Elmer
Nick Unknown
meffy
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Одержимые смертью» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз 2016.05.28

Весьма и весьма неоднозначная вещь. Во-первых, она не похожа на привычное аниме, скорее это фильм или даже театральная постановка. На это работает как визуальное оформление, так и атмосфера и ритм повествования.

Во-вторых, не сразу можно определить, о чем же она. По описанию – это самурайский турнир, устроенный одуревшим от скуки и безнаказанности правителем, возжелавшим лицезреть фонтаны крови и груды потрохов. Но про это только первая серия. Может быть, это драматическая история двух учеников школы боевых искусств, ставших непримиримыми врагами. Но показаны лишь основные эпизоды их жизни и отсутствует какой-либо финал. А может быть, это трагическая зарисовка того, как окостеневшие традиции, помноженные на право сильного, искажают человеческую личность, заставляя её принять на редкость уродливые формы.

А в-третьих, здесь нет персонажа сколько-нибудь подходящего на роль главного героя. Все они по своему отталкивают. Они лишь кусочки картины средневекового самурайского быта, с которой соскребли налёт исторического романтизма. Это присутствует и в гротескном насилии, и в фанатичности учеников-мечников, и в гипертрофированных боях.

Но на двух персонажах я бы остановился отдельно. Фуджики и Ирако. С немалым интересом почитал комментарии: один из них представляется условно положительным в противовес другому. И наоборот. Я вижу их несколько иначе. Ирако – личность. Гнусная, вероломная, трусливая, завистливая, но всё же личность. Он хочет сам принимать решения, идти к своей цели, делать свой выбор. Другое дело, что мотивы его не особенно этичны, да и человек он довольно паскудный. Фуджики – робот, инструмент, юнит из компьютерной игры, продолжение собственного меча. Может у него и есть какие-то благородные порывы, но они исчезнут по щелчку сенсея. Вот поэтому сравнение условно живого с условно неживым мне кажется довольно бессмысленным. Они лишь побочные явления того общества, просто диаметрально противоположные и возведенные в абсолют.

И как воплощение духа времени – Коган Ивамото. Грозный воин, основатель боевой школы, духовный лидер сектантов (да, да, именно так), мастер махать мечом и ходить под себя, да и просто беспринципный полоумный говнюк. Сколько людей он угробил за просто так? Сколько поломал жизней? А чего добился в итоге? Богоподобное почитание оравой фанатиков. Вспоминая эпизод с его дочерью, то даже если бы он объявил, что сейчас порубит её на ломти и сожрёт, никто бы и не пикнул. Просто стояли бы и смотрели. Но образ получился довольно запоминающийся и мощный.

Если описать моё впечатление от сериала, я бы сказал что он... омерзительно прекрасен. Есть в нём что-то гротескно-дикое, отталкивающее и притягательное одновременно. Такие вещи в индустрии определенно нужны, но изредка и по чуть-чуть, как ледяной душ. 9/10, впечатлило.