niflheim
Galaxy road
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2016.08.04

Моё удивление малому количеству отрицательных или сколько-нибудь нейтральных отзывов невыразимо. Что ж, восполню этот пробел.

Скажу сразу, что сериал однозначно качественный. Богатый на детали и стилистические изыскания, явно не на коленке делался. Сейю не халявили. Но есть моменты, и их много, которые помешали мне насладиться сериалом.

Первое, скорость повествования. Знаете, в некоторых аниме авторы создают, так сказать, пространство. Начинаешь чувствовать ветер, шум, будто переносишься в произведение. Такое я встречала в Мастере Муши, в Навсикае. Здесь же было ощущение не пространства, а обыкновенной тянучки, тягомотины. Много передержанных сцен, местами сложно дождаться, когда хоть кто-нибудь из показанных героев вымолвит хоть слово. Я отнюдь не человек с дефицитом внимания, в своё время завороженно смотрела Время Ибларда, но здесь это было почти невыносимо. Особенно наш главный герой, аптекарь, этим грешил. Ну, сценарист сказал, не более пяти слов в минуту, он и смиренно повиновался )

Второе, развитие персонажа. Вроде и сюжеты растянуты на две-три серии, но герои с трудом успевают за это время хоть немного о себе рассказать. Наверное, если б авторы не пытались так усилено создать убер-запутанный сюжет и дать возможность аптекарю помолчать с загадосным видом, то и времени на других героев было бы больше. Что касается самого аптекаря, то для меня он так и остался человеком в тени. За все серии так и остался чужим. Зато показывать его покерфейсы авторам было не лень )

Третье, как ни странно, мораль или же смысл. С одной стороны нам опять показали тёмную сторону человеческой души. С другой стороны, никакого вывода особо-то и нет, как говорит аптекарь, аякаши вечно будут в этом мире и он не может их уничтожить или спасти всех и вся. Да что там говорить, он вообще не стремится к светлому-доброму, людям вроде и помогает, но как-то мимопроходя, демоны ему и милее, и интереснее. Может всё дело в его лице, на которой появляются только две эмоции за весь сериал: лёгкая ухмылка и большое удивление. В остальное время его верный спутник - покерфейс. Но потому и нет чувства эмпатии ни к нему, ни к его делу. Вроде и дело правое, но нет-нет да проскользнёт мысль, что без него персонажи бы и мучались меньше.

Четвертое, музыкальное оформление, а именно опенинг. Опенинг - лицо сериала. Здесь же лицо будто от другого тела, настолько неестественно оно сюда вписывается. В итоге смотрела его один раз, в следующие 11 раз пришлось проматывать, настолько он не в тему. Впрочем, музыка - это ну очень субъективно, так что этот минус несущественен.

Ну и, как итого, сериал имеет свою атмосферу, и, как видите из соотношения комментариев, может понравится многим, так что советую дать ему шанс. Ну и предложу другое аниме на ту же тему: Реквием из тьмы. В нём тоже есть, к чему прикопаться, но там и сюжеты разнообразнее, и герои поинтереснее.