Lezard
muhaxt

вернуться на страницу аниме «Записная книжка Бога» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.10.19

Видимо, эфир просто не может обойтись без аниме про девочку-детектива с милым дурачком-ассистентом. На смену Викторики пришла Алиса вместе с сериалом Kamisama no Memochou (Записная книжка Бога). В отличие от Госика «Записная книжка» не так явно издевается над зрителем, а Алиса – над своим ассистентом.
Нынешнее время. Токио. Обычный унылый школьник – уныл. Жизнь Наруми обыкновенна. А он сам в пёстрой карте города напоминает затерявшийся пиксель. Так он бы и жил скучно и размеренно, если бы девочка со странностями, Аяка, не втянула сначала в клуб садоводов, где до этого была единственным участником, а потом в коммуну NEET’ов. Они кучкуются возле раменной. И их предводитель гордо восседает в окружении мониторов и горы игрушек. Её зовут Алиса, и она детектив-NEET. Говоря человеческим языком, она продолжает восседать в своей берлоге, контактируя с внешним миром только через своих верных подопечных и голубой экран. Парень и не заметил, как успел втянуться в компанию и стать ассистентом девочки.
Внешне сериал очень напоминает «Госик» прошлого сезона. По крайней мере, первые десять минут просмотра я так думала. Потом убедилась, что «Записная книжка» похожа на «Госик» так же, как «Гиасс» похож на «Тетрадь смерти», т.е. некоторые сюжетообразующие элементы схожи, но в целом истории очень разные. Если и нужно с чем-то сравнивать «Записную книжку», то только с «Дюрарарой». Тут вам и набор всяких чудиков, и большой город.
Я надеялась, что «Записная книжка» прервёт череду анимешных детективов, которым лучше было детективами не рождаться. У меня не сложилось какого-то окончательного мнения на этот счёт. Не могу сказать, что загадки здесь с первого взгляда сложные и неразрешимые, а потом персонажи легко и даже изящно их распутывают. Некоторые моменты угадываются в первого взгляда. Но связать всю информацию в стройную теорию с первого раза не получается. В принципе здесь часто играет фактор недостатка этой информации. Алисе всё-таки кибер-маньяк и умеет взламывать камеры и всякие базы данных, откуда черпает информацию, недоступную зрителю. Но выход и решение задачи достаточно интересны, так что рояли можно простить. Простить нельзя слабый динамизм. Часто события развиваются как-то лениво. Опять же хотелось бы, чтобы при таком хорошем стартовом капитале (персонажи, закваска сюжета) действо развивалось более стремительно. Хотелось бы побольше про самих NEET’ов. Вон, какие забавные. Почему всё внимание сосредотачивается на Наруми, который больше подходит на роль наблюдателя? Второй «Дюрарары» не получилось. Хотя шансы были. А главным украшение сериала стали Четвёртый и его команда пафосно-тупоголовых гопников. Боже, сколько весёлых минут мне доставила эта компания!
Насчёт оформления. «Записную книжку» выводили аккуратным подчерком на хорошей бумаге. Конечно, до каллиграфического оформления на дорогой бумаге с золотым тиснением очень далеко. Но выглядит пристойно. Ну и конечно, загадочно холодная комната Алисы. Я что-то не могу вспомнить другую такую милую и такую холодную героиню.
За то, чем могла стать «Записная книжка», ставлю 7 из 10.