, которыми хреново владеет и тренировать не собирается. Еще мы имеем глуповатого и неуклюжего босса, который на самом деле жутко вумный и крутой, его помощницу, которая временами лечит зомбей, а вообще не совсем ясно чем занимается, кавайную девочку-миллионершу с высокими идеалами и запредельным для ребенка IQ (сильно смахивающую на Железную Деву из "Короля-шамана") и прирученного ей не менее кавайного оборотня, который кусает исключительно мужчин. Злодей - гад ползучий и предатель. Его команда - все на подбор негодяи, хотя один, сезона этак через два, если снимут, имеет шансы вернуться на Светлую Сторону. В общем, тоже ничего нового.
Почти во всех сериях четко просматриваются эпизоды "Корзинки фруктов", переписанные по вкусу аффтора манги, и кое что из "Блича". Честно говоря, порадовали только две вещи: идея с заменой рук и синигами, у которого отняли силу.

Кстати, немного непонятно русское название сериала на сайте. Zombie Loan переводится как "Кредит Зомби". Термин "на доверии" контракта с выплатой денег не подразумевает.