World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara
Contributor
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2009.11.23

Я бы тоже мог написать про сериал много хорошего, но это уже здесь сделано.
И повторять не вижу смысла. (И штампы меня не смущают - главное, чтобы здесь, в этом сериале всё было органично и следовало художественной логике.)

Поэтому - о том, чем, на мой взгляд, авторы просто убили, разрушили до основания то, над чем так долго, старательно и действительно качественно работали. Об "Another World".

Решительно не согласен с тем, что "последняя дополнительная серия – просто выше всех похвал, подаренная авторами замечательная возможность посмотреть на все происходившее под абсолютно другим углом." И вот почему:

"Кланнад - семья, в этом слове и кроется третья линия сюжета. Уже в игре(по мотивам которой снят сериал), семья занимет ключевое положение, а точнее её становление. И эта сюжетная линия в большей мере связана с Нагисой. Её главный герой встречает в начале, к ней в итоге, после ссоры с отцом переезджает жить. Пример её семьи, полной самоотдачи в отношениях и безграничной любви к друг другу наполняет кланнад, атмосферой сплоченности. Семья Нагисы и драмкружок вот два клана в которых в итоге и оказываеться Томое-кун."

И куда же делась эта ключевая идея, которая и дала сериалу его название?! ?
Где становление этой семьи? Атмосфера сплоченности клана? Безграничная любовь к друг другу? Где оказался Томоя-кун?! ? Всему этому словно дала свой коронный пинок Томоё - и оно свалилось в углу бесформенной грудой, как Ёхэй Сунохара в комнате драмкружка.

Да, можно долго тормозить, не имея навыков разбираться в собственных чувствах, что вполне понятно для школьника. Но если выбор сделан (и, замечу, оправданный всем развитием сюжета и характеров) - какие могут быть "альтернативные варианты", да ещё и заканчивающие сериал?! ?
И куда при этом подевались Нагиса и её замечательная семья? Никакой логики, даже мало-мальски вразумительного объяснения. А идею клана и сплочённости легко и непринуждённо заменили проблемой выбора между чувствами и карьерой.
(Оно, конечно, тоже может быть подвёрстано - как говорил Василий Иванович, "земля круглая, Петька, с тыла зайдём".)

Хотели того авторы или нет, но тем самым они сказали: "Всё, к чему вы, неуважаемые зрители, отнеслись всерьёз, сопереживали и, может быть, даже пускали слезу - просто фальшивка." Картонка, как мог бы выразиться Блок, у которого в "Балаганчике" Арлекин сначала бьёт мечом, оказавшимся деревянным, кривляющегося паяца по голове, и тот истекает клюквенным соком, а затем выпрыгивает в окно, нарисованное на бумаге, которая лопается, - и Арлекин летит вверх ногами в пустоту.

P.S. И то же самое получилось с Фуко, над трогательной историей которой тоже кто-то мог прослезиться, и которую ПОСЛЕ СМЕРТИ всё те же ухмыляющиеся авторы превратили в паяца, выскакивающего как чёртик из табакерки, и вполне можно понять тех, кто "после каждого появления с матом сползал с дивана! ".
Так что это не случайность, а сознательная позиция. Понятно, какими интересами вызванная. В общем, как писал Борис Слуцкий, "каша с вами, а души с нами."


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура