AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sujun | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 44 раз 2008.12.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
I am continuing. …

2. Касательно социальной драмы: Возмущает обилие негативных эмоций в адрес ГГ и других персонажей. Конечно, осуждать и критиковать всегда проще, нежели попытаться понять и помочь. Провести глубокий психологический анализ случившегося.
Во-первых, перед нами дети 15 – 17 лет приблизительно, предоставленные сами себе. А где же родители то, я помню лишь упоминание о том, что у Секай есть мама, а родители Макото разведены и к нему иногда приезжает младшая сестра в гости, которая живет с отцом. Можно предположить, что он живет с мамой. Хотя это так и осталось непонятно. А ведь положительные личностные качества «вдруг откуда ни возьмись» на ровном месте сами по себе не возникают, их прививать, знаете ли, нужно, причем с раннего детства. А для этого необходима полноценная семья, которая является основой здорового общества. Доподлинно известно, что если девочка в детстве недополучала отцовской любви и внимания, то в подростковом возрасте она будет компенсировать этот пробел, причем иногда в очень жесткой форме. Давайте вспомним ту самую «тренировку» на крыше. Когда Макото прошептал на ушко: «Секай я тебя люблю». Создалось такое впечатление, что она вообще впервые слышит эти слова от представителя противоположного пола. И затем снова на крыше (11 серия) во время разборки после «вечеринки с видео», Секай заявляет Макото: «кроме тебя у меня никого нет… Сецуна уехала … остался один ты». Ей просто нужен был настоящий друг, близкий человек, которому она могла бы довериться. Ведь для человека это очень важно. Секай хотела быть любимой. А умела ли она любить?! – А кто бы ее этому научил?! Человек не может отдавать то, чего сам не получил.
Макото не был плохим парнем. Да, он запутался в чувствах, да, он был сексуально озабочен (в его возрасте это нормально), да, твердостью характера не выделялся. Но, как назвать тех, кто пользовался его слабостями?… Или вы разделяете философию: «грех не взять то, что плохо лежит»?! – А вот и именно что – грех! Совратили парня, «подсадили на секс» как наркомана на иглу, а потом и удивляются сами: «…хороший вроде бы парень был в средней школе…, и что же с ним случилось…»?! А вот что случилось, - понесло парня, тормозов нет (да и откуда они возьмутся в 15 лет). А от таких «тренировок» и в 25 можно «с катушек слететь» запросто (взрослые мужики бросают жен с детьми и уходят к любовницам, а вы пытаетесь призвать к ответственности подростка). Секай – «потренировала» парня. Като – затащила в «комнату отдыха». Хикари – сама к нему домой пришла. А про «несвятую троицу» и упоминать противно. Киёру трогать не будем – это особый случай. Так все-таки, кто кого поимел?! … А ведь сам Макото еще в начале сериала проявил интерес к Кацуре Котонохе, - и это был его выбор. Хотя он ничего не делал для того чтобы встретиться с ней, просто они «случайно» попадали в один поезд (судьба?! ..., Божественное провидение?! ... – называй как хочешь…). Но тоже самое провидение сделало так, что за одной партой с Макото должна была сидеть Сецуна а не Секай. (смотреть 10-ую серию до конца, после титров есть вставка, многое объясняющая) А эта девочка, я уверен, вела бы себя совершенно по-другому. … И, наконец, последний эпизод, - Макото на площади большого города совершенно «случайно» встречает, … и кого бы вы думали…, - Котоноху! (не слишком ли много СЛУЧАЙНОСТЕЙ… - … А?) Потом на него сошло озарение: «…но теперь-то я понял, что ты для меня одна-единственная…» И заметьте, что каждый раз, когда ему предоставлялся случай объяснить все Кацуре и разорвать с ней отношения, - он не мог этого сделать, потому что она ему НРАВИЛАСЬ. В конце концов, под давлением Сецуны он кое-как сделал это «скрепя сердцем». Зато наорать на Секай по телефону смог без посторонней помощи.
Пацан совершенно запутался в чувствах и не смог разобраться: где любовь, а где похоть! Он купился на возможность получить «всё сразу» и без напрягов. Но похоть так устроена, что, получив «своё» она быстро теряет интерес к объекту вожделений. Макото думал, что любит Секай, но на самом деле он просто испытывал к ней влечение. И если бы не было того поцелуя и «тренировки», то она так и осталась бы для него просто одноклассницей. …
Секай, в свою очередь, на самом деле хотела настоящей любви, как и всякий человек, но была эгоисткой и лицемеркой и думала, что для достижения этой цели все средства хороши, даже «запрещенные девичьи приёмы». А в результате обманула саму себя, полагая, что добилась взаимности. Она не знала того, что любовь невозможно требовать, её можно только оказывать. Потому-то отношения, начатые таким образом, не могут долго длиться.
Вот и надо было с самого начала оставить Макото с Котонохой в покое. И если этим отношениям суждено было состояться, то они бы состоялись, и возможно, что при этом Макото пришлось бы проявить инициативу (когда-то надо начинать) чтобы познакомиться с девушкой (вот вам и тренировка характера). И так как вариантов ему больше никаких бы не светило, то он бы научился ценить, то, что имеет. А Котоноха в свою очередь не стала бы торопить события, зная, что никто ей «в затылок не дышит». Она научила бы Макото уважать чувства девушки и проявлять терпение. Ошибки у них, конечно, тоже были бы, но это были бы их ошибки. Отсюда возникает простой и понятный вывод: «… цветок ты тронешь, - всему ты миру повредишь …». Вы хоть иногда понимаете, что творите ужасные вещи, выстраивая свои взаимоотношения, основываясь на похоти, которая не есть любовь?! Такие отношения всегда обречены на провал, и Секай убедилась в этом на собственном опыте. Жалко девочку, не успела сделать правильные выводы, да и дел натворила…
Сериал про то, как нельзя «совать свой нос» в молодые, только что зародившиеся и еще не окрепшие, девственные и наивные романтические позывы, способные сформироваться и перерасти в крепкие отношения.
Печально, но факт, - никто не прокомментировал мерзкий поступок Саванаги на фестивале, когда тот «пыхтел» на девушке, которая находилась практически в состоянии аффекта. Можно сказать, что он изнасиловал Кацуру, потому что там не было никакой взаимности и быть не могло. На мой взгляд, этот ублюдок не побрезговал бы и пьяной девицей в полной отключке. А вы говорите Макото плохой. А вот у него то, как раз всё было по взаимному согласию.

10/10 За то, что вспомнил много интересного из своей жизни.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.