diggsim
Stelechka
Kibernavt
Galaxy_road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 949 раз 2010.06.22

Еще хочу написать про Три Закона робототехники для тех, кто не слишком сведущ в фантастике. Ведь при всей своей внешней простоте эти законы несут в себе бездну сложности.

К примеру, Первый Закон:

1. "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред."

Чтобы обеспечить его выполнение (а по сюжету Три Закона всегда выполняются беспрекословно), робот должен понимать что такое вред, более того, понимать, что есть вред для каждого конкретного человека. То есть вкусить плоды смоковницы из рук Евы, иметь представление о добре и зле. Вы понимаете, насколько сложно это обеспечить? Сами люди далеко не всегда могут разобраться где хорошо, а где плохо, а робот, согласно закону, обязан это осознавать с полной определенностью.
И, наконец, зная, что не делает вреда, робот не может не осознать, что приносит пользу. Стало быть Первый Закон косвенно содействует самоосознанию робота.

Второй Закон:

2. "Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону."

Казалось бы просто, но, к примеру, приказы "Дай мне сигареты", или "Сделай укол", их исполнение ведет к причинению человеку определенного вреда. Тем не менее такие приказы должны исполняться, несмотря на противоречие Первому Закону, стало быть робот должен уметь оперировать понятиями "меньшего зла" и "допустимого зла". Стало быть Второй Закон вкупе с Первым косвенно содействуют использованию "лжи во спасенье". То есть, робот не просто может лгать, а в определенных ситуациях лгать обязан.

Наконец, Третий Закон:

3. "Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам."

Стало быть, Третий Закон обязывает робота осознавать, что есть хорошо и плохо уже для него самого. И в то же время быть готовым жертвовать собой по приказу человека или защищая человека.

Таким образом, робот, точно исполняющий Три Закона, не может быть "тупой железкой", он должен осознавать последствия своих действий и действий своих хозяев и уметь принимать решения в спорных ситуациях. Как писал сам автор Трёх Законов: "...попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы робототехники, он — или робот, или очень хороший человек."

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.