aftio

вернуться на страницу аниме «Священная Риг-Веда» | вернуться на страницу комментариев

Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз 2006.05.23

Жаль, что иногда рецензенты не пытаются найти что-нибудь достойное внимания в просмотренном материале и отделываются общими фразами и своей негативной реакцией, считая что этого достаточно. Но, понимая, что любая рецензия по сути субъективна, я специально посмотрела пресловутую «Ригведу», чтобы составить свое мнение.

Первое, что вынуждена опровергнуть, это мнение о невнятности сюжета. Несмотря на то, что экранизация коснулась только части манги, общее впечатление о фэнтезийном мире удалось дать. Ничего кардинально нового или чересчур захватывающего не происходит, герои вполне традиционны, но давайте уточним, что после Толкиена в фэнтези даже мангакам ничего придумать не удалось (только хентай), все оперируют одними персонажами: Красавец, Эльф (Эльфийка), ребенок, колдун и Шут. В «Ригведе» Яся в достаточной степени молчалив, выдержанно благороден, цель в жизни есть – так что персонаж отличный. Шутов целых два, но до фарса не доходит, и Колдунья с острыми ушками и снежными волосами отлично вписывается в компанию.

Кому-то покажется запутанной завязка сюжета со всеми переплетениями судеб, предсказаниями и т.д. Опять же – обычное дело и ясное как божий день для тех, кто хоть раз читал что-нибудь из жизни эльфов, а одолевшие «Сильмариллион», даже интригой это действо не назовут. Борьба за власть двух братьев, месть и торжество судьбы, все очень четко и ничего лишнего. Может кто-то кинет в меня камнем, но мне «Ригведа» напомнила «Берсерк», только адаптированный под соответствующую аудиторию, до высокой романтики «Эскафлона», она, понятно не дотягивает, так ведь это и не сериал. Было бы продолжение, я бы с удовольствием посмотрела.

Второе касается графики. Не могу сказать, что она изящная, скорее неровная. Фигуры проходных персонажей вполне реалистичны, искажение касается только главных героев-мужчин и оружия, но почему это должно раздражать? В том же «Берсерке», очень мной любимом, у Гатца за плечами была такая «лопата» (! ), но ничего, привыкли. А потом, год создания «Ригведы»? 1991. По пальцам можно пересчитать аниме с хорошей графикой.

Резюмирую: единственный недостаток «Ригведы», который лишает удовольствия при просмотре – отсутствие продолжения, а так – неплохой средний уровень фэнтези для девочек.