diggsim
Stelechka
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Время Евы ONA» | вернуться на страницу комментариев

Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз 2014.03.22

Полноте... Полноте... Какие еще режиссерские находки? Какие "втиснутые" в шесть серий сюжетных линий которых хватило бы на 26? Про что, вы все, писатели восторженных комментариев?

В порядке от менее к более важному:

2. За такие находки как "движение" камеры а-ля "оператор в истерике и не знает кого и что снимать", причем в дурном количестве - надо ломать руки об ближайший радиатор центрального отопления квартиры. Впрочем, к серии 4-5, нечто подобное и было проведено с доблестным режиссером(ибо нефиг, как говориться в народе). Только хороша ложка к обеду. Правда, в его защиту надо сказать, об довольно приятных персонажах, тут не оплошал ниразу.

3. Я понимаю, что тяжело вообще понять разницу между роботом и андроидом как таковым, но почему их смешали в цельную кучу? Классического и точного толкования нет. От человекоподобных роботов (Т-800 из Терминатора, или Т-1000 из него же) до вполне себе совершенно человекоподобных существ. То есть тут сценарист не смог найти удовлетворительного описания своих подопечных и сбивается то на одних, то на других. Хотя это не есть верно. К примеру, так, считается что тот же Т-800 был андроидом. Хотя что он, что его создатели считают его чисто роботом. Так же, репликанты из фильма "Бегущий по лезвию бритвы" (Blade Runner) были полностью живыми существами, созданными с помощью биоинженерии(если брать Ф.К. Дика как автора первоисточника). Заметьте, в одной из серий к Масаки обращаются именно как к "Блейд раннеру", интересная парралель? Полноте, нисколько. Ибо как подсказывает Вики "Значительную роль в популяризации термина сыграл французский писатель Филипп Огюст Матиас Вилье де Лиль-Адам, использовав его в своём романе «Будущая Ева» (фр. L'È;ve future) для обозначения человекоподобного робота, описывая искусственную женщину Адали (Hadaly)."
Вот откуда и растут ноги. Впрочем, это, думаю, ни для кого не секрет.

Толком не открыта ни одна линия повествования. Впрочем, как и не закрыта. Все болтается как у марионетки у которой все нити перепутаны. И ладно бы перепутаны. Некоторые возникают ниоткуда и ведут в никуда. Зачем? Почему? Для ЧЕГО? Не хватило таланта? Или просто надергали "абы побыстрее"? Нет ответа.

Про кучу досадных мелочей как ошибка освещения (крайне отлично видно при входе в кафе, как свет ложится на стену, и как потом он НЕ ЛОЖИТСЯ вообще на лицо персонажей. Это такой ад, что немного страшновато. Нет, понятно, что задники рисовали одни, а персонажей другие совершенно люди. Но совместить это хоть каким то образом была и задача. Нет. Не сделано.

ОЯШ ГГ это вообще ходячий тормоз. Нет, я в курсе, они все где то такие, но этот такой и остается. Вне зависимости от того, что он узнал, и как стал относиться. Может, тут еще был один пласт отношений героев, но похоронен и не раскрыт.

Но еще раз повторюсь. Вместо полноценного, серий на 13 минимум, серьезного аниме, поднимающего пласт проблем (не все будут читать Азимова, и так далее по списку, включая ехидного ФКД), вышло нечто... С претензией (открытой, кстати, не зря в конце стоит вопросительный знак после "The End") на шедевр, но в результате нечто напоминающее разваренное спагетти.

Ставлю 9 из 10, в надежде на то, что автор и режиссер сделают выводы, и все же сделают второй сезон (не франшизу). Где все будет более-менее связанно и цельно. Так как, на данный момент, по счастию, не успели испортить сериал до такого состояния, что проще начать новый, чем дорабатывать старый. Надеюсь на это.

ответ №1 | kamajii --> Ignis2014.07.15

"1. Бросается в глаза переизбыток CG причем, не шибко высокого толка (титры пояснят почему). Но при этом с крайне большим содержанием ненужных и лишних деталей. Вкусовщина, конечно, но раздражающая."
Издержки появления этого произведения.Времени прошло уже много, могу ошибаться, но проект выходил как ONA и делался маленькой независимой студией. Фактически "за свои".

"Я понимаю, что тяжело вообще понять разницу между роботом и андроидом как таковым, но почему их смешали в цельную кучу?"
Любовь к андроиду, идельной человеческой копии, представить не сложно. Возможно, задались вопросом, за что человек может полюбить машину (или привязаться к ней). И для этого, к примеру, история с домашним роботом Масаки.

"4. Но все вышеперечисленное меркнет в связи с просто диким, невозможно зарезаным сюжетом. Такого возможного бриллианта на все времена и прочее, я пока не видел, но что из него сделали?!!"
см. п. 1 :)

ответ №2 | Ignis --> kamajii2014.08.27

Понимаете, спадар, тут вот в чем дело.
Если пункт 1 понятен если как ONA делался, и то что это вкусовщина и не приоритетная, то по поводу п.4... Скажем так, это не повод хе**ть (сорри за выражение) проект. А ведь все можно исправить, потом, когда уже не ОNA будет. Но данное аниме никого не заинтересует из за пункта 4. То есть, им надо было сделать аниме, но с четкой линией, что бы надеяться что их заметят и они смогут продолжить, и все же сказать то, что они хотели сказать. А в итоге - фейл. Это эпик фейл. Я еще раз повторюсь, это супер аниме. Реально. Не второй ЕВ но в том же ряду. Но - потенциально (!!!). Увы-увы.
Но, я оптимистичен, и надеюсь, что так или иначе, продолжение будет, авторы учтут недочеты вызванные как недостатком финансирования, так и своей определенной неопытностью. И мы еще увидим этакую "розу среди навоза" (ибо в последнее время что то аниме, несколько... Ээээ... Просело. Есть шанс, поменять ситуацию).

По поводу Вашего второго абзаца.
В том то и проблема, нет четкого разделения между РОБОТОМ и АНДРОИДОМ. Общее у них только одно - они искусственные. Не более. И сравнивать робота (метал, все дела) Масаки, и ГГ второго плана, не есть совсем корректно. В принципе, есть определенный статус, например, все, человекоподобные роботы (вроде Арни в Терминаторе) это андроиды. Все остальное - роботы. Но вопрос, что тогда тот же Т-1000 (сорри, не помню имени актёра сыгравшего его) жидкий который, он вообще куда? Я пытался вот этот вопрос акцентировать. А то что Вы спрашиваете, это относится к пункту 4. Это очень важный момент, и они его действительно показали, как показали и то, что можно обойти 3 ЗРТ Азимова. Влегкую. Но не развили. Вот в чем беда. Так что, это к пункту 4.
Мое уважение.

ответ №3 | kamajii --> Ignis2014.08.30

"А ведь все можно исправить, потом, когда уже не ОNA будет. Но данное аниме никого не заинтересует из за пункта 4. То есть, им надо было сделать аниме, но с четкой линией, что бы надеяться что их заметят и они смогут продолжить, и все же сказать то, что они хотели сказать."
IMHO линия наведена жирным когда Наги возвращается домой и разговаривает с неизвестным. Основная линия в том, что существует пара Наги и неизвестный, которые ведут прогрессорскую деятельность среди андроидов, и некая группа которая противодействует им. И эту линию можно развивать, добавляя на нее как на скелет истории, подобные тем что отображены в ONA.

"В том то и проблема, нет четкого разделения между РОБОТОМ и АНДРОИДОМ. Общее у них только одно - они искусственные."
Конечно же есть разделение. Андроид - копирует внешний вид и поведение человека. Робот не-андроид не обязан делать ни первого ни второго.

ответ №4 | Ignis --> kamajii2014.09.12

По первому вопросу.
Это все обозначено так, легкими мазками. То есть, сказать, что это вот, канва произведения - нельзя. Вышло - ни то ни се... Да елки-палки, они про кофе и то больше моментов и акцентов сделали, чем по сути аниме. Это реально печалит. А так - да. Последняя фраза Ваша - верна.

Штуц.
Не совсем. Вспомните, Масаки считал своего далеко не андроида, а полноценного робота... Верно, андроидом. Там таких ошибок в аниме - больше чем багов в винде :)))