World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara
Contributor
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз 2008.04.02

Ну вот и посмотрел я наконец первый сезон.
Мдя.. Прямо скажу.. стилистически и жанрово совсем разные вещи с movie, который я смотрел ещё в том году..
Как и следовало ожидать.. сериал относится целиком и полностью к жанру (или поджанру если хотите), который я довольно тупо обзываю как есть "романтический симулятор" (movie, как уже отметил, совсем иная вещь.. в отличии от сериала, это вещь скорее "по мотивам" чем "по существу").. Я бы сказал что сериал просто отличная готовая классика жанра вышла.. если бы конечно не тот факт что собственно ничего нового я не увидел (никакой "веховости").. лишь качественное повторение хорошо знакомого.. Хотя собственно о чём я.. ведь ничего вехового вроде и не ожидалось. :)
Не подумайте ничего про сериальчег.. высококачественная вещь без сомнений вышла.. выдержана, что характерно, даже нужная глубина.. необходимый уровень эмоциональной насыщенности соблюдён (ни больше ни меньше).. и вообще наблюдается почти полный фен-шуй и гармония всех частей, при соблюдении всех канонов.. Всё что надо на уровне.. претензии несущественны.. В общем, отличный представитель жанра.. мне ВЕСЬМА понравилось.. это правда.
Просто это не movie совершенно.. совсем другая вещь и о другом.. В movie от начала и до конца чётко выдержан жанр чистой романтической драмы, без особых примесей.. это надо чётко осознавать. И НЕ СРАВНИВАТЬ movie и сериал, если кому вдруг сдуру надумается как мне. Сравнивать работы нужно с вещами того же жанра.. :)

Короче в сериале своя характерная прелесть.. А то что многие герои те же (или почти те же) что и в movie, позволяет глубже окунуться в мир знакомых образов, раскрыв их и куда полнее и ширее чем в мови..

Была у меня к слову мыслишка сравнить с теми двумя работами с которыми все его сравнивают.. типа что "хуже\лучше".. Но я вовремя передумал.. Есть свои слабые и свои сильные стороны.. а уровень в целом выдержан.. и это главное. :)

Действительно, интересно что будет во втором сезоне.. Если школа бай-бай и дальше по тому же сценарию что и movie, то сохранить жанр "романтического симулятора" будет невозможно.. там ведь дальше драма должна идти жестокая.. да и школа финита.. и никаких "левых девочек" особо не предвидется.. всё жёстко и линейно..

P.S. Иногда думаю, как видимо трудно выдумывать что-то новое в плане образов\психотипов.. насколько всё зашаблонизировано.. особенно в определённых жанрах.. Малейшим изменениям в компиляции старых заезженных персонажей, любым новым сочетаниям в психотипе радуешься просто как ребёнок.. хотя конечно всё равно стойкое впечатление дежавю наблюдается.. Ну с другой стороны это конечно можно сравнивать с игрой одних и тех же актёров в различных фильмах.. Жаль только актёров что-то маловато.. :D


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура