niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Vermilion | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 142 раз 2009.06.28

Аниме как искусство. Аниме как наследие. Аниме как дерзкий эксперимент.

Эта вещь несомненно собрала бы сливки со всех кинофестивалей земного шара, будь туда допущены сериалы (как ни обожаю я Миядзаки-сэнсэя, его мировое признание многим обязано именно удачному формату).

"Мононокэ" обладает собственным изобразительным языком, абсолютно невероятным до 2006 года, когда Toei Animation впервые доверили Кэндзи Накамуре режиссерский мостик и режиссерский штурвал "Бакэнэко" в "Аякаси", – до этого кто бы поверил, что аниме можно рисовать ТАК? Накамура-сама начал осторо-ожненько, эдак исподтишка: всего-навсего сделал третью арку после двух вполне заурядных (работы двух других режиссеров). Поэтому впечатление от "Аякаси" в целом как от общения с невзрачным человечком, который весь вечер в гостях вел чинную беседу о погоде и ценах на нефть, а уходя вдруг ухарски сорвал галстух, скаканул воздух, выделывая танцевальное па, и с воплем: "Эх, не поминайте лихом! " – выбросился за дверь. Потому "Бакэнэко" это еще не шедевр, это только предчувствие шедевра, тогда как "Мононокэ" – вдумчивая и искусная работа людей, уже знающих полный золотой вес своего творения и не вынужденных ловить краем глаза одобрение или осуждение кого бы то ни было.

Другая сторона очарования "Мононоке" заключается в поразительном, традиционно азиатском умении играть с чистыми эмоциями и полутонами переживаний. О существовании психологической реальности, плавно и неуловимо перетекающей в реальность мистическую, – явление, которое Запад впервые открыл для себя только на грани 19 и 20 веков, благодаря Фрейду и Юнгу, – в Азии было известно с добуддийских времен. Сначала с ней работали шаманы, затем буддизм предложил свой утонченный инструментарий, фильтруясь через Тибет, это приобрело форму Дзогчена, через Китай – Чань-буддизма, и японцы, великие мастера заимствований и прививаний, восприняли и преобразили и это. Психологизм и эмоциональность входят в плоть и кости японской культуры, также, как мистицизм и поэтичность – все то, на чем строится и чем захватывает "Мононокэ".

К слову о костюме Аптекаря – шаманы, чьей работой был и экзорцизм, и исцеление душ, часто практиковали переодевание в одежду другого пола (как и славянские ряженые на Святках): это символ превращения одного мира в другой, потустороннего – в очевидный. Шаман выступал в качестве посредника между обоими мирами и не принадлежал ни одному – либо обоим сразу. Отсюда и намеренно "не та" одежда, отсюда, думается мне, когти, уши и клыки Аптекаря: и человек, и не человек одновременно.

Зрелище рекомендуется эстетам, японофилам (куда ж без них:) ), художникам театральных декораций и практикующим психотерапевтам. Не думаю, что "Мононокэ" можно смотреть просто так, с разбегу, – это вещь, до которой надо еще дорасти, иначе в сухом остатке отложится только вопрос о траве, скуренной авторами, или яойные фанфики. Кусуриури-сан работает на более высоком уровне, с очень тонкими и мощными энергиями.

10 из 10 за абсолютное совершенство.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Illenora --> Vermilion2015.04.06

Ах, красиво, красиво
Но поспорю с тем, что до него надо расти. Его просто надо увидеть и влюбиться.
Так я случайно увидела и влюбилась, Мононоке стало моим первым аниме.
И теперь я мало что могу смотреть, потому что всегда сравниваю произведения с моей любовью, а достойных вещей мало, крайне мало.