Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fyz92 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.06.08

Я решила посмотреть это аниме не потому что оно имеет довольно высокий рейтинг, никогда не смотрю на рейтинг фильмов/аниме. Мне хотелось обычно школьной романтики, которая не несет в себе никакую нагрузку. Я признаюсь сразу. Я посмотрела ровно семь серий и дальше смотреть не могу. Мне неинтересно.
То, что герои заштампованы - это ладно, я собственно к этому привыкла и ничего против не имею, все-таки в жанре школа очень редко появляются нештампованные герои.
Мне понравился гг, не столько за то, что он бросается помогать всем направо и налево, сколько за те редкие моменты, когда он откровенно измывался над людьми ("Я голограмма"), это было действительно весело. Мне понравилась Кё, но это из-за того, что люблю цундере. Фуко очень радовала со своими звездами, которые внезапно оказались морскими. Понравились драки Сонохары и Сакагами и начисление очков.
Но мне абсолютно не понравилась Нагиса. Я не знаю почему, возможно из-за того, что мне просто не нравится такой тип персонажей, но я думаю потому, что я ждала в ней изюминки, а ее за семь серий так и не появилось. Я понимаю, что авторы нас не спеша знакомят с героями, но простите, там уже арка началась, а я в Нагисе так ничего и не увидела. И, прекрасно зная, что гг останется с ней, я поняла, что не хочу смотреть как это происходит.
Прочитала комменты прежде чем писать свой. Мне нравится мистика, в любых ее проявлениях. Я обожаю сказки и фэнтези. Но в этом аниме я мистики не увидела, впихнуть в аниме девочку, которая лежит в коме, а ее непонятно что находится в школе, ее все видят, она может выходить за пределы школьного двора и ее видят все, кроме сестры, это, простите мистика, но только какая-то не мистическая.
Могу сделать поправку, что возможно я еще не дошла до этого аниме (возможно, что никогда и не дойду), как это случилось например с ЛакиСтар. Я его смотрела первый раз пять минут первой серии, а потом вырубила, сказав, что подобной чуши не встречала, однако через полгода посмотрела и теперь это одно из любимейших.
Еще хочу добавить, что смотрю аниме довольно разных жанров, не выделяя для себя любимого (жанра). То есть я посмотрела и Наруто (ничуть не стыжусь этого), и Евангелиона, и ГТО, и Торадора, и Трогательный комплекс, Код Гиасс, раз уж его тут упоминали. Я не ждала в Кланнаде перестрелок, движения и тд и тп. Но я кроме хорошей рисовки и музыки, ждала чего-то еще.
У меня все.

ответ №1 | Prostak --> Fyz922012.06.09

Теперь держитесь. Сейчас вас начнут убеждать, что в "Кланнаде" заключён Глубокий Смысл, до которого вы не доросли. Не верьте - на самом деле в "Кланнаде" заключён фрагмент высокотехнологичного сюжета компьютерной игры.

ответ №2 | anipaladin --> Prostak2012.06.14

А вы в игру играли, так на всякий случай спрошу?) В общем это в целом неважно. Кланнад стоило бы посмотреть не ради страдающей Нагисы, не девочек со звёздочками или цундере. И о господи, каждый начинающий анимешник считает, что любая романтика заштампована изначально, а просто ради этой атмосферности и развития ГГ. Настоящая романтика и смысл идут со второго сезона - это лишь большая арка развития ГГ. ДА и только - с другой стороны - кто её не принял - анимация от этого ничего не потеряла. У меня всё.

ответ №3 | Fyz92 --> anipaladin2012.06.30

В игру я не играла, и судя по всему играть не буду. Романтика заштампована, хотя нет, не так. Многие романтические произведения заштампованы. Конечно, когда встречаются исключения это приятно, но в большинстве своем, уже угадываешь фразы и действия, которые произойдут.
Также, чтобы добраться до второго сезона, надо посмотреть первый. А первый сезон не интересен. Я честно попробовала смотреть его дальше - не получилось. Все-таки, даже несмотря на то, что это штамп, его не завернули в интересную зюзю, чтобы с интересом я могла глотать серию за серией. Я наверное понимаю, чего не хватает лично мне. Интриги. Все как-то слишком просто что ли.
Но вы правы, из-за моего мнения анимация ничего не потеряла.

ответ №4 | Go-blin --> Fyz922012.07.08

Т.е. не дойдя даже до конца арки Фуко вы не увидели ничего кроме штампов, драк с начислением очков и цундере? И будут смотреть они, но не видеть...
Еще раз напишу: Кланнад - сказка для взрослых. Очень жизненная, но сказка. Но для взрослых. Взрослым не надо перетирать еду в пюре, сдабривать яркими красителями и подслащать чтоб лучше глотали. Они могут и сами пережеввывать пищу. В том числе и духовную.

ответ №5 | Prostak --> Go-blin2012.07.12

Угу: пережёвывать надо мыльнодраматический бульон с растворёнными в нём эмоциональными добавками, идентичными натуральным. Эдакий суррогат, провоцирующий у зрителей, не имеющих жизненного опыта, кратковременное чувство осознания собственной значимости в этой жизни. Что характерно - без малейших усилий с их стороны. Дальше, действительно, добавки будут покрепче: во втором сезоне нас ждёт семейная жизнь без семьи и трагедия без причины.

ответ №6 | Go-blin --> Fyz922012.07.12

Про свой опыт я уже писал.
Про ваш ничего не знаю, так что прежде чем меряться, достали бы что ли =)
Слепым в пятый раз объяснять прелесть радуги? Ну могу конечно, но слепые все равно не поймут =)

ответ №7 | Go-blin --> Prostak2012.07.12

Комментарий выше неправильно адресовал =)

ответ №8 | serq --> Fyz922012.08.22

А вы всё-таки попробуйте сыграть в игру (если вас, конечно, не отпугивает жанр "визуальная новелла"). Если вам так не нравится Нагиса, то в новелле кроме неё есть ещё 9 арок. Да и мистическая составляющая в новелле глубже чем в аниме.

ответ №9 | serq --> Prostak2012.08.22

Простите, вы кто такой, чтобы навязывать всем остальным своё мнение? Вы что, великий эксперт с мировым именем?

ответ №10 | Prostak --> serq2012.08.22

Берите выше - я великий Prostak!

ответ №11 | Go-blin --> Prostak2012.09.02

Простота - хуже воровства...

ответ №12 | Prostak --> Go-blin2012.09.02

Нет, Go-blin, ты не прав - простота не хуже воровства!

ответ №13 | Go-blin --> Prostak2012.09.02

Это не мое мнение, это мнение русского народа :Р

ответ №14 | buzz113 --> Fyz922012.09.06

Откровенно говоря спэшл "Another World, Tomoyo Chapter" мне понравился больше чем оба сезона сериала, поэтому попробуйте посмотреть его. Хотя возможно он бы мне не понравился так не посмотри я до этого весь Кланнад.

ответ №15 | Bartuk 707 --> anipaladin2013.01.09

"И о господи, каждый начинающий анимешник считает, что любая романтика заштампована изначально, а просто ради этой атмосферности и развития ГГ".

Это тоже самое, что запускать телевизор "фоном", пока готовишь, стираешь, убираешь.
Боюсь, если человек не смотрит аниме пачками, а к каждому тайтлу пытается проявить индивидуальный подход - ему такое не по зубам.
К тому же критерий под названием "интрига" действительно никто не отменял.