diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

ZlodeiBaa | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 215 раз 2009.11.08

Хех. Глянул эту анимешку и очень порадовался. Настолько атмосферные вещи сейчас редкость. А всего-то сделано: нарисовано несколько историй из жизни кафе далёкого будущего. Конечно, можно сказать, что здесь присутствуют идеи Азимова, поднимаются философские вопросы… Но ведь понятно, что по сравнению с десятком книг, где Азимов тонко анализировал все препятствия и нелогичности, вытекающие из «Трёх правил», это всего лишь маленький штрих. Маленький штрих, который идеально ложится в миры Азимова, дополняя его визуально их, делая то, что не смогли американские сценаристы с их «Я, робот». Судить о том, насколько оно близко к нашему будущему, или насколько оно от него далеко – глупо. Вы бы ещё «Kaiba» обсудили. Даже Азимов широко варьировал возможные законы развития роботов вокруг трёх законов.

Но если в плане концепции мира авторы не сделали почти ничего, взяв самое лучшее у Азимова и прочих фантастов, то в плане сюжета авторы постарались. В короткие шесть серий они сумели запустить больше сюжетных линий, чем лежит в ином 26-серийном сериале. Большая часть линий недосказана, оставляет место для фантазии.

Как ни странно, этот бар больше всего мне напомнил бар из старой компьютерной игры Plane: Torment. Аккуратно вырезанный кусок мира, показывающий переплетения десятков судеб, рассказывающий о мире больше, чем длительная прогулка по нему.

А вообще, аниме наполнено десятками аллегорий и интересных мыслей, реализованных не в разговоре, а в картинке. Например, роботы носят нимб. На что это намекает и что символизирует, говорить не буду. Каждый воспримет по-своему. Если посмотреть новости повнимательнее, то можно воспринять интересные идеи, касающиеся динамики общества и его управляемости.

Да, про графику говорить не буду. Сказано уже почти всё. Она классная, изобилует кучей интересных режиссерских ходов, полностью подчинена атмосфере, передаёт всё, что нужно передать. А уж про насыщенность картинок я молчу. Именно эта насыщенность и создаёт мир.

Безусловно, Eve no Jikan – маленький шедевр, который с удовольствием посмотрят любители классической фантастики и люди, которые воспринимают аниме, как искусство, а не набор штампов…

+81Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.