World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
Contributor
MefrIll
step
mankind
LMB 10000



вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



hcspider | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 42 раз 2011.07.06

Как я обычно говорю: самый страшный кошмар это реальная жизнь, а самые страшные чудовища - сами люди.

"Школьные дни" это графическое воплощение жизни. Той самой страшной и суровой реальности, где все персонажи - прототипы реальных людей. Они ведут себя живо, допускают вполне обычные человеческие ошибки, учатся на них (или не учатся).
И, хотя основная тема в аниме раскрыта полностью, оно все таки оставляет некоторые вопросы открытыми, чтобы зритель сам мог ответить на них и сделать свои выводы.

Ито Макото - прототип современного подростка в период, когда половое созревание достигает своей высшей степени. Кровь циркулирует не в голове, а ниже пояса. От того мозг не действует. И 90% подростков - как раз и являются такими в жизни. Просто в реальности все чуточку сложнее: люди разные, у кого то есть совесть, а у кого то развито чувство ответственности... Но Ито всего лишь прототип, который впитал в себя все основные пороки. Стремление лечь в постель с каждой попавшейся под руку, тенденция решать проблемы, уходя от них - это ключевые недостатки, заключенные в образе, причем первое есть следствие полового созревания, а второе от страха перед серьезными вещами и отсутствия жизненного опыта. И я не понимаю почему все пишут, что Ито дурак. Дураком он продемонстрировал себя лишь один раз - в самом конце, где после всего сделанного он отнесся к Сэкаи, как к мебели и не проявил ни капли уважения и сострадания хотя бы потому что это и его проблема тоже. Во всем остальном он действовал так, как ему следовало действовать при его характере. А потому нельзя говорить, что он дурак. Здесь скорее подойдет определение - ребенок. И что самое интересное это "лечиться" со временем, по мере взросления. По крайней мере у большинства.
Вспомните, как в детстве нам родители ставили условия: "пока не съешь кашу - конфету не получишь". Вот и тут тоже самое. Ито - психологически является ребенком, Сэкаи - оказалась конфетой, а Котоноха - вначале была овсянкой, которую под конец разбавили вкусностями, чтобы ее было не так тошно есть.
Разумеется ребенок попробовал овсянку - не понравилось. Попробовал конфету и понеслось. А когда сладкого переел - пошел диатез.
Что же касается "конфеты" (Сэкаи), то это пожалуй девушка, которая опережает свой возраст психологически. Ибо с самого начала было видно чего она хочет. И пусть долгим был ее путь и рисковым, но она начала своего добиваться и... добилась. Ито почувствовал свою силу, но из-за того, что он "ребенок" - контролировать эту силу он был не в состоянии. А как бы все знаем из школьной физики - сила величина векторная. И как раз вектора у него и не было, и она (сила) распространялась на всех подряд. И тут надо также вспомнить о том, что почти все женские персонажи второго плана вели себя как самые настоящие... распутные женщины, ибо были в курсе событий (ох, женские сплетни), но тем не менее почему-то допускали интимную близость с Ито. И тут осуждать их опять же сложно, потому что почти все так или иначе испытывали к "герою-любовнику" чувства, а отдельные героини даже слишком сильно испытывали. Но вернемся к Сэкаи. Выпустив энергию Ито, она забыла о главном - задать ей вектор. Она знала чего хотела с самого начала, но выбрала очень опасный путь, забыв о главном - что Ито все еще "ребенок". Что и вызвало нарушение всех ее планов, после чего, в панике, она и выдала последний свой козырь. Но Ито это только еще больше отпугнуло... К сожалению, в жизни такое тоже происходит часто (и кстати не только среди молодых людей, но и в старшем поколении тоже). Отсюда и аборты, и несчастные браки, разводы и т.д.
Котоноха самый развивающийся психологически персонаж. В самом начале она испытывала бурю эмоций, но при этом, в отличие от Сэкаи, не знала чего хотела. Она этакий прототип девочки-подростка на пороге взрослой жизни (в эту пору даже поцелуй в щечку оставляет сильные впечатлениея), но страх перед "первым разом", настолько типичный, требует времени на психологическую подготовку. Но Ито хотелось получить сразу сладкий десерт, а Котоноха постепенно превращалась из "овсяной каши" в "мюсли". Но эволюция чуть чуть затянулась... И вот тут надо отдать должное Котонохе. Ее боевой дух, стальные нервы и поставленная в итоге цель - есть ничто иное как показатель великой мощи, что достойно восхищения. Но сколько пришлось пережить ей... Поэтому от самого начала и до самого конца меня не покидало ощущение жалости по отношению к Котонохе. И это понятно: любимый ведет себя словно проститутка, одноклассницы - бессердечные стервы, а подруга - предательница. Но как бы там ни было - она прошла через ад и это не могло не отразиться на ней самой. Как следствие, Котоноха единственный персонаж, который не читал нравоучений Ито, но при этом она умудрилась заставить его голову работать. Пусть самую малость, но ей это удалось.

Тем не менее, я хоть и чувствую симпатию к Котонохе, но не понимаю ее в одном: даже если бы все решилось более менее спокойно, то как бы она удерживала Ито, человека, который склонен "ходить налево", рядом с собой дальше. Я уж не говорю о том, как она вообще на него не плюнула после всего произошедшего (ну тут, как говориться, "сердцу не прикажешь"). Но как бы она его удерживала дальше? Сомневаюсь, что изображая из себя "служанку" Ито остался бы ей верен. С другой стороны, она была единственной, как я и говорил, кто смог заставить Ито хоть чуть чуть задуматься. Этот и еще тот факт, что она серьезно эволюционировала из девочки, которая знала о любви только истории из любовных романов, в жесткую рассудительную личность, оставляет надежду на то, что она способна воспитать "ребенка" Ито и записать в его голову "что такое хорошо и что такое плохо". Вообще, будь я на месте Ито, то не отпускал бы Котоноху с самого начала. Пусть она не знала, что ей надо. Пусть не была готова удовлетворить мужские сексуальные потребности. Пусть... Пусть... Пусть... Но с самого начала было видно, что она стремиться понять, что ей надо. А раз есть стремление, значит она этого добьется рано или поздно. Ей просто нужно было время и понимание со стороны Ито. Как бы там ни было, Котоноха единственный персонаж "Школьных дней", который до последнего оставался ЧЕЛОВЕКОМ, конечно не без изъянов, но тем не менее. Она боролась, она развивалась и оказалась самой сильной личностью. И какая бы ни была концовка в аниме (даже если тупо все бы разбежались друг от друга и про все забыли), она бы все равно вышла победителем именно по этой причине.

ВЕРДИКТ.
Подводя итоги, хочется порекомендовать это аниме для просмотра абсолютно всем. Те люди, кто постарше может быть не извлекут из него какой то новой морали, но получат лишнее подтверждение элементарных закономерностей жизни. А вот молодым юношам и девушкам сериал стоит посмотреть всем без исключения (особенно весьма "озабоченным" юношам не помешает). От себя еще добавлю, что даже мне этот сериал открыл глаза на некоторые вещи. Уверен, что каждый человек может из него что-то почерпнуть.
Далее вердикт "Школьным дням" в целом. Во-первых, я не согласен с тем, что это драма. Потому что этот сериал есть "зеркало жизни" людей. Конечно что-то тут может преувеличено, может даже где то есть и авторские фантазии, которые в реальной жизни маловероятны. Но в целом оно повествует о реальной жизни со всеми ее ужасами. Это касается идеи сериала и его сюжета. Ужас - именно к этому жанру лучше относить "Школьные дни". Потому что все (ну или почти все), что тут показано - реально.
Во-вторых, о саундтреках. Песни, да и вообще музыкальное оформление, идеально подходят под атмосферу сериала. В целом же музыка особо ничем не примечательна, но она и не раздражает. Поэтому ее можно смело отнести к категории "музыки, которую приятно иногда послушать под настроение".
И последнее это изобразительная часть. Также не сказать, что чем то особо примечательна, но как бы там ни было аниме радует глаз. Рисовка довольно естественная, эмоции отражены достаточно четко. Все это в совокупности с музыкой и сюжетом захватывает дух по полной программе.

Оценки.
Сюжет - 10/10
Музыка - 8/10
Рисовка, стиль изображения и т.д. - 9/10
Общая оценка - 10/10, хотя конечно выдающимся сериалом "Школьные дни" не назовешь, но работа все таки достойная. Лично я, думаю, еще не раз пересмотрю его.

Всем спасибо! Приятного просмотра!


+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура