SnowWhiteQueen
eaglestome3
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Охота на призраков» | вернуться на страницу комментариев

Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз 2013.09.09

Всегда очень скептически отношусь к произведениям с претензией на гениальность, глубину, великий смысл и иже с ними. По мне, всё гениальное - просто. Исходя из вышепрочитанных отзывов, я поняла, что дабы проникнуться данным аниме необходимо быть на его "волне", шарить в теме и быть, как минимум, оригиналом(с). Я же буду комментировать с позиции простого смертного, как представитель того самого большинства, которое не понимает. Хотя судя по количеству положительных отзывов понимающих людей - большинство здесь не я :)

Ни в коем случае я не хочу сказать, что аниме вышло из рук вон плохое. Это была бы наглая ложь. Однако я чувствую себя немного обманутой. То, что сулили первые серии вылилось в совершенно далёкое от начала действо. Первые серии обещали ужасы, напряжение, психоделичность. А в конце мы получили драму с явными признаками маразма. Сложилось впечатление, что во время обсуждения сюжета за кружечкой пива, сценаристу предлагали вписать в повествование свои идеи ещё человек пятнадцать, а он - тряпка - не смог никому отказать. Вот и получилось, что ровную сюжетную линию рвут на части совершенно не уместные вставки. И при наличии вкусных ингредиентов на выходе мы имеем не очень вкусный салат.

К тому же, несмотря на довольно-таки небольшую продолжительность - всего 22 серии - сериал показался мне вечностью. Хоть и посмотрела всё дня за три, но складывалось впечатление, что я не отлипаю от экрана, как минимум, месяц. Я не могу сказать, что мне было не интересно или скучно. Мне просто было никак. В какие-то моменты сериал просто хотелось поставить фоном, но к сожалению, я не владею японским, чтобы понимать о чём речь без субтитров.

За что можно бесконечно восхищаться создателями, так за потрясающий звуковой ряд. Все эти стуки, шаги, сердцебиение - всё настолько мастерски сделано, что только и остаётся завороженно вслушиваться. 90проц. атмосферности - заслуга звукового сопровождения. Но, к сожалению, для меня этого было мало, чтобы проникнуться происходящим.
Другой сильной стороной несомненно является анимация. Очень чёткие и красивые пейзажи, детальность мелочей, шикарные визуальные эффекты астральных путешествий. Единственное, что подкачало, на мой взгляд, рисовка персонажей. Уж больно толстоза.. кхм, слишком широкий таз у мужских персонажей. Ну, и совершенно пустые глаза героев не могут не напрягать.

Сами персонажи вполне милы и местами адекватны, что не может не радовать. Но у каждого, естественно, имеется ужасная психологическая травма. Что ж, без этого сейчас никуда, мейнстрим. Но у них там, по ходу, весь город с такими травмами ходит.
В целом, как уже говорилось выше, повседневность здесь показана гораздо лучше и достовернее, несмотря на другую жанровую принадлежность. Поступки героев тоже в большинстве своём ясны. Единственное, что выбивается из общей колеи в целом вменяемых взаимоотношений, так это внезапная дружба героев. Масаюки очень хороший персонаж, но я совсем не понимаю, почему двое других так спокойно реагировали на его выходки и трёп в самом начале, вместо того, чтобы отвесить ему хорошеньких люлей.

Ну и конечно же миллион вопросов - что за вечно мёрзнущий чел в итоге, какую роль играет отшельник со своей неясно откуда взявшейся бандой, что всё-таки стоит за похищением, откуда у Таро в синопсах это желе. И дальше до бесконечности. Я всё понимаю, иногда должны быть вопросы без ответов, когда сам вопрос задаётся именно зрителю, а не повествованию. Но это не тот случай.

В конечном счёте мы имеем произведение с огромными задатками и просто потрясающим звуковым рядом, но так и не реализовавшимся потенциалом. Увы и ах. 6 из 10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.