Danbl4
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2015.06.28

Главной проблемой сериала стала предыстория в лице Fate/Zero, написанная "по мотивам" оригинала. Снимая "продолжение" с совсем иной атмосферой и пытаясь сохранить первоисточник, ну никак нельзя было угодить всем. Поэтому оценивать Fate/UBW надо с трёх точек зрения.

1) UBW как продолжение Zero.
Тут всё довольно печально. Zero был рассчитан на совсем другую аудиторию. Он жёстче, депрессивней, взрослее, наконец. То, что в Zero было войной магов, тут выглядит как драка в школьном коридоре со спецэффектами. Мотивация и логика происходящего подчинены не здравому смыслу, а эмоциям и замыслу автора. Здесь нет магов, даже близко подобных хладнокровному и расчетливому Кирицугу, не гнушавшегося любых методов для достижения цели. Нет столь же колоритных героев, как Райдер, который генерировал пафос высшей пробы. Эпика в духе Ионийских Гетайр как-то тоже не завезли. Даже Кирей уже не тот. :)
Так что если вы планировали увидеть идейное продолжение Zero, то разочарование почти неминуемо. Потянет на 5-6 баллов максимум.

2) UBW как самостоятельное произведение.
Для зрителя, смотрящего "с нуля", не отягощенного знанием оригинала или просмотром предыстории, всё будет намного радужней. Это вполне себе годное городское фэнтези, способное увлечь на несколько вечеров. Невероятно красиво нарисованное, с приятной музыкой, необычным сюжетом, горсткой драмы и щепоткой романтики. Со здравым смыслом тут, правда, беда, но на фоне полчищ штампованного барахла, которым кормят из сезона в сезон, всё довольно неплохо. А если вдруг покажется, что всё слишком прянично и сахарно - вскоре выйдет экранизация третьей арки, полной отчаянья и безысходности. :)
Если от сериала нет никаких ожиданий, а просто хочется чего-нибудь, чтобы "красиво и с сюжетом" - то вполне достойный выбор. Баллов так на 7-8 легко потянет.

3) UBW как экранизация новеллы.
А вот это самая сильная сторона сериала. Если кратко - это идеальная экранизация. И вот почему. Авторы сумели соблюсти почти оптимальный баланс. С одной стороны сохранена вся сюжетообразующая часть новеллы. Но при таком подходе читавшим её могло бы стать скучно, поэтому добавлено изрядное количество кусков, дополняющих сюжет, но не входящих с ним в противоречие. Как, например, те, о которых упоминалось в новелле буквально в пару предложений. При этом вырезан почти весь незначительный мусор. Есть некоторые огрехи вроде рассуждений о том, как Арчер "дошел до жизни такой", размазанные на 3-4 серии, но простим, чего уж там.
Графическая составляющая тоже на высоте. Всё красиво, всё сверкает, в боях ещё и высокохудожественно мелькает, что легко списывается на невероятную скорость происходящего. :) Музыкальное сопровождение опять же не подкачало, многие треки взяты прямо из новеллы, что вызывает ностальгию.
В общем и целом - эталон бережной экранизации. 10/10.

Ну и своё мнение напоследок. Я смотрел именно как на экранизацию любимой арки любимой новеллы. Да еще и лучшую концовку выбрали для завершения. Практически полное соответствие ожиданиям. Вторая половина несколько просела относительно первой, некоторые моменты хотелось бы видеть более эпичными (то же "I am the bone of my sword" в оригинале пробирало до костей, а здесь как-то слабовато). С другой стороны, ближе к финалу стали появляться очень приятные лирические нотки, что украсило повествование. Да и вообще присутствует множество мелких деталей, создающих по крупицам атмосферу (Илия с Берсеркером в зимнем лесу; Сейбер, бинтующая раны Широ; Кирицугу, спасающий найденного в развалинах ребёнка; Рин в лучах закатного солнца; всего не перечесть…). Напрягло, что опять магические цепи передаются …кхм… CG-дельфинами (вот как сердце выдергивать у живых людей – это пожалуйста, а тут – ну ни в какую), но это скомпенсировали трогательными и очень личными воспоминаниями Рин под настолько мелодичную и нежную музыку, что сил злиться не осталось. И как вишенка на торте, короткий эпилог от лица Арчера; я до последнего надеялся его увидеть и всё же дождался после титров.
За первую половину 10/10, за вторую 9/10. За всё вместе оставлю десятку - это настоящий подарок для поклонников новеллы.

P.S. Теперь интересно взглянуть на Heaven's Feel - решительно непонятно, как самую объёмную арку запихнут в полтора часа.

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | tchernoknizhnik2015.07.06

Если произведение хорошее, то перечитать его 2-ой раз дело приятное и нескучное. Ну, а иначе приходиться добавлять подробности и что-то ещё. Хотя, возможно, вы просто очень большой фанат и не желаете видеть окончание произведения.
Есть вероятность, что я чуть хуже отношусь к аниме, из-за того что предпочитаю третью ветку (Heaven's Feel).
А её 2, 5 часовую экранизацию (Прикосновение Небес) советую воспринимать как рекламу TV-24. Хоть не разочаруетесь.

ответ №2 | ivan_d --> tchernoknizhnik2015.07.06

Ну на вкус и цвет...
Просто интересно: которую из двух концовок Heaven's Feel предпочитаете? Или может быть bad end "mind of steel", где Широ от греха подальше перебил вообще всех (самая реалистичная в этой арке, как по мне).

ответ №3 | tchernoknizhnik2015.07.07

Между прочим этот Bad End вписывается в 2.5 часа (страшная, кстати концовка, очень). Но скореее true (использование заклинания Heaven's Feel).

ответ №4 | xDololow2015.07.13

Немного спойлерно :^)

ответ №5 | barmenchick2015.08.05

Другой Bad End (где Широ без помощи Райдер 1 на 1 остаётся с Сэйбер) тоже довольно хорош.

ответ №6 | Jabberwock2015.09.18

Единственный вменяемый коммент на данный момент, даже добавить нечего.

ответ №7 | dromkar2015.09.27

Плюсую, все хорошо расписано. Смотрел тоже как любитель оригинальной новеллы и остался доволен экранизацией.