- википедия (ru)

elenaelena
meffy
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Одержимые смертью» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 181, их сочли полезными 752 раз 2013.05.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Ирако - самурай? «Нет черного, нет белого»? «Как самурай Ирако проигрывает Фудзики по всем статьям, но как человек - безусловно выигрывает»?

Ирако - сын торговца. Со всеми вытекающими. И несмотря на то, что он «только и делал, что мечом махал», воспитание, ценности и психология абсолютно не самурайские. Жажда наживы любой ценой, беспринципность и ненависть ко всем, кто встаёт на пути.

Ирако начинает с подлости, мешками отвешивает подлости на всём протяжении истории и подлостью заканчивает.

Начало истории.
Фуджики «мастерство совершенствует, подогреваемый ненавистью к более талантливому сопернику»?
Первое, что сделал Ирако, появившись в доджё Коган-рюю - в УЧЕБНОМ поединке на деревянных мечах ломает пальцы Фуджики, так что тот оказывается неспособным держать меч и продолжать схватку.

И Фуджики очень долго не «мастерство совершенствует», а залечивает перелом, а затем мучительно разрабатывает пальцы, чтобы снова обрести способность нормально оперировать катаной. С понятно какими чувствами к Ирако и к каким «талантам» последнего.

Эти чувства усиливаются тем, что во время вызванного Ирако простоя тот, пользуясь выпадением главного конкурента, становится кандидатом в преемники сэнсэя (но и здесь не обошлось без «талантов» Ирако: «Ты сначала убил старшего брата, Хёму, а Ирако воспользовался этим моментом, чтобы убить второго. Это всё равно как если бы ты убил обоих»), а по тем средневековым порядкам - и в мужья единственной его дочери Миэ. Но Фуджики явно неравнодушен к Миэ, а для Ирако это - всего лишь «доход 300 коку» [Одного коку было достаточно для пропитания одного человека в течение года]. Вот и ещё добавление к прежнему.

Мало того, Ирако при этом спит с женой сэнсэя, пользуясь выпадением того в осадок, заодно настраивая её против мужа. Но и её он с лёгкостью оставляет, как только подходит срок для брака.
«Она будет моим первым этапом. Сначала Миэ, а теперь секретная техника! Получить Миэ, получить дом, возглавить Коган-рюю... Наставник боевых искусств клана Какегавы, доход 300 коку. Хозяин Суруги, 800 коку. Наставник щёгуна, 3000 коку.»
Такой вот самурай-счетовод. И такой вот человек.

А когда пришедший в себя глава Коган-рюю обнаруживает измену, и Ирако за все свои «таланты» получает сполна, он начинает мстить. Всеми возможными способами.
Сам, подсылая наёмных убийц к членам школы Коган-рюю, используя связи с главой общины слепых. («Спрятавшись за спину Кэнгё-сама, расправиться с Коган-рюю - таков замысел Ирако Сэйгэна.»)

Самое удивительное, что при этом во всех своих бедах он обвиняет Фуджики!
«Сэкиун должен был убить Фуджики Генноскэ. Из-за него грудь моей женщины прижгли, а меня ослепили, уподобив личинке! Фуджики, ты следующий.»

Наглость называть чужую жену "своей женщиной". Неспособность признавать ответственность за свои поступки. Перекладывание её на другого, причём в наименьшей степени имеющего отношение. Именно Ирако надолго вывел из строя Фуджики. Именно Ирако - и не из-за чувств, а из алчности - отнял у Фуджики женщину. А уж каким боком Фуджики отвечает за прелюбодеяние Ирако - это к психоаналитику (жаль, что тогда их не было).
Настоящий мужчина. И человечности выше крыши.

Подходим к финалу истории. Воспользовавшись отсутствием двух сильнейших учеников Коган-рюю, Ирако обманом проникает в дом к сэнсэю. И в поединке с главой школы он, несмотря на все свои способности, проигрывает. А когда тот поворачивается к лежащему на земле Ирако спиной, убивает сзади.
Достойное завершение всех его "самурайских" и "человечных" поступков.

Вот почему - переносимся в начало аниме
(но в хронологически последнее событие - турнир с применением боевого оружия, устроенный очевидно съехавшим с катушек правителем Суруги [правда, тому 4 года спустя «было приказано сделать сэппуку из-за поведения, недостойного правителя»])
- Миэ, теперь явно жена Фуджики, увидев, кто является его соперником, говорит:
«Фуджики-сама, убейте его, пожалуйста. Ненавижу... Ненавижу... Ненавижу Ирако.»

В общем, мы с процитированными в начале комментаторами явно смотрели разные аниме.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Dimaz --> Kohakunushi2019.09.09

Я понимаю, что некропост, но всё же... Вы как-то плохо смотрели сериал. Ирако не сын торговца, он - внебрачный сын самого Когана (помните сцену изнасилования девушки, которая пела детскую песенку?). Этим, видимо, объясняется талант Ирако, а также его амбициозность и авантюризм. Фудзики тоже не бездарь, но такого как Ирако ему не догнать (в обычных обстоятельствах). Поэтому Коган выбирает Ирако в женихи дочери. На мой взгляд, в центре картины не противостояние Ирако и Фудзики, а фигура Когана. Он - источник всех драм и трагедий. Он - великий мастер и великий человек, но он сам в итоге разрушает всё, что создал. Ирако - это лишь молодая версия Когана, и, на мой взгляд, несколько более положительная. А насчёт того, кто правильно поступает, а кто неправильно... Есть два типа людей: кто следует/не следует правилам и кто эти правила создаёт. Именно последние творят историю. А люди долга, как Фудзики или Усимата, вечно будут слугами.
И второй момент: Ирако таки побеждает Когана в поединке: отрубает ему добрую четверть головы, а уже после этого протыкает его сзади. Это честная победа. Учитывая это, очень сомнительно, что Фудзики способен победить Ирако.

ответ №2 | Dimaz --> Kohakunushi2019.09.10

Возможно, я погорячился насчёт сына Когана :). Выяснять точно лень.

ответ №3 | Kohakunushi --> Dimaz2020.11.19

На мелочи отвлекаться не буду.

1. Главное, в чём мы расходимся, — в отношении к морали.
Для Вас это “правила”. Для меня — ценности.
Первое — технократический подход. Исключающий оценку.
(Мол, неважно, КАКИЕ это правила. Важно, оперирует ли человек ими
(и снова неважно — “следует/не следует”) —
или “создаёт”.)
Второе — наоборот, оценка обязательна.
И важно именно то, какая это оценка.

Человека, поступающего в соответствии с разделяемыми мной
«общечеловеческими» ценностями
(на самом деле во многом коренящимися в христианских ценностях),
я назову моральным.
Противоположно им — аморальным.

Все факты, приведённые мной, свидетельствуют:
Ирако — аморален.
Проще говоря, мерзавец и подлец.

И тут все его «таланты» фиолетовы.
Мерзавец и подлец должен получить по «заслугам».

2. “кто эти правила создаёт. Именно последние творят историю. А люди долга, как Фудзики или Усимата, вечно будут слугами.”

Увы, это очень старая концепция “сверхчеловека”.
(Сама по себе показательная для оценки того, кто её принимает.)
И снова факты свидетельствуют:
германских фашистов, руководствовавшихся ею, это привело на свалку истории. А самого Гитлера — к пуле в висок вместе с раскушенной ампулой с ядом.
Аналогично и итальянских фашистов. А самого Муссолини — к подвешиванию за ноги к перекрытиям бензоколонки на площади Лорето в Милане после расстрела.
Такие вот “творцы истории”.

Да, натворили мерзостей и подлостей немало.
Но гордиться этим не стоит.

Насчёт же “слуг” — вспомню Роберта Бёрнса:
«При всём при том,
При всём при том,
Хоть весь он в позументах, —
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!»

А уж фактов о том, какого положения достигли многие “люди долга”, можно набрать вагон (и маленькую тележку).

3. “Ирако не сын торговца”

Опять-таки перпендикулярно к тому, кто там был осеменителем,
Ирако вырос в семье торговца, был воспитан им и впитал соответствующие ценности.
«Получить Миэ, получить дом, возглавить Коган-рюю... Наставник боевых искусств клана Какегавы, доход 300 коку. Хозяин Суруги, 800 коку. Наставник щёгуна, 3000 коку.»
Это говорит торговец. При том морально нечистоплотный, жадно подсчитывающий барыши и плюющий на то, какими средствами они будут получены.

А уж сколько и в этих, и в прочих планах и поступках Ирако “несколько более положительного”!

4. “Ирако таки побеждает Когана в поединке: отрубает ему добрую четверть головы, а уже после этого протыкает его сзади.”

Shigurui, 12-я серия (Backflow of Spiritual Darkness).
13:34. Ивамото Коган и Ирако Сэйгэн сходятся в поединке.
13:44. Ирако побеждён и падает. Коган остаётся стоять, и голова его цела.
13:54. Ику, жена Когана и любовница Ирако, наблюдавшая за поединком, в ужасе.
13:58. Ирако лежит на полу, и из него льётся кровь.
14:15. Коган продолжает стоять, и голова его по-прежнему цела.
14:20. Поверженный Ирако тешится иллюзиями:
«Я... победил «метеор»! Теперь пора услышать, как упадёт Коган.»
14:35. Ику опускает голову и падает.
14:38. «Нет, это звук падения Ику... Что? Что там? Что такое?»
15:23. Ирако ползёт и вскрикивает.
15:46. Входит Миэ, дочь Когана.
16:05. Миэ: «Отец, я так счастлива встретить этот прекрасный день.»
16:23. Коган поворачивается к дочери.
16:29. «Миэ? Ты стала красавицей.»
16:49. Ирако протыкает Когана сзади. Но голова того по-прежнему цела.
17:00. Коган берётся за торчащую у него из груди катану рукой.
17:01. Ирако выдёргивает катану из тела Когана.
17:02. Отрубленные пальцы Когана падают на пол.
17:07. Камера поднимается вверх. У Когана снесено поллица.
17:31. Часть мозга Когана вываливается.
17:35. Миэ падает без чувств.
17:39. Коган падает.
17:49. Отрубленная часть лица Когана лежит на крыше.

Видимо, и с Вами мы явно смотрели разные аниме.

5. “Это честная победа.”

О, да! Такая же честная, как и весь Ирако
и как
так старающийся его отмыть добела комментатор.

P.S. “Вы как-то плохо смотрели сериал.”
Вор кричит: «Держи вора!»
Обычное дело.