AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз 2009.06.04

Только что с просмотра.
Сначала хотел влепить десять....
Потом, поразмыслив - девять...
Сейчас вот думаю о восьмерке...

К сожалению, я не столь ярый фанат школьной темы, но этот сериал решил посмотреть из-за жанровой связки: романтика, драма, школа. На некоторых источниках еще, почему-то, приписывают "гаремник" (видимо на wa просто нет этого жанра) - на мой взгляд: это не есть правильно. Гаремник не подразумевает под собой какие-то адские душевные муки персонажей, и должен быть по определению весел и задорен, и лишь чуть-чуть (совсем капельку) грустен.
В School Days все "по-серьезному", если можно так выразиться. Главный герой не бог весть как разбирается в девушках, в этом можно поверить, в школьный комплекс по поводу груди одной из героинь - тоже. Во вполне здравый, хотя и слегка повышенный интерес женского пола к главному персонажу я тоже готов поверить. В этом сериале очень и очень многому можно поверить, да, периодически в душу закрадываются мысли о надуманности происходящего, но они не должны быть очень надоедливыми - махните рукой и смотрите дальше.
Почему этот сериал не стоит приписывать в жанр гаремников? Ну, хотя бы из-за концовки. Да-да, мой комментарий можно смело удалить хотя бы за одно упоминание о концовке как о чем-то потрясающем. Плюс ко всему, как я писал выше: нет тотального слабоумия у персонажей, все нормальные (наивные – да, но не глупцы), поверить тяжело, однако факт. Из-за отсутствия слабоумия героев, они, герои, очень много и часто думают на правильные темы, что сказывается на сериале (почти всегда) позитивно.

Еще в плюс можно смело отправлять любовную составляющую. Здесь вам не будет сердечек, и детских вскриков в духе "я тебя люблю". Сопли на пол серии, что характерно, тоже не разводят. Да и сама любовь тут самая что ни на есть прямая – от слов и ужимок до секса. Естественно, загнанный в определенные моральные рамки, сериал не показывает нам подробностей, но все, в принципе, понятно и так.
Отдельно хочется отметить обстановку такого банального для японского сериала про школу момента, как белье. Оно здесь НЕ является фетишем (милостиво простим авторам столь короткие юбки - это, пожалуй, единственная дань традиции), сами моменты, связанные с ним, не растягиваются в эпическое наслаждение героя. Мысли главного персонажа, кстати, тоже естественны, никаких конкретных перегибов нет…
Но есть один нюанс. Этот сериал про любовь и… грязь. Про юного парня, который сам не понял, как стал бабником. Который с остервенением звонил всем подряд, не зная зачем, хотя зритель уже догадаться: что ему нужно на самом деле. Который (как минимум по началу) не понимал, с какими тонкими чувствами он играет и к чему это может привести. Гаремник… в нем нет последствий, нет прямых «тех самых» действий, все наигранно. Здесь – есть выбор, есть последствия, есть смысл, и до самого конца, я все же верил, что Ито образумится, одумается, и попытается исправить свои ошибки.

Сериал удивил и порадовал меня, за что ему огромное спасибо. Слава богу, что я не читал ни единого отзыва или комментария с повышенным содержанием спойлеров к School Days перед просмотром – это испортило бы все впечатление. Не то что бы концовка была непредсказуемой – очень даже предсказуемой, но это, на самом деле, не важно. Концовка, та самая, о которой все догадались (кто-то на 10 серии, кто-то на 6, а кто-то и раньше), смотрится как избавление. Она все равно вас удивит, кого-то меньше, кого-то больше, но даже у самого хардкорного анимешника как минимум поднимется бровь.
Подозреваю, что многим этот сериал в целом покажется унылым – возможно оно так и есть, просто я, повторюсь, не шибко знаком с подобным жанром. И сейчас, тайно заглядывая в свою душу из-за угла, я понимаю, что он, сериал, в принципе совсем не…
А к черту! Ставлю 8. Наверное, знай я все на перед, поставил бы 6, но я-то не знал, так что все получилось удачно.