World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
saitohiraga



вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.06.29

Есть желание запустить в кого-нибудь чем-нибудь тяжелым, дорогие мои отаку? Ну, сейчас вам представится такая волнительная возможность. Ибо я в очередной раз изреку ЕРЕСЬ.

А чтобы вы успели подобрать что-нибудь по-увесистее, схватиться по-ухватистее, да прицелиться по-точнее - начну немного издали. Помните, в обсуждении и в жарких дискуссиях вокруг "Блича" выделилась отдельная группа отаку-отступников? Эти личности, недостойные гордого звания "отаку", не просто не пожелали возносить хвалебные оды "Бличу"... Они осмелились высказывать какие-то критические мысли о том, что вот, дескать, романтическая линия в "Бличе" "неярко выраженная", что вот, дескать, "надоел этот файтинг" и "даешь любовь между главными героями! ", и "когда же они поцелуются-то! "... Помните, да?

А теперь, внимание, собственно ересь! "Жгучий взор Сяны" - это то, что было бы с "Бличем", если уменьшить количество серий, урезать драки и уделить по-больше (и значительно) времени и внимания "романтике".

Насчет "Блича"... Ведь основные признаки налицо! "Синигами", "боги смерти" есть? Есть! Великое множество. Пусть организованы по-другому, называются теперь "красные туманы", но по сути-то - есть! "Бездушные" есть? Ага. Причина их появления другая и звать их теперь "Томогару", но - тоже самое. "Духовный скрытый мир" есть? Есть! Те самые "печати", что накладывают "томогару" или "туманы". "Обычные японские школьники" в наличии? Еще в каком наличии, различной степени кавайности, стройности, пола и вытекающих из этого размеров груди. "Кач" главного героя происходит? Угу... Прокачивают его, беднягу, все, кому не лень...

Трудно определить СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, с которой авторы аниме пошли на организацию подобного сюжета, но сам замысел ("больше любви и романтики хорошей и разной") потребовал от авторов "Жгучего взора Сяны..." сделать героев более... человечнее, без излишней "суперменистости", а происходящие события объяснять чуть более внятно, без сакраментального "ну, сынок, так исторически сложилось эдак сто лет назад". Но в остальном отступить от канонов (или, "шаблонов", если угодно) - не удалось (что лишний раз объясняет не только логику развития сюжета "Жгучий взор Сяны", но и - в некотором роде - "Блича" и "Наруто"). Есть зло -> с ним надо бороться. Факт злостности объясняется рисовкой злодеев и их злодейским хохотом. Верь, главный герой, и - МОЧИ!

У любителей "Блича" рука потянулась к кнопке "Найти"/"Скачать"? А вот не надо торопиться... "Жгучий взор Сяны" - не для любителей крутого замеса. Схватки будут и довольно часто. Но их зрелищность и постоянство... сильно-сильно уступает. Во-первых, потому что "фильм не про это". Во-вторых, из-за вышеупомянутой необходимости придерживаться хоть какой-то достоверности - если уж персонажа "приложили" по буйной головушке от души, то, будьте уверены, проваляется он, болезный, до конца серии... или двигаться будет с куда меньшей прытью и сноровкой, а не вскочит со взором горящим и криком петушиным, аки берсерк-неваляшка или неуничтожимый голем.

Картинка... В применении к "Жгучему взору..." обсуждать не вижу смысла - кому интересно - смотрит соответствующий раздел "кадры из фильма".

Музыка и озвучивание... Музыка как музыка. Не раздражает. Голоса сейю вплетены весьма гармонично.

Сюжет. Он есть. Более-менее сложный. С подробностями и "ветками", открывающимися постепенно и не с первой серии.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура