diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз 2018.10.10

Есть несколько граней этого мультфильма, о которых можно поговорить.

Первое, это попытка осуществить давнюю мечту японского народа - подружить человека и робота, объединить нечто человеческое и искусственное, наделить машину чувствами. Во многих произведениях абсолютно разного жанра и формата вечно проглядывалось это стремление японцев - хуманизировать объект неживой природы. Отчасти отсюда можно строить вывод о таком большом количестве мех и т.д. Так вот, речь больше не о том, что тут это попытались сделать. Речь о том, как! это у них получилось сделать. О, не стоит скрывать, у них это получилось сделать впечатляюще, если не блестяще. Очень талантливо в совсем скромном хронометраже можно почувствовать живое в чем-то заведомо неживом. То есть речь, конечно, о том будущем, когда и у роботов есть чувства, предусмотренные создателем, но создатель явно не может знать о том, как андроид будет чувства проявлять (и где).
Есть произведения, где ты проникаешься обстановкой и каким-либо настроением и вспоминаешь, почему тебе нравится аниме, а есть, где не очень. Существует достаточно много тайтлов об андроидах, но, по моему скромному, многие из них не приблизились к уровню Времени Евы. Саунд в значительной степени создавал это настроение, так что его можно только хвалить, весьма искусно подобран. Наряду с очень симпатичной картинкой и качественной графикой, создается впечатление, что наконец-то перед тобой настоящее произведение искусства. Это, кстати, вторая грань. Быть может, не шедевр мировой анимации, но про андроидов вещь на высокую оценку.

Третье, это стиль мультфильма. Сабж очень стильный, как история о существовании небольшого кафе и какая обстановка там царит, как и о чем разговаривают посетители, кто о чем думает в этом непонятном будущем в этом загадочном кафе будущего.

Четвертое, это жанр. Как-никак, все-таки речь идет о будущем, то есть перед нами научная фантастика, любителям жанра должно понравится.

В итоге Время Евы заслуживает своего места в рейтинге, инфа сотка.

ответ №1 | Sauer2020.12.23

Когда смотрел это творение был, по-своему, в восторге от его атмосферности. Правда не ONA, а именно фильм. Хотя, к моему удивлению и в ONA, и в фильме история плюс-минус грамм одинаковая. Еще тогда у меня был вопрос по этому поводу "Зачем делать тоже самое спустя два года?" Но этот маленький нюанс не помешал им обоим попасть в мои фавориты.