AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.07.09

Уж не знаю, что угораздило меня посмотреть это, но история выдалась необычной. Есть ли в Школьных Днях суровая правда жизни? Есть, но она прилично утрирована. Во-первых, показанное нам общество не внушало ничего хорошего. Чего стоит сама школа, в которой на фестивале организовали комнату для сексуальных утех. И хотя наше общество далеко не идеально, но до такого оно не скатилось, по крайней мере пока что. Во-вторых, аниме было сделано на основе хентайной игры, поэтому наш “альфа-самец” просто обязан был иметь бешеный успех у девушек. Их поведение никак нельзя расценивать, как адекватное. Сложилось чувство, что для них Макото – единственный оставшийся парень на планете. В реальности же большинство девушек не простили бы парню такого, но тут мы видим вакханалию какую-то. Вот только именно в этой вакханалии и кроется изюминка данного аниме. В нем наглядно показано, что случается с теми, кто не отвечает за свои поступки.

Макото – самый ничтожный главный герой, которого мне приходилось видеть. На его фоне Юкитеру Амано из Mirai Nikki уже не кажется таким убожеством. А ведь самое интересное, что ничтожность характера Макото – это не частный случай, а просто результат чрезмерного обилия женского внимания и развращенность показанного общества в целом. Немало парней поступили бы точно также, окажись они в подобной ситуации. Макото – пожалуй, самое яркое воплощение безответственности, какое только можно представить.

Концовка мне понравилась. Она такой и должна быть. Раз полез во взрослую жизнь, будь добр нести ответственность за это. А если не можешь, получи то, что заслужил. Заслужил ли Макото такого? Пожалуй, нет. На мой взгляд, его расплата гиперболизирована, что усиливает чувство свершившегося возмездия и добавляет трагизма истории.

Кому стоит это смотреть? Тем, кто любит неожиданные концовки. Однако, пройдя мимо Школьных дней, вы ничего не потеряете, а посмотрев, мало что приобретете.