diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

Genocide | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз 2010.04.19

Сказка, которой никогда не стать явью, но которая реальна, как сама жизнь.

Такой вот фразой можно описать эту очень качественную и интересную картину. Скажу сразу, что сказка понравилась. Почему сказка? Всё просто. Я давно, скажем так, неплохо разбираюсь в таких вещах, как программирование и информациионные технологии. Дело в том, что "Время Евы" очень сильно поднимает вопрос искуственного интелекта, особенно проявление им каких-либо человеских качеств. Я вам по секрету поведаю такую вещь - любое проявление эмоций роботами невозможно, т.к. любая программа подчинятеся обычной логике "да - нет", которая задаётся несложным кодом. Как бы вы ни старались, но машина всегда останется машиной. Машиной бездушной, холодной и "мёртвой". Как ни программируй искуственный интелект, а он всё равно не повторит человеческий разум, который непредсказуем и порой нелогичен. Но не будем сильно вдаваться в подробности, ибо сериал совершенно не об этом, ведь именно основное правило кафе "люди и андройды равны в правах" намекает вам, что зайдя в кафе, отбрось любые предрассудки, здесь другой мир, в котором не существует чётких границ, связанных с реальностью.

В одном из комментариев кто-то заметил, что это произведение для старшей аудетории. Я всецело поддерживаю, по мне, так возрастная категория от 20 и старше. Произведение действительно трудно понять, т.к. автор затрагивает довольно разные темы. Шесть эпизодов расскажут вам о каждой из них. Автор специально выставляет на передний план самих андройдов, приписывая им обыденные человеческие проблемы. Такие проблемы не редкость, но в сочетании с "живыми" андройдами выглядит это очень даже. Чего стоит эпизод, когда в кафе зайдёт сломанный робот, потерявший память. Андройд всего лишь пытался найти свое место в потерянном уже для него мире, заполнить пустоту, которая образовалась его бесполезностью перед более совершенными моделями, а ведь так и в жизни - кому какое дело до твоих мечтаний и желаний, если всегда найдётся кто-то лучше. На мой взгляд, это самый лучший эпизод вместе с последним шестым. Также не прошла мимо такая вещь, как: "Андройды, кто они, просто слуги или всего лишь сексуальная потеха для деградирующего и замкнутого человека?". Кому как, а я считаю, что авторы попали в точку, как ни крути, а ведь так всё будет. В общем, каждый найдёт в этих сериях, что-то своё, но главное не забыться, потому что уже во второй серии начинаешь настолько проникаться духом кафе, что начинаешь воспринимать человеческое поведение андройдов как что-то само собой разумеющееся.

В заключение скажу, что помимо шикарного сюжета вас ждёт шикарная графика и неплохая музыка. Увы, но многое было недосказанно, шесть серий всего передать не смогли. Что ж, ждём мувик, надеюсь не разочарует. Что до данной ONA, то 9/10.