niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

morikelebven | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 74 раз 2009.09.02

Чтобы справится с Мононоке необходимо узнать его Форму, Сущность и Желание. Начнем:

Форма. Безобразно красиво. Невозможно даже представить что нечто настолько страшное, странное и непонятное может быть так ослепительно-прекрасно. Хотя, конечно, в восточных традициях необходимость в безобразном увидеть красоту пребывала всегда. Но не о том речь.
Если продраться сквозь первые две серии (арку о Дзашикивараши), то дальше начинаешь восхищаться стилем и красотой. Так всегда, когда вступаешь на територию неведомого. Японский театр, гравюры, ширмы, узоры... В каждой арке есть картины, которые могут о многом рассказать, если их видеть, если на них смотреть. Но они - часть декорации, поэтому европейский зритель не всегла способен разглядеть смысл в узоре ширм, а без него ускользает и часть сюжета на сцене этого своеобразного театра. И каждый раз остается этакая недосказанность.
Структура рисунка, бумаги, на которой отпечатаны эти гравюры поражает изысканностью, если, конечно, вы готовы ее увидеть. Ведь как раздражают эти ненужные "шумы" в гладкой, скучной картинке, в которой и теней то - нет. А картинка скучна. Как и японские классические гравюры. Гладкие лица, условные черты, невнятные портреты... И если персонажи историй выглядят порой хоть немного выпуклыми, отделенными от этой "бумаги", то Апекарь впаен в нее крепко, как связующее звено между одним и другим миром, несуществующее равно и тут и там.
Кстати, каждая арка рисована по своему. В первых это незначительное отличие, но... Сравните, найдите... Они разные, совершенно разные.

Сущность. Люди порождают монстров. Ненависть, зависть, жадность, гнев... Все смертные грехи Христианства, но по иному воспринимаемые и рисуемые. Ведь в сущности что такое гнев или ненависть? Болезнь. Болезнь, требующая лекарства и лечения. Его и предоставляет Аптекарь. Но чтобы вылечить кого-то, чтобы назначить лекарство он должен знать о болезни все. Причину, симптомы и проявления. Лечащийся должен желать избавления, ведь если ты принимаешь таблетки, но не веришь в их помощь - они не смогут тебе помочь. А монстры, выходя из под контроля, пожирают людей их породивших и являются в мир, в котором не должны существовать. Почему? Потому что человек не может справиться с ними сам, но и рассказать о них - не считает нужным. Зачем придавать огласке такие факты, не так ли? Так и появляются Дзашикивараши, Нуэ, Призрак Кота... Все они монстры человеческого... нет, не разума. Разум не порождает того, чего предпочитает не знать. Они монстры духа, сильные именно тем, что мы сами их подсознательно боимся. Но жаждем, ибо это наше...

Желание. Что нужно, чтобы сделать мир лучше? Искоренить болезни. Впервую очередь - болезни духа. Сделать человека честнее, чище, правильнее. Избавить его от пагубных влияний и желаний. Сложно? Да.
Самыми первыми представлениями были сказки и легенды, чья мораль была проста и незатейлива, но она прекрасно доносилась до умов и сердец людей. Простая мораль в простых историях. Но человек вырос, сказки уже не способны вселить в него благоговейный ужас перед неправедными поступками. Значит, нужно менять сказки. И читать ту же мораль, но - страшнее. Так, чтобы любой задумался, а так ли его желания важны, чтобы породить монстра, способного поглотить своего создателя? Мы должны вынести из представления эту идею и поселить ее в своем сердце, чтобы она могла охранять его от явления Мононоке.
Но...

"В этом мире люди рождаются, а Аякаши просто существуют. Если рождение и существовние связаны с Сущностью и Желанием, они обретают Форму. Если они обретают Форму, то становятся Мононоке, что не должны существовать. Мы не можем истребить Мононоке. Мы можем только очистить его и помочь упокоиться. Для этого нужны меч и надежные руки.
Друзья мои, позвольте мне узнать вашу Сущность и ваше Желание.
Ведь Мононоке существуют и в этом мире."

И это - мы сами...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.