diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз 2010.03.24

«Я предпочитаю термин "личность" как нечто осознающее интересы своего экземпляра, действующее в этих интересах и обладающее своей системой правил и методов для их достижения. И не вижу никаких преград для того чтобы машина могла обладать личностью».

Ваше понимание личности мало чем отличается от моего представления об обыкновенной программе. Иметь цель и пытаться ее достичь не значит быть человеком. Обучаться также не значит быть человеком. И все же, вы вскользь (а может и не вскользь) упомянули о главном, о возможности осознавать, именно осознавать, а не знать. Если вы попросите меня максимально упростить и выразить свое представление о сущности человека (личности), то на ум мне придет только одно понятие – «самосознание». Возможность не только слепо идти к своей цели, пусть даже самым сложным и невероятным способом (согласно инстинктам или программному коду, не важно), но и самостоятельно определять для себя эти цели, осознавать себя как материю – вот, наверное, основное отличие «нас» от «них», которое я могу сформулировать. Если вкратце.

«Не на какую веру я не опираюсь. Опираюсь лишь на достижения в области ИИ за какие то несчастные 50 лет из стотысячной истории человечества».

Мне не известно ни о каких значимых достижениях в этой области. Роботы-виолончелисты не в счет. Я бы рад ошибиться, поправьте меня.