AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2010.12.22

Мне не повезло. Я знал концовку с самого начала. Поэтому я с самого начала искал причины возникновения столь печального конца. С другой стороны если б концовку я не знал, то и смотреть бы не стал аниме про влюбленных школьников, которых тысчи (т.е. тысячи аниме про школьную любовь), да еще и с таким громко говорящим названием, как «Школьные дни». Наверное, сказывается психологическая травма, полученная при просмотре «Школьных воин» ^_^.

Уже со второй серии я почувствовал легкий звон тревоги, которому не уделил внимания, думал, показалось, но к четвертой серии он стал уже вполне отчетлив, когда вскрылась первая причина грядущей беды. Пятая серия лишь подтвердила всё это, а конец шестой лёг на сердце почти болью. Сильно! Что тут скажешь. Часто ли при просмотре кино или аниме вы испытываете эмоции героев? Верно - зачастую это лишь созерцание того, чего не может быть, а поэтому почти не трогающее. Дальше ситуация стала еще хуже. Одна ложь порождала другую (парни мотайте на ус, ситуация вполне обычная, и именно вы должны ее решить, а не девушка), идеально подобранный музыкальный фон создал гнетущее чувство падения в пропасть. И эта пропасть все росла. Чуть дальше середины мне уже хотелось кричать: «Ну, сделайте что-то хоть кто-нибудь».

И сделал это сценарист. Когда я, было, уже поверил в реалистичность и силу данной работы, он как бы говорит мне: «Да не волнуйся ты так, это ж выдумка», - и смело подсовывает мне девушек, да не одну, а целую россыпь, снабдив их поистине хентайной доступностью, чем испортил всё. Посмотрите на эту школу. Это не школа, а сборище шалав. Да простит меня школота, уверенная в том, что девушки должны «давать» всегда. (Да-да. Мне 27, я женат, и точно вам говорю, шалавы все). Я искренне верил в девушку ГГ, но и она оказалась шалавой, да причем не простой а самой забористой. Как? Зачем? Зачем же, Кацура? Почему с другом ГГ, а не с ним самим? Почему? Почему, Уэдзу Макото (Вы не поверите, так зовут одного из сценаристов 10 серии по версии ВорлдАрта)?

Подытожить написанное поможет фраза моего друга, который описал это аниме так:
«Ну, в общем, он всем вдул. Всё! Конец истории! ».
И да. Да, он был совершенно прав: нестандартный конец, потрясающая реалистичность первой половины, восхитительная сила гнетущей тревоги – всё разбилось о сценаристскую пошлость. Всё растоптано в пыль! Исход даже не удивляет. Да если б на них внезапно упал метеорит, или их убил маньяк, или оказалось бы что Кацура на самом деле трап (трансвестит т.е.) меня б это уже не удивило, ну потому что уже ясно было реальность потеряна, дальше все ограничивается только фантазией автора. А ведь такое начало! Я-то уж подумал, что нарвался на шедевр, а тут…

Крик души!
Вопиющий недостаток, который меня бесит из аниме в аниме. Я больше не могу молчать. Всегда ПУСТАЯ КРЫША! Нет, вы только представьте: всегда пустая, открытая (! ) крыша. Даже в солнечный день, даже на перемене. Вы только вдумайтесь: ВСЕГДА! Да если б в моей школе была открытая крыша, я б на ней жил и уверен, что не я один. Здоровая, трех этажная школа, народу пруд пруди, а на крышу никто не выходит. И ладно бы там была крыша без удобств, но ведь она со скамейками. СО СКАМЕЙКАМИ, мать твою. Да там хоть пей, хоть ешь, хоть спи, хоть просто воздухом дыши, это ж мечта.
П.С. Пост 81 бьет в самое сердце своей прямотой и емкостью мысли. Я твой кумир

ответ №1 | karneheni --> AlenFuns2012.08.09

Я искренне верил в девушку ГГ, но и она оказалась шалавой, да причем не простой, а самой забористой. Как? Зачем? Зачем же, Кацура? Почему с другом ГГ, а не с ним самим? Почему?

ну вообще-то она к тому моменту была уже в невменяемом состоянии, а "друг ГГ" ее банально изнасиловал (все четко по УК - воспользовался беспомощным состоянием жертвы).
И да, эта сцена мне показалась одной из самых мерзких в сериале.

ответ №2 | AlenFuns --> karneheni2012.08.13

Товарищ, не путай с новеллой. В ней может там и было насилие. Но в аниме он тупо восьпользовался её залипанием. И на насилие это совсем не будо похоже. Иначе сожать можно было бы половину из тех, кто занимается сексом. Не поверишь, но у многих он возможен только так. Где следы поббоев, где следы применения силы. Где хотя бы простой словесный отказ. Нет ничего. Это не то что не статья. Это ваще фигня.

ответ №3 | karneheni --> karneheni2012.08.14

дада поспорь с УК
-------------------
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

д) заведомо несовершеннолетней -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
---------------------