Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Go-blin | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 190 раз 2011.07.22

"Вы только отдаляете себя от суровой действительности."
"Критики пользуются неверным значением слова "эскейпизм", с презрением говоря о нем, больше того, они путают, и не всегда искренне, такие понятия, как "бегство пленника из темницы" и "бегство дезертира с поля боя"."© Джон Рональд Руэл ТОЛКИН "О ВОЛШЕБНЫХ СКАЗКАХ".
Почитайте классика, там и о реальном/нереальном в произведениях тоже есть.
Разбирать сюжет?
"А тот кто начинает расчленять целое на части, пытаясь понять природу целого, уже не будет мудрым." (Властелин колец, Хранители кольца)
У меня восточный подход к произведениям искусства, они должны быть красивы и гармоничны. Эту красоту и гармония я вижу в Кланнаде. В его арочных историях, которые очень точно перенесены из игры на экран, при этом не утратив изначального очарования, но приобретя красоту анимации. В неспешном развитии сюжета.
Единственный минус - это невозможность понять значение огоньков и иллюзорного мира при первоначальном просмотре, а также смысл спешлов и дополнительных арок, вроде как не относящихся к сюжету, без знания игры.
Хотя человек которого тронула сама история найдет это все сам и прочитает, и возможно даже поиграет в первоисточник.
Но за что я люблю восточную анимацию, так как раз за достаточно частое присутствие недосказанности, за возможность дорисовать своей фантазией картину мира. За нежелание загонять зрителя в узкие рамки канона и законченности.