Danbl4
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Aratauke | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз 2015.10.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что бы ни говорили о первой экранизации Fat/stay night, но она получилась более последовательной и законченной. Да и за отношениями Широ и Сейбер было интереснее наблюдать, чем за Широ и Рин (это относится и к новелле).

Конечно, история противостояния Широ и Арчера раскрыта лучше, но ощущение от недосказанности их отношениях в оригинале оставило более приятные впечатления (помню свое удивление от эндинга 14-й серии первой экранизации да еще с такой музыкой).

Странной получилась история с Котомине. Вроде данная экранизация считается логическим продолжением Fate/Zero. Весь Fate/Zero Гильгамеш крутился вокруг Котомине, а сейчас тот стал просто второстепенным проходным персонажем. В новелле это выглядело нормально, поскольку ветка UBW доступна после основной (с Котомине в роли одного из главных злодеев), но в этом аниме смотрится странно.

Что раздражало и в новелле: пофигистичное отношение UBW к правилу, что человек не может победить слугу. Особенно забавно было слушать как Сейбер предупреждает Широ, что магу не справиться со слугой. И это после того, как Тосака отметелила Кастер, Кузуки отметелил саму Сейбер, а Широ победил Арчера. Правда, в последнем случае, как мне кажется, Арчер сам дал себя убить (то есть признал, что идеалы Широ не были ошибкой). Ну а верх абсурда - слушать рассуждения Широ, что Сейбер не сможет победить Гильгамеша. Полноте, а что она сделала в первой экранизации/ветке?

Совершенно не раскрыта история с ножнами Экскалибура в Широ. Получается, он так и остался с ними по жизни. Интересно а у Арчера они тоже были, получается? Да, насчет Арчера: а откуда он взялся в конце?

А вот как экранизация, данная версия получилась лучше. А вот как аниме - лучше получился первый вариант.

ответ №1 | ivan_d --> Aratauke2015.10.21

"как мне кажется, Арчер сам дал себя убить"

Не кажется. В эпилоге арки UBW в новелле, там где последний бой Арчера и Широ рассказывается от лица Арчера, одним из последних предложений было что-то в духе "и он опустил свои мечи". То есть решив дать Широ шанс переиграть свою судьбу он намеренно не парирует фатальный удар.

А по поводу первой экранизации: если бы в последней трети сериала не начали сваливать в кучу куски из других арок - было бы весьма достойно. Хотя нельзя не признать, что были очень удачные кинематографичные моменты. Сходу могу вспомнить как после боя в замке на месте гибели Арчера растворялись его вещи оставляя лишь медальон Рин. Очень красиво было поставлено. Или, например, когда после стычки с Гилом возле реки Широ на утро ходит по городу под шикарный трек "la sola" - крайне душевно вышло. По отдельности много хорошего, но цельного произведения не выходит.

ответ №2 | mrZol --> Aratauke2016.02.22

""Совершенно не раскрыта история с ножнами Экскалибура в Широ. Получается, он так и остался с ними по жизни. Интересно а у Арчера они тоже были, получается?""

В оригинальной новелле ножны присутствовали только в первой арке fate и служили для усиления до приемлемого уровня слабейшей пары Эмия/Сейбер, тут их быть не должно и сам Широ/Арчер знать о них не должен. Ибо в противном случае возникает колоссальная загогулина-зачем им пользоваться всего лишь копией Ро Аякса, если у каждого из них есть оригинал "переносной крепости" Авалона, которому даже оригинальный Ро Аякс уступает в разы, если не на порядки.
Да, и в HF и в UBW ножны остаются внутри Широ, однако после разрыва контракта с Сейбер они быстро исчерпывают свою целебную силу и перестают хоть как то влиять на носителя. Собственно в первый раз так и было-смертельно раненый ребёнок был исцелён всё ещё работающим Авалоном, но далее ножны заснули вплоть до нового призыва.

"" Да, насчет Арчера: а откуда он взялся в конце?""
ну он и в новелле был. Арчер пятой войны обладает "независимым действием" позволяющим пару дней обходиться без хозяина (а так же пререкаться с имеющимся) и даже некоторое время протянуть с разрушенным силовым ядром (разрушено Гилом в замке, арчер в конце не мог принять контракт даже если бы хотел).

К слову у самого Гильгамеша "независимые действия" высшего уровня, ему вообще не нужен хозяин кроме как источник маны. Вот пикчи из игры