kein022

вернуться на страницу аниме «Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 284, их сочли полезными 380 раз 2009.01.18

Вот и просмотрен последний эпизод этого цикла...Действительно, Такахаси Рёсукэ снял замечательную вещь, затягивающую зрителя с первой же серии. В этой истории перед нами раскрывается путь небольшого отряда солдат, входящих в состав армии одной из сражающихся сверхдержав. Погружение в военную повседневность получилось весьма убедительным и разнообразным - кровопролитные схватки с безликим противником,
чередуются армейскими буднями, где козни противника успешно заменяют интриги начальства и разборки внутренних военных структур...
Закончив с кратким описанием сюжета, можно перейти к личной оценке:
Плюсами работы можно считать следующее:
1.Война тут показана серьезной и мрачной вещью. Нет никаких "разгрузочных" серий с соплями\вечеринками\ и прочей выбивающейся из русла повествования неуместной лирики.
2.Возможности техники воюющих сторон практически равны - то есть никаких "супер-мех" тут нет.
В одном из предыдущих комментариев упоминалась схожесть сцены высадки (в первом эпизоде) с аналогичным моментом одного военного фильма Стивена Спилберга. На этот счёт могу сказать следующее:
Действительно, этот момент переняли довольно близко, но на мой взгляд, это сериал не портит, скорее создатели таким образом продемонстрировали как верховное
командование Гильгамеша "ценит" солдатские жизни. Так же, если смотреть внимательно, можно увидеть ещё один позаимствованный момент, а именно -"ледяной шторм" (из "Day After Tomorrow, The").Тем не менее подобная "вторичность" картину не портит, скорее уж добавляет разнообразия.
РС Некоторым минусом является то, что практически не раскрывается информация о причинах и целях войны.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.