Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2013.04.29

Верите, нет, но я не сразу смог посмотреть сие замечательное аниме. Посмотрел 5 серий и как-то пусто было на душе, практически никаких эмоций. То-ли настроения тогда не было, то-ли вся мистическая составляющая меня раздражала, не знаю. "Наверное это просто не моё" - думал я, но в моём сердце навсегда остались слова из 1 серии:
"Только пожелай...и я укажу тебе путь."

Прошло 3 года с того момента и вот я нашел в себе силы сесть и еще раз попробовать посмотреть. Знаете, время проходит, что-то меняется, что-то становится уходит и на его месте появляется новое, но чувства...чувства которые мы с Вами можем ощущать - они всегда с нами...

Clannad это аниме, которое надо понять, понять всем сердцем, не отвлекаясь на что-то другое. Я как уже говорил и сам с первого раза не понял всей сути происходящего, скорее всего из-за оригинальной подачи сюжетной линии. С одной стороны мы видим Томою, который потерял своё место в этом мире, затем видим Нагису-тян, которая была очень стеснительной и одинокой и вроде бы ждем историю о них, но тут на сцену выходит Фуко-тян, девочка, изо дня в день делающая морские звезды из дерева и которую все считают призраком и история продолжается, но уже "по линии" Фуко. Всего несколько серий, а чувства уже переполняют меня! "И я укажу тебе путь. Туда, где в нашем городе исполняются мечты" - это возможно, когда ты веришь в чудеса, веришь всем сердцем и чудо обязательно произойдет. Вот честно, я когда смотрел 9 серию я не мог удержаться, я плакал, настолько великолепно было то, что я увидел и услышал - музыкальное сопровождение подобрано идеально и мелодия теплом разливается по всему телу - непередаваемо! А ведь впереди еще сколько серий?! Я весь в предвкушении!
И я не ошибься. Всё что происходило дальше лишь еще больше восхищало меня!
Арка Фуко(назову её так) - это был своеобразный мостик в мир Clannad. Это аниме абсолютно непохоже на всё то что я смотрел ранее - мистическая составляющая + серьезность всего происходящего, но при этом никто не забывает про юмор(да еще какой юмор, на все 5+), а также драматичность событий и, конечно же, романтика! Но даже если просто смешать все эти компоненты Вы не получите Clannad. К делу надо подходить с душой. Так, чтобы все эмоции и чувства персонажей мы переживали как свои собственные, так чтобы когда на экране говорят о серьезных вещах мы с Вами тоже задумывались над этим, а не просто ждали когда это поскорее закончится, делать романтику такой от которой на глазах наворачиваются слёзы, слёзы счастья. И пусть мы видим это на экране, казалось бы это ведь просто придуманная кем-то история, но знаете, у меня за всё время просмотра даже и мысли такой не возникло, что это придуманная история - ведь чувства которые я испытывал при просмотре были настоящими...
Вот например взять саму идею рассказа про другой мир. Конечно подобное я видел и раньше, но знаете, заставляет задуматься. Опять же фраза "Неужели мне суждено только желать?" - а действительно-ли только желать? Это касается нас с Вами - всё о чём мы мечтаем, всё то что мы хотим сделать, согласитесь, большинство из таких желаний так и остаются лишь в наших сердцах. Что нас сдерживает? Почему мы иногда боимся даже попробовать? А может быть, мы не так-то и сильно хотим исполнения своих желаний? В этом весь смысл - разбить тот купол что окружает нас, выйти из того самого мира в котором ничего не происходит, не испугаться, глубоко вздохнуть полной грудью и пойти вперед, навстречу своей судьбе.
Томоя был таким же. Он отвернулся от своего настоящего, ему казалось противным жить в мире, но как я и сказал ранее, даже если всё меняется, чувства остаются. Если на тлеющие угли подует ветер перемен - они обретут новую жизнь и огонь разгорится вновь, с еще большей силой и для кого-то тепло исходящее от этого огня может быть единственным в мире, то тепло благодаря которому ты вновь живешь.
Взять даже в пример любовь родителей(вспоминаем историю Котоми) - она безгранична...обойдя весь мир их чувства смогли вернуться к той, чья жизнь и счастье было куда важнее всяких рукописей и исследований мира. И эти чувства дошли не только до Котоми - каждый кто брал в руки тот самый чемодан и читал то письмо, каждый мог почувствовать насколько сильная эта любовь. Неважно кто мы, неважно где мы находимся, чувства от всего сердца может понять любой из нас.
А вот одиночество это страшно. Всегда хочется, чтобы у тебя был друг(подруга) с которым можно поговорить, тот кто тебя выслушает, поделится с тобой советом, тот, на кого ты можешь положиться. Настоящий друг. Помните сцену, где собирали вторую куклу? Так и в жизни - друзей нельзя купить или как-то по-другому заставить их быть с тобой, как бы банально не звучало, но все мы знаем, что другом надо стать. А для этого надо постараться от всего сердца, проявить терпение и стать самим собой - ведь настоящим другом не станешь за пару дней и тем более нельзя назваться другом если ты постоянно скрываешь истинного себя. А для кого так поступаем? Для самих себя? Или нам хочется чтобы нас воспринимали не такими как мы есть? Зачем всё это?
"Мир, где кроме меня никого нет"(20 серия) - а ведь так часто бывает. Ведь есть случаи когда люди замыкаются в себе, да что там случаи, я сам лично знаю каково это. Это когда ты живешь и понимаешь, что в данный момент тебе никто не нужен, ты делаешь вид, что тебе весело с друзьями, улыбаешься, но на самом деле просто одеваешь очередную маску. Порой мы хотим казаться для всех такими, какими нам самим быть выгодно. Мы прячем свои истинные чувства, иногда даже искажаем собственные эмоции - а правильно-ли это? Всё-таки мы живём. Живём так как хочется нам, а не кому-то еще.

Дружба, любовь, семья(лично моё мнение) - это те самые составляющие нашего с Вами счастья, простого человеческого счастья. Когда понимаешь, что в моменты когда все рядом, когда никто не грустит, а только улыбается и смеется, когда понимаешь, что ты не одинок, когда ты сам невольно начинаешь улыбаться, ты понимаешь, что, возможно, это и делает подобные моменты самыми счастливыми в жизни, которые всегда будут в твоей памяти и которые ты никогда не захочешь забывать...
Clannad - 10 баллов за потрясающую историю и прекрасно переданные чувства.