Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Akira333 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 155 раз 2009.04.28

А мне вот Нагиса не понравилась, не главная героиня, а какой то паразит, которого надо постоянно за счёт других героев вытаскивать. Её нескладные речи и постоянные слёзы по любому пустяку тоже начинают надоедать. Так и хочется дать подзатыльник, чтобы она что-то выговорила нормально. Да и любовь там толком не раскрыта, никакой романтики вообще, то отворачиваются друг от друга, то запинаются, за два сезона пару раз за ручки взялись. Не слишком ли это скромно для старшеклассников-то, с Нагисой ещё понять можно, но с довольно серьёзным главным героем подобное поведение даже для сказки это слишком. Я даже не представляю, как у подобных парочек могут быть дети.
Но скажу одно - в целом мне понравился сериал. За главного героя с его подколками, за блондинчика, что тоже вносит свою изюминку в общий план, за остальных девушек. Все имеют свои причуды и свою личную драму, что в сериале постепенно раскрывается.
Хочу отдельно выделить 24 серию первого сезона. Она мне понравилась больше всех. Вот это истинная любовь, романтика, привязанность и доверие. Томоё это просто что-то, милее героинь не встречал. А какая финальная сцена! Я просто вскрикнул браво, подпрыгнув с кресла. Этой серией автор дал нам то, что многие из нас хотели бы видеть, и подал это весьма удачно, хотя и так мало, можно было бы целый опус снять. Что ж, жаль.
Что касается технических аспектов, то графика просто на высоте, как и музыкальное сопровождение. Только вот эндинг смотреть не советую, рехнуться можно.
Ставлю сериалу 9/10, а за 24 серию все 10 с плюсом.